Обо мне: казанин геннадий петрович, садовод-опытник, краевед

Упаси вас Бог познать заботу

О прошедшей юности тужить,

Делать нелюбимую работу,

С нелюбимой женщиною жить!

(Константин Ваншенкин)

Я, Казанин Геннадий Петрович, родился 7 октября 1948 года в селе Алтайском Алтайского края, на берегу гремучей чистой речки Каменки. Там сразу вдохнул прохладный воздух, стекающий с вершин прекрасных алтайских гор. В возрасте 10 лет с родителями переехал в г. Осинники Кемеровской области, где и состоялась моя жизнь и судьба.

Но родина – Алтай – всегда остаётся в самом грустном уголке моего сердца.

Окончил Кемеровский пединститут по специальности учитель русского языка и литературы, попутно приобрёл общественные профессии журналиста и режиссёра самодеятельного театра. Пригодилось всё, но основательно втянулся в педагогику и психологию.

По распределению в 1971 году пришёл на работу в Шушталепское специальное училище для трудных подростков. Сразу был назначен на должность старшего воспитателя, на которой пребывал 13 лет.

Отслужил в рядах Советской армии, в Забайкальском военном округе в рядовом составе 930-го Гвардейского артиллерийского, орденов Кутузова и Александра Невского полка. Имею звание старшего лейтенанта. (За год не смог стать генералом).

В армии было много друзей разных национальностей: грузины, армяне, украинцы, узбеки, таджики, азербайджанцы и один якут. Всегда помню их и мучительно пытаюсь понять, зачем нас так жестоко и разделили границами и баррикадами амбициозные политики.

Избирался вторым и первым секретарём Осинниковского горкома комсомола, дважды депутатом Осинниковского горсовета.

В январе 1988 года перешёл работать в Шушталепскую среднюю школу (школа № 24 г. Калтан). Там остановился на 12 лет, в том числе был избран директором и пробыл в этой должности девять лет. Преподавал литературу в старших классах и (уж как некстати) военное дело.

Многократно повышал квалификацию, в том числе в столице, поэтому нескромно считаю себя образованным.

Готовился к защите кандидатской диссертации по психологии. Однако, как позднее выяснилось, руководители в СПТУ не хотели моего ухода в науку, поэтому решились на подлость – перехватывали и изымали на почте мою переписку с научным руководителем в Кемеровском Госуниверситете, в том числе реферат. В 2009 году на одном из форумов в столице Кузбасса встретил академика АПН Касаткину Н. Э., которая предложила возобновить защиту диссертации. Однако подумал: в современной России развелось столько липовых кандидатов и докторов, что было бы недостойно пристраиваться в эту серую пошлую очередь.

Ушёл на пенсию по выслуге. Нигде не "толкался локтями", не стремился за должностями и не пробивался в карьере. Но руководил довольно эффективно, успешно, без мании величия, с уважением человеческого достоинства подчинённых. Умею осознавать, что руководитель – это обычный член коллектива, несущий дополнительные ответственные функции. К сожалению, многие этого не понимают.

Много раз награждался администрацией учреждения и городскими властями. Высоких государственных наград и званий не имею. Видел воочию, как, заразившись опытом самонаграждения от более высоких чинов, некоторые мои руководители бесцеремонно "оформляли" себе звания и награды. И теперь процветают, "перекрестившись" в "демократов" и "единороссов". (Чего не сделаешь "за копейку"?) Отношусь к ним так же, как и все простые люди, с молчаливым презрением.

Не поменял хижину на дворцы: всегда оставался со своим народом, "там, где мой народ, к несчастью, был". Богатств не нажил, и не сожалею. Думаю, прав Св. Иоанн Златоуст: "Не в том состоит богатство, чтобы иметь богатство, но в том, чтобы не заботиться о снискании его". Вот я и не забочусь особенно-то...

Часто уступал жизненное пространство "толкающимся" – пусть попробуют, если сумеют. Чаще всего – не умели. Высокомерные и амбициозные люди всегда умственно недоразвиты и невежественны? А я...

Всех уважал, никого не обижал.

И вам мое почтение.

Теперь уже 20 лет вплотную занимаюсь садоводством и краеведением. На неполную ставку работал педагогом дополнительного образования Дома детского творчества г. Калтан. По службе от души заведовал музеем в своей школе. С августа 2008 года в связи с закрытием школы – полный пенсионер.

