Не цветет клеродендрум томсона

у меня он зацветал:

а) после жестокой обрезки (буквально до пеньков см по 20 ростом), после того, как масса ботвы перевесила горшок и он навернулся с двух метров на пол-

б) после горячего душа (сопровождаемого словами: "или цветешь, зараза, или отправляешься на помойку, надоел выпендриваться! ").

Оба раза помогло, примерно недели через две.

Причем зацветала сначала сторона, обращенная к стене (стоит в метре от южного окна, на уровне глаз примерно). И цветет подолгу - примерно месяца по три.

Это сильная лиана, которая быстро растет и соответственно требует подкормки. Может не цвести от недостатка солнца. Попробуйте поставить на более светлое место! Удачи!

Купите удобрение для цветущих растений (для фиалок, бегоний... ) с высоким содержанием калия и микроэлементов. Должен отозваться на заботу.

Видео: Клеродендрон цветёт...

у меня тоже не цвел лет 7. что ему надо было не знаю



и вдруг расцвел

Обязательно нужен период покоя, иначе цветов не будет. Если очень хочется цветов в апреле, то период покоя примерно ноябрь - январь, с конца января полив увеличить, с марта кормить лучше, сроки эти примерные. Все еще зависит от освещенности. Еще любит воду и подкормки. Просыпаясь от спячки, клеродендрум выпускает первые листочки. Когда они еще маленькие, он вместе с ними выпускает бутоны (это происходит май - июнь). В это время он не выпускает не одного нового листочка, и все силы отдает на цветение. По мере того как цветение прекращается, т.е. красненькие цветочки облетели, а белые чашечки еще остались, он намечает места, откуда пойдут молодые побеги. Вот они проклюнулись и опять замерли, но не надолго. Как только и эти белые (со временем становятся розовыми) чашечки облетят, начинается активный рост этих затаившихся лиан. Растут они очень быстро, так что к осени достигают метра, а то и более.

Видео: Клеродендрум госпожи Томпсон

Необходим рассеянный свет, полив после просыхания земляного кома на половину, поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки вносить раз в 2 недели. Стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Не цветет клеродендрум томсона