Про ананас, как посадить дома?

Кто дома сажал ананас, как вы это делали? Запуталась в информации, в одной пишут-верхушку отрезать, в другой-открутить.И смесь для посадки слишком мудреная, есть что попроще?

Я сажала. Делюсь.

Начнем с того, что не каждую верхушку можно укоренить. (

Посмотрите внимательно внутрь розетки листьев, раздвиньте верхнюю часть: точка роста не должна быть удалена (т.е. не должно быть видно никакого белого пятна от сердцевины стебля). Это важно, сейчас для сохранения плода и улучшения созревания асто эту верхушку удаляют. Без неё роста не будет, сажать бессмысленно.

Если Вам повезло и верхушечная почка оставлена, аккуратно отрезаете верхнюю часть (там, где листья). Откручивают как раз точку роста, Вам этого не надо. Смотрите, чтобы не осталось в месте отреза мякоти, иначе при укоренении она может загнить. С этой же целью промываете слабым раствором марганцовки. Кстати, марганцовку вроде запретили продавать в аптеках, поэтому купить её можно в садоводческих магазинах иногда.

Пару-тройку дней выдерживаете в нежарком месте для того, чтобы подсох срез. Поэтому важно, чтобы это место было сухим.

Землю выбираете по принципу: легкая почва со слегка кислой реакцией. То есть, главное, чтобы не было перегноя и глины. Активированный уголь добавляют, чтобы ананас не загнил. Если нет его, то пролейте бледно-розовым раствором марганцовки землю. Чтобы обеспечить почве "легкость", в неё добавляют песок или любой другой разрыхлитель: сосновая кора, вермикулит или даже мелко измельченный пенопласт, есть ряд других добавок.

Практически любая земля, которая есть в продаже в магазине подойдет, если в неё добавить песок.

Подсушенный хохолок с ананаса сажаете в землю на глубину около 1 см, проливаете, накрываете полиэтиленовым прозрачным пакетом и ставите в теплое место (если на подоконнике дует - не подойдет). И должен быть свет.

Собственно, все. Ждете, время от времени, проветривая и поливая.

Удачи!

Чтобы размножить ананас надплодной розеткой, надо выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев и срезать от него верхушку толщиной 2, 5 см. Мякоть надо обрезать, оставить только пучок листьев на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срезы на черенках обрабатывают крепким раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля. После этого черенки подсушивают в течение 2 дней в темном и сухом месте. Высаживают в субстрат из равных частей листовой, торфяной земли и песка с добавлением древесного угля. Высаженные черенки культивируют под стеклом или пленкой при температуре 22-24°C и хорошей освещенности. Укоренение черенков в таких условиях обычно наступает в течение 1, 5-2 месяцев, при более высокой температуре укоренение наступает быстрее. Их оставляют под прозрачным укрытием еще на некоторое время, а когда усилится рост новых листьев, его снимают, саженцы часто опрыскивают водой.

Источник:



Здесь хорошо описано.

Набери в ответах (как посадить ананас) и ты прочтёшь массу информации от тех людей которые этим занимались.Просто лень постоянно отвечат (ПРО АНАНАС спрашивают каждый день одно и тоже)

посмотрите очень интересно

И правда, все по разному! А я делала так-выкрутила верхушку ананаса, где-то в сентябре ( не мороженый), положила в темное место-кладовку и забыл ( нечаянно), через 3-4 недели полезла туда за чем-то ( не помню зачем ), он мне на голову и свалился, с новыми листочками! Я его посадила в обычную землю ( особенной не было) и стал расти, только не заливайте сильно

Сажал несколько раз, не росли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про ананас, как посадить дома?