Эффектное весеннее растение - хионодокса

Видео: Первые весенние цветы - Хохлатка плотная .

Хотите добавить в сад пастельные сиреневые, голубые или розовые краски? Посадите красивое, неприхотливое и морозостойкое растение из семейства лилейных. Думаю, что Вас, уважаемый читатель, я немного заинтриговала. Речь пойдет о хионодоксе, или снежной королеве.

Видео: Хионодокса голубая (Chionodoxa)

Мне очень нравится хионодокса Люцилия ( Chionodoxa luciliae) с голубыми звездчатыми цветами. Очень эффектно смотрится этот сорт на фоне темного грунта. Не менее очаровательно выглядит хионодокса критская. Ее цветки более мелкие, нежно-розового цвета.

В природе хионодокса произростает в горах Малой Азии. Это выносливое горное растение. Ранней весной из маленькой луковицы вырастают узкие зеленые линейные листья. Затем хионодокса зацветает. В это время она имеет очень привлекательный вид. В начале лета, когда отмирает наземная часть растения, я выкапываю, просушиваю и храню луковицы в сухом помещении до начала осени. В сентябре высаживаю их на постоянное место небольшими группами. Поверьте, это растение заслужит Ваше внимание и станет на многие годы украшением сада.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эффектное весеннее растение - хионодокса