Родовое экологичесеое поместье в россии

Видео: Предсказание президента - Поселения нового типа Будущее России! В Путин Родовые поместья Рязань 2016

Весёлый праздник в Благодатном

В этом году по приглашению общественной организации "Сотворение" мне удалось побывать на празднике Земли в посёлке Благодатное, что в 100 км от Новосибирска. 25-26 июля его жители отмечали День Дачника. Знакомство с новыми замечательными людьми, атмосфера радушия и внимания, да и сам посёлок, расположенный на берегу Обского моря всё это оставило у меня незабываемые впечатления.

В этот день с утра всё небо было затянуто тучами, дождь шёл на протяжении почти всего пути, но, несмотря на это, настроение у всех было радостное. В Благодатное мы приехали во второй половине дня и сразу стали обустраиваться: ставить палатки, готовить обед. Дождя к нашей радости не было, хотя всё небо было в тучах. Место под поселение было выбрано удивительное дух захватывает от необыкновенного простора, раскинувшегося над крутым берегом Обского моря.

Видео: Родовые поместья России. Экопоселение «Ковчег»

Родовое поселение Благодатное существует уже 6 лет благодаря стараниям многих людей и его главного организатора Валентины Ивановны Фроловой. Это удивительная женщина, полная любви и доброжелательности к людям, неиссякаемых сил и энергии. Мы с ней долго беседовали, и она много рассказывала о трудностях, которые пришлось преодолеть для претворения в жизнь этого проекта.

Вечером был праздник. Со сцены, устроенной прямо над водной гладью, раздавались и протяжные русские песни, и исполняемые под гитару бардовские баллады. Частушки и танцы, стихи и весёлые юморески всё вызывало дружный отклик у зрителей, которые также поднимались на сцену и предлагали свои песни зрителям. А потом хоровод, в котором принимали участие и взрослые и дети, весёлые игры, замечательное угощение из даров природы молодая картошечка, грибы, овощи, ягоды, фрукты, ароматный чай из трав (и ни капли спиртного!), а вечером костёр с задушевным разговором, с песнями и бесконечным.

Родовое экологическое поместье: обустройство

Здесь каждый участок размером с гектар. После наших тесных садовых участков, где задействован каждый метр, где ходить нужно строго по узким дорожкам, такой размах кажется непривычным- деревья посажены друг от друга метров на пять, расстояния между грядками по метру, большие площади пока ещё не освоенной территории.

Люди практичные сразу пугаются: чем же всё это засадить и сколько же здесь работы!? А и не надо весь участок задействовать под сад-огород. Это ваше поместье, ваша земля, которую вы можете превратить в райский уголок, где у вас будет всё: свой лес из самых разнообразных деревьев, под которыми будут расти грибы и ягоды, с полянками и опушками, где в зарослях шиповника и черёмухи будут петь по утрам птицы. А может, вы захотите превратить часть этой земли в цветущий луг с самыми разными полевыми цветами и поставить здесь несколько домиков для пчёл, а потом собирать душистый разнотравный мёд и угощать им своих друзей. И, конечно же, не обойтись здесь без водоёма большого или маленького, а можно и сразу двух. Это может быть и бассейн для купания, и небольшой декоративный прудик, и обязательно обязательно! около него должны расти ивы, склоняющиеся над водой и купающие в ней свои длинные косы. А представляете, сколько радости всё это доставит вашим детям они будут играть не на голом горячем асфальте или пыльной земле, а в душистой сочной траве, бегать по собственному леску, купаться в собственном пруду, между делом лакомясь спелыми ягодами из своего же леса и сада.

Хватит места на этой земле и для сада и огорода, для цветников и рокариев да всё, что душа ваша пожелает, можно устроить в своём поместье. Вот пишу и думаю: а может быть, это я уже набрасываю план своего собственного родового поместья? Именно таким я бы хотела его видеть, в таком месте жить.

Сейчас в России создаётся более тысячи экологических посёлков, состоящих из родовых поместий. Родовое поместье это решение многих проблем семьи. Это и комфортное жильё, и достойное про­-странство для жизни, где удобно всем, где хватает места человеку, животным и растениям. Это организация жизненного пространства по принципу "всё под рукой".

Мы поедем в Березань

Наше родовое экологическое поместье

В сентябрьском номере нашего журнала была напечатана статья о празднике Земли в посёлке Благодатное, состоящем из родовых поместий. В ответ на неё мы получили несколько писем и звонков наших читателей, которые интересуются идеей создания родовых поместий и хотели бы получить об этом более подробную информацию.

