Ода клеродендруму

Видео: второй дендробиум зацвёл.

Введение, фотографии из интернета
Клеродендрумов существует несколько сотен видов. В комнатном цветоводстве больше всего распространены клеродендрум госпожи Томсон/кровоточащее сердце, клеродендрум угандийский (голубые бабочки без запаха), клеродендрум филиппинский (ароматные розочки), клеродендрум Уоллича/просперо/невестина вуаль/фата невесты (кустик, говорят, что цветы ароматные), клеродендрум Шмидта/цепи славы, клеродендрум Брызги шампанского/индикум (clerodendrum sahelangii), клеродендрум Музыкальные нотки/утренний поцелуй (Clerodendrum incisum Macrosiphon), клеродендрум Бунге, клеродендрум безколючковый (clerodendrum inerme).

Основная часть, фотографии мои
Один из ветеранов моих подоконников – клеродендрум госпожи Томсон. Конечно, когда с работы (как всегда, с работы) был принесен черенок, я не знала ни как он называется, ни как цветет. Что меня в этом растении тогда привлекло, уж и не помню. Скорее всего, просто оказалось в пределах доступа жадных ручонок с ножницами. Черенок благополучно укоренился, был воткнут в горшок и помещен на подоконник. Имя цветка я узнала месяца через два, когда вернулась из отпуска его хозяйка. Инструкции она выдала следующие: «Поливать. Зимой полив сократить. Листья опадут, останется голая коряга. Через пару месяцев поливать обильно, он тронется в рост и зацветет». Нельзя сказать, что я всегда следовала этим рекомендациям. Когда забывала полив сократить, мой клерик всю зиму стоял зеленым – потеряет несколько листьев, и все. Каждый год цвел худо-бедно и разрастался. Надо сказать, что рост у него действительно бурный, без обрезки не обойтись, а выкидывать отрезанное жалко. Поэтому все мои друзья и родственники уже оклеродендрумлены, иногда насильственным путем. Так вот, лет через 10 я решила цветочек подкормить, тогда и увидела пышное цветение. Сейчас моему клеродендруму лет 20. Мы живем душа в душу. Северное окно ему нравится, был бы свет (никакой дополнительной подсветки он не получает, много чести). Исправно цветет каждый год. Положа руку на сердце, это единственное растение, которое не доставляет мне никаких хлопот.

Заключение
1. Свет нужен, солнце не обязательно.
2. Первая обрезка проводится весной, потому что цветы образуются на молодых побегах- вторая – летом или осенью, вызвана необходимостью, чтобы горшок не опрокинул и все окно не заполонил. Бывали годы, когда я его обрезала кардинально – и ничего, жив, колосится.
3. Черенки укореняются очень легко в воде. Их после каждой обрезки много, укореняю по несколько штук в одном стакане. Они сплетаются корнями, так и сажаю в один горшок. Получается пышнее, чем 1 черенок на горшок, плюс экономия места.
4. Воду любит. Если забыть полить, опускает листочки. Получив свою порцию воды, тургор быстро восстанавливает. Опрыскиваю без фанатизма.
5. Зимой полив уменьшаю. Это происходит естественным путем, земля в горшке медленнее высыхает. 15 градусов, как советуют специалисты, я ему обеспечить не могу, все-таки в доме не настолько холодно. Стоит при обычной комнатной температуре, правда на окне.
6. Размножается черенками и семенами. Семена может дать в домашних условиях. Кстати, они тоже красивые, жаль, не сфотографировала, но на просторах интернета можно найти картинку. Растить из семян долго и заморочно, размножать черенками намного проще.
7. На сладкое – цветение. Зацвести может через полгода–год (как немножко подрастет). Цветы держатся несколько месяцев. Сначала это белые чашечки, потом из них вылезает красный цветочек. Со временем красный цветочек увядает, а чашечки держатся еще долго. Они становятся сначала розовыми, а потом темнеют до лилового цвета.

12 изображений

  • Клеродендрум угандийский, интернет
  • Клеродендрум филиппинский, интернет
  • Клеродендрум Уоллича, интернет
  • Клеродендрум Шмидта, интернет
  • Клеродендрум Брызги шампанского, интернет
  • Клеродендрум Музыкальные нотки, интернет
  • Клеродендрум Бунге, интернет
  • Мой Томсон
  • Цветы Томсона во всей красе
  • Все соцветия в кадр не помещаются
  • Клеродендрум отцвел, зреют семена
  • Молоденький клеродендрум после первого цветения

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ода клеродендруму