Каталог продаваемых растений – садовые растения – деревья

Павловния войлочная (Paulownia tomentosa)

Павловния войлочная, ее еще называют «Павловния императорская» или «Адамово дерево» – дерево семейства норичниковых родом из Центрального Китая. Павловния – красивейшее парковое дерево эффектное в цветении, а в остальное время привлекающее крупной листвой.

Дерево это очень необычное. На родине павловния растет невысоким деревом с обычной высотой 8-12 м, а максимальной – до 20 м, с раскидистой кроной. Листья у павловнии очень крупные, сердцевидные или слабо-лопастные до 30см в поперечнике. Листовые пластинки с обеих сторон обильно опушены светлыми волосками, отчего имеют серовато-зеленый цвет и войлочную поверхность.

Наверное самая замечательная часть павловнии – это ее большие цветки, которыми усыпаются ветки каждой весной.

Цветки до 6 см в диаметре, ворсистые, бледно-сине-фиолетового цвета. Цветет Павловния до появления больших листьев, похожих на листья Катальпы.

Видео: Какие бывают виды хвойных растений.

Аромат цветов павловнии определяется как ванильный, пудровый и слегка миндалевый. В ульях находящиеся вблизи павловниевых лесов добывается мед замечательного качества. Мед из павловнии легкий, прозрачный, очень светлый и ароматный- по цвету и консистенции его можно сравнить только с медом из акации. Точно так же он высочайшего качества. Кроме как деликатес, он еще служит и в качестве лекарства. Известны его свойства благотворно влиять и помагать при лечении бронхита и других болезней легких и дыхательной системы, а так же улучшает функцию желчного пузыря, печени и пищеварение в целом.

Плоды созревают в причудливых коробочках, которые остаются на ветках до следующего лета. Когда дует ветер, семена внутри постукивают о стенки коробочки, это генерирует своеобразный шум. Несет павловния, в основном, декоративную функцию. Тем не менее, в Китае и Японии из ее древесины делают сувениры, мебель, музыкальные инструменты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каталог продаваемых растений – садовые растения – деревья