Когда я первый раз ехала в Березань, в голове настойчиво звучали слова песенки-считалочки, которую мы распевали когда-то в далёком детстве, надеясь унять надоедливый дождь: "Дождик-дождик, перестань, мы поедем в Березань". Что это за Березань и существует ли она на самом деле, мы тогда понятия не имели, да это и не интересовало нас.

И вот теперь, спустя несколько десятков лет, я попала в Березань. Оказывается, она есть, существует. Сначала она создавалась в сознании людей, которые очень хотят иметь свою землю, на которой мечтают вырастить прекрасный сад, а потом передать и эту землю, и этот сад, и всё, что создали здесь, своим детям. Чтобы могли они говорить: "Эту землю возделали мои родители (дед, прадед), здесь витает их дух, она пропитана их силой, которую они передали мне".

Березань это поселение родовых поместий, которое организуется в Косихинском районе Алтайского края. Родовое поместье участок земли для постоянного проживания семьи, размером один гектар, на котором можно построить свой дом, вырастить свой лес, обустроить озеро, создать прекрасный сад, посадить огород, завести пасеку словом, воплощать свои самые заветные и самые смелые мечты.

В удивительно красивом месте создаётся это поселение. Невысокие холмы, поросшие берёзовыми колками, расстилаются вокруг. Весной здесь цветут огоньки, а летом созревает душистая клубника. Склоны озера покрыты луговым разнотравьем, над которым жужжит огромное количество шмелей, пчёл и порхают яркие бабочки все они находят здесь для себя богатый урожай. Это озеро питается подземными ключами, а на ручьях, вытекающих из него, трудолюбивые бобры строят свои плотины. Летом на лугах и в лесу вьют гнёзда и распевают свои песни многочисленные пернатые.

Когда стоишь на склоне, дух захватывает от раскинувшегося простора. Не зря это место люди выбрали уже давно когда-то здесь был посёлок, который пострадал от пожара, после чего жители покинули его.

Сейчас это место возрождается к новой жизни. Сюда снова пришли люди но уже с новыми идеями. Люди, которые понимают, что человек есть составная часть природы, естественной среды обитания, и жить ему лучше именно в этой среде, в согласии и гармонии с ней.

И вот уже идёт разбивка участков, вбиваются первые колышки, и счастливые обладатели собственных родовых поместий, ещё не веря свершившемуся, с удивлением обозревают свой гектар земли и тут же начинают строить планы дальнейшего его обустройства и превращения в свой собственный маленький рай на земле.

Иногда человек, услышав про гектар земли, сразу восклицает: "Так сколько же там надо "пахать". В том-то и дело, что здесь "пахать" не надо! Большая часть земли будет занята естественными насаждениями, под огород и сад отводится необходимое для этого количество земли, а при использовании приёмов органического земледелия работа на таком огороде сводится к минимуму. Зато какой простор для творчества и богатой фантазии, которая долго сдерживалась рамками четырёх-шести соток!

И это не мечты фантазёра Манилова. В настоящее время во многих регионах России и странах ближне­-го и дальнего зарубежья созданы общественные организации, основной целью которых является созда­-ние родовых поместий. В Алтайском крае это краевая общественная организация "Сотворение".

По данным газеты "Родовая земля" № 4, апрель 2009 г., в России сегодня создаётся около 150 родовых поселений, общее число строящихся родовых поместий превышает 7500. По сути люди, создающие родовые поселения, выполняют государственные программы: развитие сельских территорий, возрождение заброшен­-ных деревень, восстановление лесов, плодородия почвы и т.д. И делают они это за свой счёт.

Недоверчивый читатель спросит: "А чем же собираются заниматься жители этих поместий? Допустим, вырастить для своей семьи богатый урожай всевозможных овощей, ягод и фруктов не проблема, ну а всё остальное?" И всё остальное при грамотном подходе это тоже не проблема. Разработана экономическая концепция поселения Березань, продумывается программа развития. У будущих поселенцев много планов, а главное, у них светлые и чистые помыслы. А это значит, что всё, что задумано, претворится в жизнь.

Основные идеи, заложенные в основу создания таких поселений, создание благоприятных условий для проживания, самоуправления, самозанятости, самообеспечения, духовного развития и раскрытия творческого потенциала единомышленников, желающих переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, построить родовые поместья и в перспективе создать родовое поселение с новым укладом жизни.

Дорогие читатели! Если вас интересует всё о создании своего родового поместья, пишите нам: 656066 Барнаул, ая 1485, e-mail:[email protected] или звоните: 8-963-577-88-63

Елена Медведникова

(Дачный клуб, сентябрь-ноябрь 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Родовое экологичесеое поместье в россии