По привычке несу некоторые общественные нагрузки &hellip- Часто, иногда небезуспешно, надоедаю властям предержащим по улучшению жизни местного населения.

Более всего мечтаю, чтобы край наш расцвёл прекраснейшими садами. И чтобы люди научились любить или хотя бы уважать друг друга.

Люблю Бога не от страха и всегда удивляюсь, когда говорят о "страхе божьем". Любить Бога от страха нельзя, но лишь от глубокого душевного призвания. Удивляюсь, что люди, любящие богатство и власть, представляются верующими, то есть любящими Бога. Я им не верю. Даже священнослужителям. Они любят беса, Мамону. А молятся Богу из-за шкурного животного страха. Я же не боюсь Божьего суда, если таковой будет. Что сотворил, за то и отвечу! А иначе, где же справедливость?

Сказано: "Возлюби..." Но я грешен тем, что не способен осилить своей неприязни к людям жадным, тщеславным, жестоким и наглым. Не люблю людей, наживших богатства неправедными путями, а также их подхвостников ... любого звания, в том числе "народных" и "заслуженных". Всё время думаю, где глубина мысли, сказанной Иисусом: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное".

Мои предки научили меня получать удовольствие от делания добра. И я благодарен им за то. Никогда не чувствовал себя абсолютно несчастным, ибо невозделанное поле всегда обширно и обильно.

Веду сайты по садоводству и краеведению.

Мой политический и моральный статус – беспартийный коммунист.

***

Садоводством занимаюсь увлечённо. Поддерживаю связи с ведущими учёными-селекционерами России, специалистами в области селекции яблони и груши, абрикоса и смородины, садоводами из разных регионов страны.

В ассортименте более 140 сортов яблони, 60 – груши, 20 – смородины, около 50 – винограда и многое другое. Ассортимент постоянно пополняется.

Освоены или находятся на испытании сорта яблони и груши, созданные под руководством или с участием акад. Седова Е. Н., канд. с/х. наук Долматова Е. А. (ВНИИ СПК, г. Орёл), канд. с/х наук Котова Л. А. (СССС, г. Свердловск), канд. с/х наук Фалкенберга Э. А. (Ю-У НИИ ПОК, г. Челябинск), лучшие новые сорта смородины канд. с/х наук Л. Н. Забелиной (г. Горно-Алтайск), полученные лично от неё в 2005 году, в т. ч. Ядрёная, Лучия, Сокровище, Геркулес, Садко. Большинство имеющихся сортов получено лично от авторов или из надёжных рук.

Интересны мне и другие культуры, которые также есть в моём ассортименте: абрикос, слива, актинидия Коломикта, лимонник китайский, орех маньчжурский, тута (шелковица), вишня войлочная, айва японская, ремонтантная малина, чёрная малина Кумберленд, ежевика-куманика Флинт, миндаль, магония падуболистная и многое другое.

Главная моя задача сейчас – освоение абрикоса и орехоплодных культур в нашем регионе. А второстепенных задач – океан...

Люблю наблюдать за людьми, их поступками и словами, за их взаимоотношениями. А ещё и за собой. Часто экспериментирую с нами.

Ссылки на статьи обо мне я разместил в конце этой страницы для для общей информации.

***

А это мои родные


Сын воспитывает внучку Валерию (город Сургут, 2012 год)

и Валерия персонально

Моя любимая доченька, и внук Данила с папой и мамой в гостях у деда (декабрь 2010)

Моя племянчатая внучка в Тайване (2008) и мои племянчатые внуки (город Калтан, 2009 год)

Внук Данила подрастает (2012)

2015 год, июль. Гости из Сургута. Сынок Олег хорошо подрос. Самостоятельный мужчина

Это наше общее фото: сноха Светлана с младшей дочкой Кристиной

Кристине четвёртый месяц

Внук Данила у меня в гостях на даче в сентябре 2015 года

Обо мне смотрите публикации:

***

Мои адреса

Дом: 652816, Кемеровская область, г. Калтан, ул. Руставели, 27-3

Сад: г. Калтан, п. Шушталеп, СНТ "Кондома", квартал 8, участок 7 (на ул. Руставели)

8-983-227-81-50


[email protected]

sadisibiri@mail.ru

На сайте "Одноклассники" - Геннадий Казанин, город Калтан


Мой сайт по краеведению Калтан 21 века

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обо мне: казанин геннадий петрович, садовод-опытник, краевед