Как готовить зональную пеларгонию к зиме? Сейчас еще цветет

Видео: Света

Никак не надо. Если света много, то она и зимой цветет прекрасно. Если мало - вытягивается. У пеларгонии срок жизни короткий, она не растет по 2-3 года, быстро израстается, теряет привлекательность. В феврале или даже в конце января я нарезаю черенки, укореняю их и весной меня радуют молодые кустики цветущей пеларгонии. Старую тоже не выбрасываю, если она пускает новые побеги. Зацветает еще раньше молодых. Но к осени старую пеларгонию выбрасываю - одни пеньки засушенные остаются и лысые стебли.

Видео: Oxalis triangular

Пеларгония любит прохладную зимовку. Если зимой ее содержать в слишком теплом помещении, она плохо цветет или не цветет вовсе.

Подготовить пеларгонии к зимовке можно несколькими методами: осенью обрезают черенки, укореняют и содержат на южном подоконнике с ярким, солнечным светом в течение всей зимы. Большие пелагонии можно выкопать из сада перед первыми заморозками и высадить в достаточно большие вазоны, чтобы в них свободно разместилась корневая система. Верхушку растения рекомендуется укоротить, оставив до 15 см в высоту. Вазон нужно поставить на светлое солнечное место.Есть еще один метод зимовки пеларгонии: выкопать растения перед первыми заморозками, отряхнуть почву с корней, и повесить растения корнями вверх в прохладном, сыром помещении с влажностью 80% и температурой 1-7 С, где они не смогут вымерзнуть. Как только растения начинают засыхать, нужно их снять и смочить корни в воде. Весной растения снимают, обрезают от 1/2 до 3/4 их высоты и высаживают на открытом воздухе.

А зачем её готовить пусть себе цветёт, у меня она почти круглый год цветёт, если вытягивается немного весной, нарезаю черенков - укореняю, остальные на дачу в клумбу.

Видео: Зачем нужна обрезка китайской розе?

Мы в школе проводили опыт как зимой содержать пеларгонию. Вообще мы докладывали о том, что пеларгонию первые 3 года не надо готовить, а если она маленькая то ставьте её на теплое солнечное место.

Я их тоже специально не готовлю. Стоят на застеклённой лоджии , в прохладе и не удобряю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как готовить зональную пеларгонию к зиме? Сейчас еще цветет