Подскажите, чем больны монстера и хлорофитум? Как лечить?

или это земля плохая, поливы?...

Видео: Маленькое королевство Бена и Холли Большие Бен и Холли

Ваша монстера очень серьезно поражена грибком. Фото "далекое", поэтому назвать болезнь точно - затруднительно. Скорее всего это ржавчина растений. Если хотите спасти растение - нужно сильно постораться. Потому что грибковое заболевание - сильно изматывает растение. Монстера как растение - не редкость. Но я бы попробовала. Во первых вытащила бы растение из гошка. землю - долой, горшок помыть и ошпарить кипятком. Само растение (только листья) промыть горячей водой из-под крана (корни горячей водой не мыть). Всю сухость листьев обрезать до живой ткани. Края обработать фукорцином. Посадить в новую землю и обрабатывать противогрибковым препаратом. Очень хорошее средство - триходермин ( в цветочном магазине) или метродиназол (в аптеке). Как только появится новый лист обработайте препаратом ОБЕРЕГЪ.

А про хлорофитум - не определю по фото, что с ним.

поменяйте землю а монстере нужен свет и влага но не обильная его самого нужно опрыскивать водой

Видео: МОРОЖЕНОЕ. Пластилин, Маша и Ксюша. Видео для детей. Как сделать мороженое из пластилина

поставьве хлорофитум на окошко, ему свет нужен

света им не хватает

А по-моему, они залиты.

Незнаю на счет монстеры, а хлорик точно залитый. Поменяйте землю и отрегулируйте полив. Удачи.

Видео: Свинка Пеппа мультик игрушками Укол у Доктора игрушки для детей на русском языке

Монстера ненаю, а вот про Хлорофитум могу точно сказать - он поражён НЕМАТОДОЙ. Вытащите его из горшка и посмотрите нет ли на корнях припухлостей, если есть, то удалите все поражённые корни и листья, а то что останетс (здоровые корни) обработайте слабым раствором марганцовки, потом посадите его в новую земл ( добавив туда перлит) и не поливайте его примерно 1 неделю. Я таким образом спасла уже 3 своих Хлорофитума. Источник: личный опыт

монстеру надо обязательно пересадить, даже на фото видно что земляной ком очень плотный. ароидные любят легкую, воздухопроницаемую и слегка подкисленную почву. рекомендую приобрести субстракт для ароидных фирмы "сады аурики". поврежденые листья придется отрезать. ей на полу прохладно и темно, подберите ей местечко покомфортней и возможно она, когда-нибудь, порадует вас своими плодами, которые по вкусу напоминают землянику. а вот хлорофитумы я не очень люблю. и на вашем месте избавилась от него без сожеления и может приобрела в цветочном хлорофитум бонни , такой как на фото алены. более радужное создание. не обижайтесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, чем больны монстера и хлорофитум? Как лечить?