Настурция полезные свойства и противопоказания

Содержание:


Нарядная настурция очень популярна у садоводов. Неприхотливые цветы вплоть до наступления осенних заморозков радуют глаз. Однако любят их не только за эстетические, но и за лекарственные качества.

Растение способно заменить отдельные фармацевтические препараты, помогая организму восстановиться без побочных эффектов последних.

Видео: Шалфей. Лечебные свойства и противопоказания.

Где растет настурция

Родина настурции – Южная и Центральная Америка. Внешность «иностранки» прижившейся у нас, трудно определить в четкие рамки потому, что виды, которых не менее 80, сильно отличаются друг от друга.

Травянистое растение может быть многолетним или однолетним, иметь ползучие побеги и яркие крупные цветки, достигающие 5 см в диаметре. Их неправильная форма напоминает капюшон.

У основания чашечки – шпорец. Цветы могут быть и иными: мелкими экзотической формы с приподнятыми вверх изрезанными лепестками.

nasturzij

Чаще всего лепестки эти нежные, бархатистые и им свойственны разные оттенки красного (от бледно-розового до бардового) и желтый. Круглые ярко-зеленые листья напоминают щит.

Виды настурции, распространенные у садоводов :

  • вьющаяся;
  • кустовая;
  • махровая;
  • плетистая;
  • ампельная.

Выращивание настурции

Настурция идеальна для ландшафтного оформления. Вьющиеся, достигающие 2-4 м в длину сорта используют при вертикальном озеленении: декорируют арки, шпалеры, беседки, заборы.

Низкорослые подходят для цветников, рабаток, бордюров. Хорошо смотрятся эти цветы в подвесных корзинках, кашпо, высоких контейнерах.

Место, выбранное под клумбу, должно быть обласкано солнышком и защищено от сквозняков, а почва умеренной по полезным веществам и влажности.

Семена высеваются на рассаду за 2-3 недели до высадки. Можно не подкармливать, но пересаживать обязательно в срок. Перерощенные, они плохо перенесут пересадку.

Молодой настурции должен быть обеспечен систематический полив, который ко времени цветения в теплый период практически прекращается.

Лечебные свойства настурции

Для народной медицины, кулинарии и косметологии ценность представляют все части садовой культуры, кроме корней.

Как лечебное снадобье применяют:

  • при кашле как отхаркивающее;
  • для расширения сосудов, чтобы улучшить кровоснабжение сердца (это возможно из-за содержания тропеолина – эфирное масло настурции);
  • для нормализации процессов обмена;
  • как противоцинготное (10 свежих листков либо 10-15 плодов удовлетворят потребности организма в витамине С);
  • при желчнокаменном заболевании;
  • при недугах мочеполовой системы проявляет антисептические свойства;
  • как профилактическое средство склероза в пожилом возрасте, так как богата серой и каротином.

Лечебные средства из настурции, рецепты

От всевозможных простудных заболеваний, упадка сил и проблем с мочеполовой системой – поможет настойка:

Потребуется измельчить 1-2 ст.л. листьев и бутонов и залить 150 мл водки. Настаивать принято 14 дней, а принимать по 20 кап. 3 раза в сутки. Чайную ложку разводят с водой и полощут горло.

Сок из стеблей и листьев:

пьют при не специфических уретритах, пиелонефритах по 1 десертной ложке трижды в день. Или, как рекомендуют немецкие целители, по 1 ст.л. при затяжных бронхитах.

Salat-s-nasturciey

Отвар стабилизирует состояние больного страдающего эмфиземой легких, бронхиальной астмой либо вялотекущей пневмонией.:
Для этого 1 ст.л. травы заливают стаканом кипятка и еще 20 мин держат на медленном огне. Выпивают третью часть стакана 3 раза в сутки.

При гастритах настурция не употребляется ни в каком виде, так как основательно раздражает кишечник.

Настурция – элемент здорового питания

Недозрелые плоды и почки подходят к овощным, рыбным и мясным блюдам.

Видео: Сельдерей. Полезные свойства и противопоказания.

Сладковато-пряные цветы, как и листья, кладут в салаты, супы.

Из цветочных почек приготавливают деликатесные каперсы, которые по вкусу близки к настоящим. Для этого в подсоленной воде бланшируют зеленые еще семена, раскладывают их по емкостям и заливают маринадом.

Рецепт соуса:

Чтобы заготовить впрок пикантную острую пасту потребуется 100 г крапивы, 200 г сочных листьев настурции, 50 г укропа. Все пропускают через мясорубку. Досыпают перец и соль, доливают растительное масло.

В салат идет 2 свежих огурца, зеленый лучок, майонез, «крутое» яйцо и 10 листьев настурции. Получается необычно, вкусно и полезно.

на даче

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настурция полезные свойства и противопоказания