Че то я всяко начиталась про пеларгонии и ничего не поняла

пишут, что он (зональные) цветут до 10 мес в год. При этом их на время зимовки нужно обрезать. А весной рекомендуется размножать черенкованием.Так как ей пользоваться то? И хочу еще притараканить королевскую. За ними уход другой или такой же как за зональной?

на зиму не нужно обрезать. Кроме этого не стоит давать пеларгонии цвести зимой , удаляя цветоносы. тогда весной и летом цветение будет буйным.Весной растения обрезают и обновляют с помощью черенков. Черенки королевской пеларгонии лучше укореняются в конце лета. А в остальном всё тоже самое.

Королевская у меня загнулась.Не смогла перезимовать почему-то.Если зональная нормально зимует, можно потом даже и не черенковать.старая хорошо растёт, то королевская в феврале ласты склеила

значит почитайте еще немного

для меня лучшим кажется вот такая подготовка пеларгоний зональных к выставкам!

ну а попроще у верзилина

в итоге имеем

Важный прием в культуре — ежегодная весенняя обрезка вытянувшихся за зиму ветвей. Без нее растения становятся хилыми, некрасивыми, цветки блекнут и мельчают. Ранней весной, перед началом роста, острым ножом, промытым в марганцовке, обрезают стебли на 1/3 длины. Слабые — удаляют совсем. Места повреждений тут же припудривают толченым древесным углем.

У пеларгоний образуются новые побеги с молодыми листьями и вскоре пышные кусты покрываются шапками ярких соцветий. Увядшие цветки, пожелтевшие листья своевременно и полностью удаляют.

Размножают зональные пеларгонии небольшими здоровыми черенками. Их можно срезать либо выламывать с 2—3 парами листьев со взрослых растений.

У меня еще есть 5 видов. Особенно мне нравятся розочками (красные и сиреневые), но их уже я срезала

Я выращиваю так: черенки как только пускают корни сажаю в горшочек небольшого размера= 500 мл, поливаю понемногу, иначе загниет. как только появляются новые листики подкармливаю цветочным удобрение 1/2 дозы, и важно чтоб стояли на восточном или южном подоконнике. в концевесны, как возможности заморозков не будет можете вынести на балкон или высадить в сад. А осенью в сентябре где-то занести в дом предварительно обработав актеликом или другим исенктецидом. Она у меня всегда зеленая стоит, восточное окно и не вытягивается.когда оголяется обрезаю конечно немного и все. А с королевской немного по другому важно обновлять, так как цветет на новых приростах или можно верхушку обрезать. Источник: свой опыт

Герани все разные, все со своими характерами - самые простые для Вашего климата - так называемые "бабушкины герани" - или - зональные пеларгонии. В России да - цветут... любите их, читайте и осмысливайте информацию, все не так сложно - вовремя и правильно полить, не перезалить, вовремя обрезать, почеренковать и подкормить тоже вовремя :) У Вас все получится!

Просто она за зиму вытягивается и теряет вид. А королевская капризнее, у меня она тоже никак не растет. Но это не показатель - у нас на Дне города торгую.т такими сортами! Растят ведь как-то

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Че то я всяко начиталась про пеларгонии и ничего не поняла