Почему алоэ называют столетником?

Видео: Алоэ Вера растение бессмертия

Алоэ, или столетник (лат. Aloe) — род суккулентных растений семейства Асфоделовые (Asphodelaceae), содержащий около 400 видов.

Название рода происходит из арабского языка, в переводе с которого оно означает «горький».

Некоторые историки утверждают, что Александр Македонский завоевал Сокотру только потому, что узнал, что на этом острове растет удивительное дерево, из листьев которого туземцы делают сок, способный излечить от многих болезней. Дерево, из-за которого Македонский пролил много крови, достигало в высоту примерно 20 метров, у него был толстый красноватый ствол с длинными ветвями. На их концах располагались мощные мечевидные листья длиной 50-70 см. «Дерево Македонского» носит имя «алоэ».

У себя на родине в Южной и Восточной Африке оно ежегодно цветет оранжево-красноватыми цветами, собранными в красивые компактные метелки, и плодоносит ежегодно. У нас, в комнатных условиях, цветет редко, а плодов вовсе не дает. Отсюда и пошло его второе название – столетник, то есть сто лет растет, но не цветет и не плодоносит (некоторые, впрочем, верят, что цветет раз в сто лет). Правда, при особенно благоприятных условиях этот переселенец все же зацветает и в комнате. Особой красотой столетник не блещет, и тем не менее, его можно встретить едва ли не в каждой квартире.

Еще врачи античности Диоскорид и Плиний высоко оценили лечебные свойства алоэ, не случайно в те времена сухой сок алоэ в Европе стоил очень дорого. С незапамятных времен используют алоэ в народной медицине.

Сок алоэ и вправду обладает несравненными лечебными свойствами, так как содержит ценные смолы, эфирные масла, ферменты, множество витаминов, а также другие необходимые организму вещества. В медицине используют свежий и сгущенный сок алоэ (сабур)- свежий сок входит в состав препаратов для тканевой терапии. Медицинской промышленностью выпускается сироп алоэ с железом и водный экстракт алоэ для инъекций. Сироп алоэ с железом горьковато-сладкий, с металлическим привкусом. В состав препарата входят сироп алоэ, раствор хлорида закисного железа, лимонная и яблочная кислоты. Он рекомендуется при анемии, вызванной инфекционными заболеваниями, интоксикациями, лучевой болезнью, кровотечениями.

Водный экстракт алоэ для инъекций содержит биогенные стимуляторы, повышающие защитные силы организма и ускоряющие процессы регенерации в тканях. Применяют его в основном при глазных заболеваниях (конъюнктивит, помутнение стекловидного тела, весенний катар, атрофия зрительного нерва). Но он может назначаться как средство лечения и при многих других заболеваниях: язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язвах кожи, воспалительных заболеваниях периферической, нервной системы, бронхиальной астме и других.

Однако следует знать, что алоэ противопоказано при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, заболеваниях сердечно-сосудистой, обострениях туберкулеза, геморрое, маточных кровотечениях и во время беременности, а также при наличии опухолей.

Поэтому хорошо бы иметь дома два-три горшка с алоэ для лечебной помощи. Говорят, что при наличии столетника в квартире жизнь домочадцев непременно достигнет столетия, или стремится к этой дате.

Здоровья Вам, и долголетия вместе с алоэ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦВЕТКЕ И ДЕРЕВЕ - ниже по ссылкам :

Видео: Aloe #Properties_aloe #Treatment_aloe #Contraindications

В диких условиях алоэ цветет часто, а в домашних — редко. Порой даже один раз в сто лет, за что и получило в народе свое второе название — столетник.

Кстати, цветки у алоэ оранжевые, красные или фиолетовые, кистевидные, на тонких цветоножках, распускаются постепенно по кисти снизу вверх, достигают в длину 4 см.

Столетником называют потому, что сто лет растет, но не цветет и не плодоносит (некоторые верят, что цветет раз в сто лет). А если и цветет в квартире то очень редко. У себя на родине в Южной и Восточной Африке оно ежегодно цветет оранжево-красноватыми цветами, собранными в красивые компактные метелки, и плодоносит ежегодно.

Видео: Столетник Рецепты

Считается, что цветет раз в сто лет. У моей соседки цвел!

у меня каждой год цветет ! А рости может сто лет =)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему алоэ называют столетником?