Солнечная теплица — вегетарий нового поколения

Солнечный вегетарий Иванова – большой урожай при минимальных затратах времени и сил.

Парники и теплицы для теплолюбивых культур в зоне рискованного земледелия довольно популярны.

Однако все мы привыкли к типичным, традиционным постройкам, условия выращивания овощей и цветов в которых примерно одинаковы.

Солнечный вегетарий имеет ряд принципиальных отличий от традиционных огородных сооружений для укрытия растений от холода.

Оглавление:

Огородное чудо с фантастическими возможностями

Солнечный вегетарий – теплица нового поколения, вид гелиотеплицы, внедрённой физиком А.В. Ивановым. Сооружение сконструировано ещё в 50-х годах прошлого века, и сразу продемонстрировало фантастические возможности получать большие урожаи в любой климатической зоне.

Выращивание огородных культур в вегетарии позволяет получать урожай на месяц раньше, а величину его повысить в разы.

ВАЖНО: Гелиотеплица позволит вырастить на собственном участке не только традиционные для России культуры, но и весьма экзотические растения, возделывание которых невозможно в обычной теплице.

Огородное чудо с фантастическими возможностями
Внешний вид этого сооружения напоминает обычную пристенную теплицу, часто встречающуюся на многих дачных участках. Принципиальное отличие имеет особое внутреннее устройство вегетария.

Вегетарий Иванова – разрушение всех стереотипов выращивания теплолюбивых культур в крытых помещениях. От обычного парника или теплицы сооружение отличается следующими параметрами:

  • Вегетарий не нуждается в дополнительном обогреве при температуре, начиная с минус 10 градусов. Внутри сооружения при таких условиях температура будет сохраняться в пределах 18-20 градусов. Если же наступают ночные заморозки до минус 15-ти, внутри сохраняется баланс плюс 12 градусов;
  • Гелиотеплица Иванова снабжена особой системой циркуляции воздуха, Внутренне пространство вегетария не нуждается в проветривании. Что особенно важно, ведь при этой процедуре теплица теряет влажность, азот и углекислый газ, а наличие в воздухе этих веществ является необходимым для полноценного развития растений;
  • В вегетарии сохраняется оптимальная для растений влажность, поэтому отпадает необходимость частого полива.
СПРАВКА: Ивановым на площади в 17 гектаров выращивались даже сугубо южные цитрусовые. Урожай помидоров и огурцов был равен 44 кг с квадрата. И это при отсутствии современных технологий выращивания, изобретённых только в 21 веке.

В чём преимущество конструкции?

Вегетарий Иванова отличается особенным строением, за счёт которого максимально используется солнечная энергия для сохранения внутреннего микроклимата.

В чём преимущество конструкции?По сути, это прямоугольное здание, имеющее плоскую, прозрачную крышу. Покрытие устроено под углом около 20 градусов.

Крыша вегетария абсолютно светопрницаема. Идеальным вариантом является сотовый поликарбонат. Боковые и фасадная стены вегетария также сооружаются из поликарбоната или стекла.

Северная же сторона строится капитальной и покрывается зеркальной фольгой или красится белой глянцевой краской. Как вариант, вегетарий пристраивается к стене дома, сарая и даже к забору. Но можно построить отдельное сооружение, с капитальной северной стеной.

Если вегетарий строится отдельно от дома, целесообразно утеплить заднюю стену листами пенопласта. Высота северной непрозрачной стены должна быть от двух до двух с половиной метров.

Солнечные лучи попадают в вегетарий сквозь прозрачную крышу и стены, аккумулируются, отражаясь от задней стены-экрана.

Причём, чем ниже стояние солнца, тем больше его энергии используется внутри вегетария. Уклон строения в размере 25 градусов, увеличивает поглощение тепла, по сравнению с обычными конструкциями, в 3-4,5 раз.

Что касается внутреннего обустройства солнечной теплицы, то грядки внутри располагаются ступенями от севера к югу. Каждая гряда крепится кирпичными, деревянными или металлическими бордюрами.

Такое расположения гряд и стен способствует максимальному проникновению солнечных лучей во внутреннее пространство. К тому же максимально снижается отражение лучей, что снижает потери солнца.

Гряды внутри вегетария необходимо делать узкими, с широкими проходами между ними. Растения внутри него имеют внушительные размеры, поэтому им требуется подвязка к горизонтальной шпалере, расположенной почти под крышей.

