Адонис (горицвет) весенний, описание, фото, его лечебные свойства, применение в народной медицине

Видео: Адонис (Adonis vernalis). Горицвіт весняний

Адонис весенний (Adonis vernalis) бесценная находка для каждого садового участка. В народе его называют по-разному: горицвет, злато цвет, купавник, стародубка и т.д. К сожалению, он входит в список редких и исчезающих видов флоры, относится к категории редких и охраняемых видов местной флоры и внесён в «Красную книгу Среднего Урала».

Адонис растёт по сухим открытым склонам, холмам, около кустарника, на опушках леса и лесных лугах. Это многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с коротким, толстым вертикальным корневищем, от которого отходят несколько прямых, почти голых стеблей. У крупных особей корневище многоглавое. В начале цветения стебли имеют высоту до 20 см, а к созреванию семян до 50 см.

Надземные побеги прямые, ветвящиеся, многочисленные. Нижняя часть побега покрыта жёсткими коричневыми чешуями, в пазухах которых заложены почки возобновления. Листья горицвета во время цветения зелёные, а после цветения приобретают сизый оттенок. Всё растение ядовито.

Побеги заканчиваются одиночным крупным цветком с ярко-жёлтыми лепестками. Цветёт адонис в мае. Цветы крупные, одиночные, ярко-желтые. Они очень красивы, особенно весной, когда почти вся природа окрашена ещё в серые тона. Причём, цветки появляются ранней весной, когда у него ещё нет листьев. Растения хорошо смотрятся как по одному, так и в виде куртин. Очень хорошо смотрятся адонисы с невысокими вечнозелёными растениями.

Горицвет относится к холодостойким растениям, переносит сильные весенние заморозки, в т.ч. и цветы. Растение любит открытые солнечные места с достаточным количеством влаги со слабокислой или нейтральной реакцией.

Адонис (горицвет) весенний в культуре

При выращивании на участке его размножают корневищами и семенами. Через каждые 7-8 лет растение надо делить и пересаживать на новое место. Делить лучше средние по возрасту растения, т.к. старые при делении погибают, причём деленки должны быть крупными.

Корневища высаживают осенью или весной во влажную почву, разрезая их обычно на отрезки по числу почек. Но всё же лучше не разрезать растение на однопочковые кусочки, а разделить большой куст на 2-3 части. Тогда он хорошо приживётся, не будет болеть и обильно зацветёт уже на следующий год.

При размножении семенами их обычно высевают летом сразу после сбора. Лучше посеять их во вкопанный в землю небольшой ящик, т.к. это поможет вам не потерять растения во время выращивания.

Семена адониса заделывают в почву на глубину 2-3 см и присыпают перегноем с небольшой добавкой извести. Но всхожесть семян очень низкая, прорастают они не дружно, первые всходы появляются через 4-5 недель после посева.

Развиваются первые два года молодые растения очень медленно, цветение начинается на 4-5-й год. Через год к растению надо подсыпать немного плодородной почвы, т.к. его почки возобновления постепенно оказываются на поверхности.

Видео: Железняк трава

В лекарственных целях собирают траву горицвета с начала цветения и до созревания плодов. Срезают всю надземную часть с цветками и плодами выше бурых чешуй. Сушат траву в день сбора в тени в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая её тонким слоем, сушить на солнце траву нельзя.

Сушить связанную в пучки траву тоже нельзя, т.к. при этом она быстро чернеет. Правильно высушенная трава должна остаться зелёной, а цветки золотисто-жёлтыми. Хранят сухую траву не более 1 года.

Хранить сухую траву горицвета необходимо отдельно от других сухих лекарственных трав, поскольку это растение ядовитое.

Все части растения содержат гликозиды сердечного действия. Больше всего их содержится в корнях, хотя ими также богаты все части растения и стебли, и листья, и цветки.

Адонис (горицвет) весенний в народной медицине

В народной медицине горицвет широко применяют для лечения лёгких форм сердечной недостаточности, неврозах сердечнососудистой системы, как успокаивающее средство и при бессоннице. Из сухой травы горицвета готовят настой. Для его приготовления 0,5 ст. ложки травы необходимо залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут, процедить. Принимать настой по рекомендации врача по 1 ст. ложке 3-5 раз в день для взрослых и по 0,5 чайной ложки для детей.

Горицвет широко применяется в сборах с другими травами. При гипертонии со стенокардией применяют сбор, состоящий из 1 ч. травы горицвета, 3 ч. травы пустырника, 2 ч. сушеницы болотной, 1 ч. плодов боярышника, 1 ч. травы мяты, 1 ч. почечного чая. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить 10 минут на водяной бане, настоять в тёплом месте 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день после еды.

При острых и хронических заболеваниях почек применяется сбор, состоящий из 4 ч. травы горицвета, 5 ч. листьев толокнянки, 3 ч. берёзовых почек, 2 ч. травы хвоща полевого. Для приготовления настоя 1 ст. ложку смеси необходимо залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

Для лечения цистита многие травники применяют сбор, состоящий из 1 ч. травы горицвета, 1 ч. плодов тмина, 1 ч. плодов фенхеля, 1 ч. цветков бузины чёрной, 3 ч. плодов можжевельника. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать 10 минут на водяной бане, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

А при моче- и почечнокаменной болезни применяют сбор, состоящий из равных долей травы горицвета, корня стальника, плодов шиповника и плодов можжевельника. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Как мочегонное средство применяется чай, состоящий из 1 ч. травы горицвета, 3 ч. травы крапивы, 2 ч. травы спорыша, 2 ч. травы петрушки, 1 ч. корня лопуха, 1 ч. травы дягиля. Для приготовления чая необходимо 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Чай принимают утром натощак, вечером перед сном, а днём через 1-1,5 часа после приёма пищи.

