Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Автор поделок на фото: ИринаИвановна Попова

Яркие цветы,украшающие палисадник и крыльцо, не только радуют глаз, но и дарят отличноенастроение. Разноцветные клумбы являются неотъемлемой частью ландшафтногодизайна в теплое время года. А как украсить свой двор и огород, когда на улицецарит глубокая осень или морозная зима? Выход один: сделать искусственныецветы. Но здесь возникает встречный вопрос: как уберечь наши рукодельныешедевры от губительного воздействия осенней сырости, ветра? Поделки из бумаги иткани вряд ли выдержат испытание на прочность, находясь постоянно на улице.Поэтому предлагаем вам отличное решение: сделать своими руками великолепныеяркие цветы из обыкновенных пластиковых бутылок. Они не размокнут от дождя, невыгорят на солнце, не сморщатся от ветра, а выглядят просто потрясающе.Несомненным плюсом является то, что изготовление таких цветов не потребуетбольших материальных затрат. Бросовый материал в виде пластиковых бутылок естьпрактически в каждом доме.

цветы из пластиковых бутылок своими руками

Какиебутылки нам понадобятся для изготовления цветов?

Чаще всего используютбольшие бутылки, объемом от 1,5 литров, где много ровного места. Однако ималенькие пол литровые бутылочки отличноподходят для создания милых колокольчиков и чашечек тюльпанов. Лучше братьбутылки разного цвета, чтобы наша клумба получилась пестрой и нескучной. Ноесли вы не нашли бутылки определенного цвета – не беда. В данном случае нампридут на помощь баллончики с разноцветной краской, распыляя которую мы будемсоздавать цветы нужных оттенков.

Изготовлениеразных цветов из пластиковых бутылок

Прежде, чемприступать к сложным конструкциям, необходимо освоить самые простые элементы,попробовать сделать обыкновенные цветы из пяти лепестков, чашечки лилий.

Видео: Как сделать РОМАШКИ и ЦВЕТЫ из пластиковых бутылок.Своими руками. How to make flowers.

Простой цветокиз пластиковой бутылки

Возьмите вруки маркер, на широкой и ровной боковой стороне бутылки нарисуйте контурцветка с пятью лепестками. Вырежьте цветок, похожий на ромашку.

Сделайте сгиб поцентру каждого лепестка. А теперь, при помощи огня попробуем придать лепесткаместественную изогнутую форму. Для этого будем использовать огонь свечи,зажигалки или обыкновенной конфорки плиты. Держим цветок над огнем нарасстоянии 3 см, по очереди поворачивая лепестки в нужном направлении.

Времявоздействия огня обычно составляет несколько секунд. Как только пластикначинает изгибаться, убираем его в сторону, чтобы он не подгорел. Самый простойцветок готов.

Видео: Самые красивые цветы из пластиковых бутылок Поделки своими руками

цветы из пластиковых бутылок своими руками

Роза ихризантема

Теперьконструкцию можно усложнить: сделайте несколько заготовок описанным вышеспособом, а затем соедините несколько чашечек при помощи клея, нанесенного поцентру. Можно также сделать отверстия в середине чашечек, через которыепротянуть проволоку. В итоге получится пышная роза. Теперь можете покрасить еев нужный цвет, распыляя краску из баллончика. Аналогичным способом можносделать хризантему. Но в данном случае лепестки нужно будет нарезать в видедлинной лапши. А потом загибать их наружу.

цветы из пластиковых бутылок своими руками

Тюльпан и лилия

Еще один простойвариант цветов из пластиковых бутылок – колокольчик тюльпана или лилии. Егоможно вырезать из нижней изогнутой части бутылки, придавая лепесткамзакругленную или заостренную форму. Чашечку лилии можно сделать также изверхней части бутылки. Отрежьте верхнюю часть бутылки, отступив от горлышка12-15 см. На краю широкой части нарисуйте маркером зубчатые лепестки, имеющиемежду собой небольшие промежутки. Вырежьте лепестки ножницами или ножом иотогните наружу. При помощи воздействия огня можете придать выпуклую форму,либо оставить так, как есть. Простая чашечка готова.

Теперь ее будемусложнять: по краям лепестков вырезаем маленькие зубчики, а из тонкой цветнойпроволоки или узких изогнутых полос пластика делаем милые тычинки, которыеприкрепляем в центре цветка клеем или проволокой. Намажьте тычинки супер клееми прикрепите к ним несколько шариков пенопласта, и тогда наш цветок оживет.

Можно сделатьдля головки нашей лилии чашелистики. Для этого возьмите пластиковую бутылкузеленого цвета, имеющую больший объем. Отрежьте нижнюю ее часть, на расстоянии10 см от дна. По краю среза нарисуйте маркером зубчатые листики, вырежьте их изагните наружу. В донышке вырежьте круглое отверстие, в которое нужно будетпросунуть узкую (верхнюю часть) уже готовой головки венчика. Снизу чашелистиковзакручиваем пробку, открученную от верхней части бутылки.

Ландыши

А теперьпопробуйте сделать ландыши. Сначала вырежьте несколько чашечек с зубчиками изнижней части бутылки. Для этого берем бутылки разного размера: 0,5 л, 1 л, 1,5л., 2 л. Получившиеся чашечки прикрепляем на толстую проволоку - стебель нанебольшом расстоянии друг от друга, располагая их по размеру в порядке убывания.Стебель окрашиваем в зеленый цвет, чашечки – в белый. Ветка ландыша готова.Осталось вырезать удлиненные листья из бутылки зеленого цвета. Вдоль боковойчасти бутылки рисуем маркером длинные листья, вырезаем их, сгибаем, прикрепляемк веточке с висящими колокольчиками. Чтобы край листика лучше прилегал к стеблюи не оттопыривался, мы его слегка подплавим огнем. Сделав на продолговатыхлистиках по бокам зубчатые надрезы, вы превратите их в резные листьяпапоротника.

Стебель дляцветка можно сделать и таким способом: сначала вырезаем из зеленой бутылкиспиралевидную полосу по кругу (толщиной около 1 см)- затем наматываем ее натолстую алюминиевую проволоку, одновременно слегка нагревая над огнем свечи. Полоса,таким образом, хорошо прикрепляется и держится. Затем к концу стебелькаприкрепляем готовую чашечку бутона (просовываем стебель в отверстие, сделанноев центре бутона), фиксируем бусиной или проволокой.

Цветы изпластиковых бутылок можно сделать самые разные, все зависит от вашей фантазии иопыта. Хризантемы, маки, розы, ромашки, тюльпаны, лилии, подсолнухи будут долгодарить летнее настроение, украшая двор детского сада или школы. Предлагаем ивам попробовать создать подобную красоту, руководствуясь нашими инструкциями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками