Розы флорибунда, сорта, группы, агротехника

В 1924 г. датский селекционер Поулсен скрестил полиантовые розы с чайно-гибридными и получил гибриды, которые удачно сочетали родительские признаки. По характеру соцветия и устойчивости к неблагоприятным условиям они были похожи на полиантовые розы, а по размерам и даже по форме цветков напоминали чайно-гибридные. Первый сорт этой группы получил название Эльза Поульсен (EIse Poulsen). За ним последовали другие сорта линии Poulsen. В дальнейшем от многочисленных скрещиваний гибридно-полиантовых роз с чайно-гибридными и розами других садовых групп возникли сорта, объединённые в группу флорибунда, что означает «обильно-цветущие, благодарно-цветущие». Общепринятым это название стало в 1952 г. В эту группу теперь включены и сорта гибридно-полиантовых роз.

РОЗЫ ФЛОРИБУНДА: КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ

Розы этой группы по красоте и форме цветков похожи на чайно-гибридные, но отличаются от них тем, что цветут более обильно и почти непрерывно. Цветки по размерам несколько меньше, чем у чайно-гибридных роз (4-10 см), и собраны в соцветия различной величины, но бывают и одиночные. Цветки могут быть простыми, полумахровыми и густомахровыми, по форме - плоскими, чашевидными, бокаловидными. Многие сорта флорибунды имеют приятный аромат. Листья в основном кожистые, блестящие. Высота кустов колеблется от 50 до 120 см, они прямые и слегка раскидистые.

Розы группы флорибунда отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням. На 1 м2 в открытом грунте высаживают 3-7 кустов. Размножают эти розы черенкованием и прививкой. В крупных цветочных массивах розы флорибунда занимают ведущее место, их высаживают, оформляя бордюры. Можно использовать их и на срез, и для выгонки в закрытом грунте, и в штамбовой культуре. Популярность группы растет по мере появления новых интересных сортов.

РОЗЫ ФЛОРИБУНДА: РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СОРТА

Красные: Bad Fussing, Сordula, Europena, Lavaglut, Lille Mariene, Lubecker Rotspon, Montana, Rotilia, Tornado.

Оранжевые: Anna Cocker, Highight, La Sevilliana, Marina, Maxi Vita, Orange Sensation, Red Diadem, Satchmo, Schloss Manheim, Traumerie.

Розовые: Anna Livia, Bella Rose, Bluhwunder, Centenaire de Lourdes, Georgette, Fortuna, Ноте Garten, Leonardo de Vinci, Neon, Queen Mother, Pink Diadem, Rosalinde, Rosenprofessor Sieber.

Жёлтые: Berstein Rose, Chinatown, Goldmarie 82, Sangerhauser Jubilaumsrose.


Белые: Aspirin Rose, Evening Star, Iceberg, Innocencia, La Paloma 85, Lions Rose, Margaret Merril, Snowline.

Сиреневые: Escapade, Blue Bajou, Heidelinde, Rhapsody in Blue.

Смешанные: Charleston, Gebruder Grimm, Jubilee du Prince de Monaco, Matangi, Molly McGredy, Picasso.

Розы флорибунда намного быстрее восстанавливаются после повреждений морозами, многие сорта превосходят чайно-гибридных собратьев по устойчивости к болезням. Они отмечены наградами за устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням. В последнее время при оценке сортов большое значение придают «самоочищению» кустов от отцветших цветков. У многих сортов этой группы отцветшие цветки опадают сами.

РОЗЫ ФЛОРИБУНДА: НОВОЕ В ГРУППЕ

Американская фирма «Джексон и Перкинс» заявила о выведении новой группы - флора-чайных роз, сочетающих лучшие свойства роз флорибунда и чайно-гибридных. Характерный признак новых роз - развитие на главных побегах не соцветий, а 6-12 побегов длиной по 25-40 см, несущих чайно-гибридные розы совершенной формы. В каталоге фирма приводит 4 сорта: Evening Star, Razzle Dazzle, Sunfire, Viva. Однако Международный комитет регистрации роз не выделяет указанные сорта в группу, а относит их к флорибунде.

