Почему эвкалипт называют деревом без тени?

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ГИРОСКУТЕР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ! HOW to MAKE Hoverboard at home

Парадоксально само название «эвкалипт» - в переводе с греческого означает «я хорошо покрываю», то есть — даю большую тень. Но у эвкалиптов как раз все обстоит иначе! Эвкалиптовые леса всегда славились тем, что они очень светлые. Отсутствие тени под густыми кронами эвкалиптов объясняется особенностями размещения их узких листиков, которые всегда оборачиваются к солнцу не всей поверхностью своей пластинки, а ребрами. Из-за этого солнечные лучи проходят сквозь листья, как сквозь жалюзи.

Эвкалипты – вечнозеленые растения. Они не сбрасывают ежегодно свой зеленый наряд, как другие деревья, но вместо этого сбрасывают…кору. «Коропад» происходит обычно в августе, который, подобно февралю в северном полушарии, считается здесь самым холодным месяцем.


Видео: Shadow Fight 2 - ОРУЖИЕ ТИТАНА!

потому что его листья всегда находятся ребром к солнцу, таким образом уменьшается поверхность, на которую солнечные лучи попадают, и тени, соответственно, минимум

У него листья повернуты ребром к солнцу, поэтому не дают тени.

Видео: Shadow Fight 2 - Когти Рыси

у них листья располагаются ребром к солнцу

Тень не кидает. Вампир.

Видео: Карлик Нос (мультфильм)

Тень эвкалипт дает, но только от ствола.

Эвкалипт (лат. Eucalyptus, камедистое дерево, дивное дерево) — род деревьев из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м), красивые, большей частью смолистые деревья- листья неопадающие цельные, сине-зелёные, кожистые, пахучие, с пластинкой, стоящей ребром, то есть расположенной от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени. У молодых растеньиц листья супротивные, а у взрослых большей частью попеременные. Цветки — в щитках или в головчатых соцветиях- чашечка отваливается в виде крышечки (indem nomen: — красивый, — покрытый, то есть с красивой шапочкой).

До 150 видов эвкалиптов растут в Австралии, Новой Зеландии, Тасмании и на соседних островах, образуя своеобразные леса (4/5 всех деревьев леса). Это одни из очень полезных растений, находящих разнообразное практическое применение.

Eucalyptus amygdalina Labill. достигает колоссальных размеров: в некоторых источниках указывают до 155 м высоты и толщину в 10 м, Eucalyptus globulus Labill., родом из Австралии и Тасмании, дерево высотой до 110 м, а в окружности до 30 м. Но достоверно зарегистрировано было одно самое высокое дерево в Тасмании высотой 92 м и одно — обхватом 20 м. Этот вид отличается необычайно быстрым ростом и сильно пахучими листьями.

Особенность эвкалиптов — необычайно хорошее приспособление к частым пожарам в Австралии — быстрое восстановление после пожаров и необходимость пожаров для плодов. Даже полностью сгоревшее на первый взгляд дерево уже через несколько дней после пожара даёт из всех трещин рассохшегося при пожаре ствола многочисленные побеги. У многих видов эвкалипта плоды лопаются только после пожара.

В настоящее время это растение, выносящее умеренный климат Неаполя, разводится во многих странах не ради приписываемой ему способности обеззараживать воздух, но ради его быстрого роста и способности осушать болотистые местности- теперь это растение можно уже встретить в сырых, болотистых местах Южной Франции, Испании, Португалии, Греции, Палестины, Индии, в Южной и Северной Америке, Южной Африке, на острове Куба и т. д. Источник: Эвкалипт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему эвкалипт называют деревом без тени?