Лилия кудреватая, её декоративные и лечебные свойства

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Lilium martagon лилия кудреватая, изящный цветок, который во многих областях нашей страны считается чрезвычайно редким и подлежит охране.

Видео: Conifers. Juniper and Araucaria ask for help! How to help conifers ?!

Это многолетнее, травянистое растение, относится к семейству лилейных. В высоту лилия кудреватая может достигать 1,5 метров. Её продолговатые, срединные листья собраны в мутовки по 5-6 штук, далее по стеблю располагаются очередные листья. В июне-июле на лилии распускаются розовые цветки, собранные в кисти. Тычинки лилии кудреватой имеют пыльники фиолетового цвета. Лепестки околоцветников, украшенные фиолетовыми крапинками, закручиваются по направлению к цветоножке недаром в народе лилию кудреватую называют «Царские кудри». Этот цветок предпочитает богатые, достаточно увлажнённые почвы. Произрастает в лиственных, хвойных и смешанных лесах, встречается на горных склонах.

Существует легенда, связанная с лилией кудреватой. «Умерла у одного купца жена. Недолго он горевал и решил заслать сватов к соседке молодой богатой вдовушке. Со смехом та отклонила сватовство: «Ты стар, ты лыс, какой из тебя муж?» Получив такой ответ, купец призадумался и решил обратиться за помощью к колдунье. Выслушала та его и сказала: «Молодым тебя сделать мне не под силу, а вот кудри на темечке вырастут, если сделаешь всё так, как скажу». Дала колдунья купцу склянку с волшебным зельем и велела в полночь отправиться в лес и окропить зельем голову. Еле дождался купец ночи, прихватил склянку и в лес направился. Темно, страшно в лесу было, луна спряталась за кронами высоких деревьев. Стал купец ждать, когда же закричит лесная птица, но кругом стояла мёртвая тишина. Время шло, и постепенно стал купца страх одолевать. Он уже и не рад был своей затее. А тут ещё с перепуга начало ему мерещиться, будто ветви деревьев шевелятся в темноте и тянутся к нему, точно чёрные руки. Когда же в зловещей тишине прокричала лесная птица, бросил купец склянку с волшебным зельем и бросился прочь из леса. Дома, отдышавшись, решил, что не стоит женитьба таких переживаний и выкинул из головы мысли о прекрасной вдовушке. А в лесу с той поры появились цветы, лепесточки которых завиваются, точно волшебные кудри пролилось на них колдовское зелье из склянки, потерянной тем незадачливым купцом».

Лилия кудреватая не только является красивым цветком, но и обладает ещё лечебными свойствами, её широко используют в народной медицине. Целебным сырьём являются листья, цветки и луковицы. Листья собирают во время цветения и сушат под навесами. Луковицы выкапывают ранней весной или осенью, очищают от земли и сушат в сушилках при t40°С. Настойку луковиц применяют как седативное средство при нервных потрясениях и угнетённых состояниях, а также как болеутоляющее при зубной боли. Отвар цветков употребляют при заболеваниях желчного пузыря, листья обладают выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием, их в виде примочек прикладывают к ранам и ожогам, таким же свойством обладает сок луковиц.

Лилию кудреватую размножают как семенами, так и луковицами-детками. Сеять семена нужно под зиму или рано весной (стратифицировать 2 месяца) в грунт на глубину 2 см. Почвы должны быть влагоёмкие, плодородные. Сначала под землёй формируется луковичка, затем через год появляется росток. Растение теневыносливое, влаголюбивое. Её в народе, кроме «Царские кудри» называют Саранска, бадун, маслянка.

353715, Краснодарский край, Каневской район, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6

Брижань Валерий Иванович

(Уральский садовод № 34, август 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лилия кудреватая, её декоративные и лечебные свойства