Настурция, капуцины - лекарственное растение, приправа и цветок

Видео: Nasturtium Nasturtium undemanding plant planting seeds and cuttings

Настурция майская, или капуцин лекарство

Видео: Настурция большая- (Tropaeolum majus) .

Однолетнее травянистое растение семейства настурциевых, распространённое в европейской части России. Стебель ползучий, разветвленный. Листья щитовидные, цельнокрайние. Цветёт в июле-августе. Цветки оранжевые или красные, одиночные, расположены на длинных цветоножках. Плод коробочка, распадающаяся на 3 доли, каждая из которых имеет по одному семени. Созревает в сентябре.

Видео: ЧИСТИТ КРОВЬ, ЛЕЧИТ СКЛЕРОЗ, НЕРВЫ, ПОЧКИ- НАСТУРЦИЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Лекарственным сырьём служат цветущие побеги. Заготавливают их весной. Сушат на чердаке или в сушилке при температуре 40 ... 50°C, расстилая тонким слоем и периодически перемешивая. Хранят в матерчатых мешках в хорошо проветриваемом помещении не более 2 лет.

Препараты настурции обладают уросептическим, отхаркивающим, коронарорасширяющим и противокашлевым действием.

Сок растения используют при лечении воспалительных заболеваний мочевыводящих путей (пиелонефрит), острых и хронических циститов и неспецифических уретритов. Назначают его по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Отвар стеблей применяют для лечения острых и хронических бронхитов, пневмонии, бронхиальной астмы и эмфиземы лёгких. Хороший эффект наблюдается при использовании отвара и сока в качестве средства, расширяющего сосуды и улучшающего кро­-воснабжение сердечной мышцы, а также при ишемической болезни сердца.

Для приготовления отвара ст. л. измельчённых стеблей заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 20 мин, процеживают, охлаждают и доводят объём до исходного. Принимают по трети стакана 3 раза в день.

Препараты настурции рекомендуют употреблять в интервалах между интенсивным лечением антибиотиками.

Видео: Настурция. Цветок настурция

Л. Пастушенков, доктор мед. наук

(Садовод № 40, 14 октября 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настурция, капуцины - лекарственное растение, приправа и цветок