СПРАВКА: В летний период конструкция вегетария позволяет увеличить поступление энергии в 5 раз, зимой – в 20-21. При временном наступлении морозов, при отсутствии отопления, в систему вентиляции можно вставить простой обогреватель, и внутренняя температура сразу повысится.

На случай заморозков ниже 15 градусов в теплице можно предусмотреть отопление. В этом случае вегетарий пригоден для круглогодичного использования.

Воздухообмен в теплице

Проблема потери питательной среды для растений СО2 в сооружении Иванова решается при помощи создания замкнутого цикла воздухообмена.

В глубине почвы, на расстоянии около 35 сантиметров от поверхности и около 60 сантиметров друг от друга, скрываются трубы (пластиковые или асбестоцементные). Трубы укладываются в южно-северном направлении. Концы труб снизу выведены на поверхность земли, а верхние соединяются в коллектор, расположенный поперёк труб.

ВАЖНО: На сегодняшний день наиболее подходящими для вегетария являются трубы из ПВХ. Главное, чтобы они были тонкостенными и в диаметре не меньше 110 мм.

Воздухообмен в теплицеВ центре коллектора установлена вертикальная труба с регулировочной заслонкой, выходящая на крышу через северную стену. Выход этой трубы непосредственно внутрь вегетария снабжается вентилятором.

При помощи установленных в коллекторе заслонок (вверху и внизу вентилятора) регулируется температура внутри теплицы. В солнечном вегетарии зимой, когда температура снаружи минус десять, внутреннего тепла хватает для поддержания температуры 25 градусов.

Аккумулятором тепла является почва, вбирающая в себя его из воздуха. Тепло, скопившееся в верхней части сооружения, искусственно перенаправляется вниз. Ночью происходит обратный процесс отдачи тепла из почвы назад в воздух.

Та же система вентилирования теплицы вегетария спасает растения от перегрева в жаркие дни. Лишнее тепло выводится наружу при помощи тех же труб. Теперь закрывается нижняя заслонка под вентилятором, а верхняя открывается.

В этом случае меняется направление потока подаваемого воздуха. Вентилятор гонит его наружу, обеспечивая нормальную внутреннюю температуру и защищая растения от перегрева.

СПРАВКА: Система вентиляции вегетария способствует также сохранению внутри оптимальной влажности, что существенно сокращает потребность в поливе растений.

Система полива солнечного вегетария

Для орошения растений, выращиваемых в гелиотеплице, используется почвенная и воздушная влага, собираемая специально организованной системой для её сбора.

Трубы, проложенные под почвой, имеют отверстия в дне на расстоянии 15-20 см друг от друга. Проходя по холодным трубам, тёплый воздух способствует образованию конденсата на стенках. Собранная таким образом влага просачивается в почву, откуда и вбирают её в себя корни растений.

Система полива солнечного вегетарияПод трубами при этом проложен слой керамзита для распространения влаги по всей длине грядки. Внешний полив выращиваемым культурам при такой системе орошения не нужен.

В подобной системе ирригации плюсом является ещё и качество воды. Она абсолютно освобождена от солей и извести, при этом наполнена аммиаком от разложения органики. На случай недостатка влаги в теплице предусмотрен капельный полив.

ВАЖНО: Полив можно включать только при работающей вентиляции, чтобы избежать переувлажнения воздуха.

Такая организация полива наиболее благоприятна для растений. При поливе, организованном по поверхности, влага активно испаряется, большая её часть не достигает корневой системы. Корни при таком поливе, стремясь получить влагу, приближаются к поверхности, что также отрицательно влияет на рост.

Вегетарий, благодаря поступлению влаги в глубь почвы, способствует развитию у растения мощной, максимально обогащённой влагой и питанием корневой системы.

Создатель вегетария А.В.Иванов мечтал, чтобы его детище имелось при каждом доме, чтобы приручить энергию солнца и обеспечить его жителей овощами. В настоящее время у каждого любителя-огородника есть возможность воспользоваться его изобретением для увеличения урожая на своём участке.

Так же на нашем сайте читайте про автоматизацию в огороде, теплицы из поликарбоната и своими руками.

Фото

На фото можно увидеть солнечные теплицы нового поколения:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Видео

Полезное видео о солнечном вегетарии:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Солнечная теплица — вегетарий нового поколения