Другой пример того, как группа розы флорибунда расширяется, дополняется и время от времени готовится к делению. В 80-е годы прошлого века ирландский селекционер Патрик Диксон создал серию мелкоцветковых низкорослых, не превышающих 50 см, роз. Автор назвал эту группу патио. Цветки и листья их довольно велики, поэтому их нельзя отнести к миниатюрной группе. Розы патио занимают промежуточное положение между мини-розами и флорибундой. Эти розы можно выращивать на небольших клумбах, на переднем плане бордюров, в контейнерах, они образуют густые компактные кусты. Международный комитет по регистрации роз не спешит принимать решение по розам патио и включает их в группу флорибунда или миниатюрных роз. Эти розы незаменимы в ландшафтной архитектуре. Сорта Gentle Touch, Sweet Magic, Sweet Dream получили звание лучшей розы года соответственно в 1986, 1987, 1988 гг. Но низкорослые сорта розы флорибунда существовали и раньше. К группе патио относят такие ранее выведенные сорта, как Hakuun (1962), Tip Top (1963), Marlena (1964), Baby Bio (1977), Regensberg (1979).

В последнее время появился новый тип букетных роз - спрей-розы. По классификации их чаше относят к группе розы флорибунда. Спрей-розы цветут в виде букета, у каждого цветка отдельный цветонос. Эти розы популярны как срезочные и ими занимаются многие зарубежные фирмы.

В последнем издании «Modem Roses» объявлена новая группа мини-флора. Один из сортов этой группы Веllа Rosa до сих пор относится к группе флорибунда.

ГДЕ САЖАТЬ РОЗЫ ФЛОРИБУНДА

Чаще всего их высаживают на клумбах или включают в бордюры. Если чайно-гибридная роза растение первого плана, то розы группы флорибунда выигрывают на втором плане, создавая яркие пятна. Розы хорошо смотрятся в групповых посадках, лучше, если это будет 3 куста и более одного сорта. Сажая рядом разные сорта, трудно подобрать удачную композицию по высоте, габитусу, окраске. Розы в группе следует высаживать максимально густо, тогда они смыкаются и создают сплошной ковер. Расстояние между кустами зависит от сорта, но площадь питания флорибунды, как правило, 50-60 х 25-30 см.

Розы флорибунда идеально подходят и для смешанных посадок за счёт своего продолжительного и обильного цветения. Розы патио предназначены для маленьких садов или небольших уголков сада. Они прекрасно выглядят в горшках и контейнерах, которые можно разместить в любом солнечном уголке сада.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗЫ ФЛОРИБУНДА

Розы флорибунда считаются неприхотливыми, выращивать их нетрудно. Так как цветки собраны в соцветия, первый цветок часто распускается намного раньше остальных. Если его удалить на ранней стадии развития, то можно получить более выровненное соцветие.

Розам необходима обрезка, её цель омоложение кустов. Сильная и средняя обрезки основаны на способности этих роз быстро восстанавливаться и давать цветоносные побеги от основания куста. Цветочные почки закладываются в течение всего сезона (с коротким интервалом), что приводит к непрерывному, обильному, продолжительному цветению. В первую очередь удаляют сухие, повреждённые и тонкие ветки, оставляя лишь несколько сильных побегов.

Эти розы можно обрезать так же, как чайно-гибридные, оставляя на каждом кусте по 3-5 сильных побегов, укорачивая их на 3-4 почки, примерно на высоте 10 см от поверхности земли. При средней обрезке оставляют 4-6 почек. Если на основном стебле имеются боковые побеги, их укорачивают.

Когда отдельно стоящий куст имеет плохую форму, обрезайте ветви так, чтобы почки смотрели наружу куста. Если розы растут группами, то это не имеет большого значения. У роз патио у основания развивается множество побегов, поэтому безразлично, в какую сторону смотрят почки, и обрезают эти розы низко.

В средней зоне розы необходимо укрывать. Для этого кусты флорибунды обрезают наполовину (до высоты 40 см) и убирают оставшиеся на побегах листья. Затем кусты окучивают землёй на высоту 20-30 см и укрывают лапником, дубовыми листьями, нетканым материалом на случай холодной бесснежной погоды. При установлении снежного покрова розы будут окончательно защищены от мороза.

Л. Бумбеева, куратор коллекции роз ГБС РАН

(Сад и огород № 6, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Розы флорибунда, сорта, группы, агротехника