В чем разница между геранью и пеларгонией? Или это название одного и того же растения? Спасибо)

или это название одного и того же растения

спасибо)

Герань (Geranium) и Пеларгони (Pelargonium) это 2 абсолютно разных рода семейства Гераниевые. Герани растут и у нас в умеренном поясе, на лугах, в садах. А вот дикие пеларгониевые в основном обитают на юге Африки, в Капской области. Это и есть предки наших любимых гибридных "гераней": душистой, щитковидной (плющелистной), зональной, королевской или крупноцветковой.

это одно и тоже)

Это синонимы. Если понимать широко, то сем. Гераниевых большое и многочисленное, многие виды растут и у нас, в России. А дома культивируются растения рода Пеларгония, разные виды, зональная, например:

Насколько мне известно, одно. Но может, тут кто - нибудь лучше знает, будет интересно!

это одно и то же растение, просто пеларгония по-латыни, а уж геранью ее назвали наверное мы

Пеларгонии и герани отличаются по форме цветков, ареалами произрастания и устойчивостью к холодам ( пеларгонии, в отличие от герани, имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше) , не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.)

Пеларгонии назвали пеларгониями лишь в 1789 году , когда ботаники разделили зимостойкие герани и теплолюбивые пеларгонии на отдельные роды – Geranium (герань) и Pelargonium (пеларгония)То, что пеларгонии не могут скрещиваться с представителями других родов семейства Гераниевых , подтверждает обоснование разделения гераней и пеларгоний в разные рода.

Поначалу все пеларгонии называли геранями (так, кстати, продолжается и до сих пор). В конце 18 века ученые разделили герани (Geraniums) и пеларгонии (Pelargoniums) на два отдельных рода. Оба эти рода входят в семейство Geraniaceae. Они отличаются по форме цветков, ареалами произрастания и устойчивостью к холодам. Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию (родина Пеларгоний - Южная Африка). Пеларгонии в отличие от гераней не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.

Пеларгонию в народе часто называют геранью, хотя пеларгония (Pelargonium) и герань (Geranium) разного рода растения, их часто выращивают в комнатных условиях, а летом выносят в открытый грунт

Пеларгония садовая

Пeлaргoния (Pelargonium) незаменима в цветочном оформлении - отличается обильным и продолжительным цветением, эффектными соцветиями, красивыми листьями и ценится за неприхотливость. Многие виды - широко распространенные декоративные растения, представлены в коллекциях ботанических садов- некоторые являются ценным сырьем для извлечения эфирного масла. Выращивают в садах, теплицах, ящиках, на балконах.

Герань или журавельник

Герань - это широко распространенное неприхотливое растение семейства Гераниевых и одна из любимых цветоводами культур. Они настолько неприхотливы, что почти все пригодны для выращивания в России, важно лишь создать тот минимум условий, который необходим для их успешного роста. Герань высоко ценится как декоративно-лиственные растения.

Герани - по большей части растения умеренных областей северного полушария. Цветки правильные, соцветие - завиток.

Пеларгонии - сосредоточнены в Южной Африке, цветки - неправильные (симметрия нарушена), соцветие зонтиковидное или производжное от него.

Это одно и тоже. Пеларгония - научное название, а герань - простое., народное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » В чем разница между геранью и пеларгонией? Или это название одного и того же растения? Спасибо)