При ослабленной функции печени многие травники рекомендуют сбор, состоящий из 2 ч. травы горицвета, 3 ч. травы хвоща полевого, 3 ч. травы тысячелистника, 2 ч. травы чистотела. Для приготовления настоя необходимо 1 чайную ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.

Но в связи со значительным содержанием в адонисе гликозидов применять его можно только под контролем лечащего врача. Ещё лучше покупать в аптеке готовые препараты по совету врача, а не готовить их дома.

И еще об одном ценном свойстве адониса. Это декоративное растение цветёт с конца апреля до начала июня, когда на вашем участке ещё не так уж много красивых цветов.

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 27, июль 2013)

Адонис, или горицвет

Двадцать солнц в палисаднике

Бывает, что в июльскую сухмень, мы клянём свое светило почем зря: «Делать тебе нечего!? Палишь жаром, нет бы скрылось за облачком хоть на часок!»

Но что мы без солнца? Когда оно погаснет, прекратится и жизнь. Вспомните, как неуютно и тоскливо бывает в промозглую ноябрьскую хмурь. Смотришь на тяжёлое чернильно-серое небо и стараешься угадать, куда он наш «жёлтый карлик – запропастился, когда, наконец, соизволит показаться на свет божий.

И как же бывают приятны первые весенние цветы, скроенные по образу и подобию солнца: адонис, мать-и-мачеха, одуванчик, ветреница, горицвет.

ГОРИЦВЕТ ЦВЕТОК ВЕСЕННИЙ

Научное ботаническое имя адонис, по мере знакомства с цветком уступает народному – горицвет. Среди ранневесенних цветов по яркости цветения горицвету нет равных. Даже одиночный ярко-золотистый кустик цветущего горицвета невозможно проигнорировать. На местах своего исконного местообитания, в степи и лесостепи юга России, где адонис иногда растет зарослями, цветущие горицветы яркими пятнами на фоне прошлогодних трав маячат за добрую сотню метров, заставляя путника свернуть с пути, чтобы удовлетворить любопытство.

У горицвета всё приспособлено для того чтобы зацвести в самые ранние сроки. Корневище у растения короткое и разветвлённое. Но, вместе с тем, отдельными отростками корни проникают на значительную глубину. Тактика весеннего развития цветка направлена на улавливание и экономное использование тепла – земного и солнечного. Для этого в природе растение выбирает быстро прогреваемые южные склоны и сторонится низин. Весенние цветоносы горицвета коротки их длина всего 5-20 см, а сам кустик в период цветения плотен и приземист. Сразу после отцветания побеги значительно удлиняются, а кустик разваливается.

Адонис интересен одиночно и группами на передних и средних планах смешанных композиций – миксбордеров. Хорошо сочетается с самшитом, магонией, туями, стриженым тисом, можжевельниками. Он органичен на фоне камня, желателен в любой разновидности каменистого сада.

ТРУДНО ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ СОРОК ЛЕТ

В цветочных руководствах адонис преподносится как растение трудное в культуре. Это верно лишь отчасти, потому что касается главным образом промышленной культуры. В саду дело другое, обеспечить одному единственному растению благоприятные условия и надлежащий уход сможет любой садовод-любитель, главное избежать грубых просчётов.

Благополучие растения зависит главным образом от правильного выбора места посадки. Оно должно быть полностью открытым солнцу и иметь хороший естественный дренаж. Хороши, например, некрутые склоны южной и западной экспозиции. Наоборот, неприемлемы места с весенним застоем воды, тяжёлые глинистые почвы. Желательно, чтобы подстилающий слой почвы был достаточно лёгким, хорошо проницаемым.

Горицвет трудно размножаемое растение. Кусты, особенно старые, плохо переносят деление, а семенное размножение требует большой аккуратности. В противовес этому адонис обладает редкостной долговечностью. В природе полного развития растение достигает в возрасте 40-50 лет, в культуре также не ранее 20-летнего возраста. Ожидаемый срок жизни растения в благоприятных условиях может превысить столетие. Согласитесь это впечатляет!

На практике растение чаще всего размножают всё-таки делением. Эту операцию целесообразно проделать в конце августа, а наиболее безболезненно переносят деление кусты в возрасте 8-12 лет. Можно провести деление и ранней весной, но только до начала вегетации. В любом случае- количество делёнок с одного куста должно быть невелико, 3-4, не больше.

При посадке почву следует окультурить на глубину около полуметра. Адонис не любит кислых почв, оптимальная pH=7,0-7,5. Почвенный субстрат можно приготовить на основе дерновой земли, перегноя и песка, смешанных в пропорции 1:1:2 или 1:1:3. Посадочное место под отдельно растущее растение копают глубиной 50 см и диаметром 60 см. К приготовленной почвенной смеси добавляют полведра древесной золы или (и) 200-300 г извести. Полезно туда же прибавить 50-60 г комплексного (NPK) минерального удобрения.

Смирнов Александр Дмитриевич

Растения для сада по почте: адониса, актинидия, барбарисы, боярышники, голубика, ели, жимолости, клюква, смородины, гортензии, можжевельники, розы, спиреи, тамарикс, туи, хосты, чубушники и многое другое. Недорого, потому что выращиваем сами. Зимостойко и надёжно, потому что испытано в течение многих лет. Опыт пересылки по России с 1995 г. Каталог в Вашем конверте, на E-mail или на сайте. 600028, г. Владимир, 24 проезд, д. 12, Смирнов Александр Дмитриевич

E-mail: vladgarden@narodu, тел. 8 (909) 273-78-63. Интернет-магазин на сайте vladgarden.ru

(Уральский садовод № 18, 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Адонис (горицвет) весенний, описание, фото, его лечебные свойства, применение в народной медицине