Что знаменует собой расцвет королевской примулы? В чем особенность этого цветка?

Вулканологи утверждают, что примулы предсказывают извержение вулканов. Так, королевская примула на острове Ява в горах Пангранго расцветает лишь накануне вулканического извержения, и люди, увидев цветущую королевскую примулу, охают не от радости, а от ужаса. Как полагают биологи, чудесная пророческая способность цветка объясняется эффектом воздействия ультразвука на его капилляры, в которых ультразвуковые колебания резко ускоряют движение жидкостей. Вполне вероятно, что колебания возмущенных недр земли настолько ускоряют процессы обмена веществ в тканях растения, что оно неожиданно расцветает.

А кавказские горцы утверждают, что волшебная пурисула - королевская примула, - растущая высоко в горах, однажды расцвела в неурочное время. Целое племя, увидев цветущую пурисулу, спешно покинуло родные края, в которых вскоре разразилось землетрясение. Люди шли все дальше и дальше на запад, пока не пришли в страну, очень похожую на их родину. Осев здесь, кавказские иберы постепенно превратились в иберов пиренейских - предков современных басков, поэтому-то в их языке и в некоторых элементах культуры прослеживаются грузинско-балканские связи. Трудно утверждать, так ли это было, но эти связи действительно обнаруживаются.

Первоцветы, или примулы (от латинского "примус" - "первый"), давно известны людям. В некоторых местах Германии существовало поверье, что девушка, первой нашедшая примулу, непременно в этом году выйдет замуж. Датская легенда повествует о небесной принцессе Эльфе, которая спустилась на землю, здесь она полюбила красивого юношу и не вернулась на небо. В наказание боги превратили непокорную принцессу в примулу, а юношу - в весенний анемон. Древние скандинавы считали примулы ключами, которыми Фрейя, богиня счастья, любви и плодородия, отворяла весну. В легенде рассказывается, что ожерельем Фрейе служила радуга, и там, где это ожерелье касалось земли, из него выпадали золотые ключики, превращаясь в примулы. Там же называют примулу додекатеон, то есть цветок против всех болезней. А в Швейцарии ее считают талисманом счастья и эмблемой любви к родине.

Славяне в древности называли примулу разрыв-травой за то, что она будто бы помогала находить подземные клады. Другое название цветка - первоцвет весенний. В народе его еще называют цветком-ключиком - за то, вероятно, что он отпирает двери к теплой погоде, к теплому лету.

По одному из древнегреческих мифов, примула попала на землю с небес. Любознательный юноша изучил все земные науки и решил познать небесный мир. Но для этого ему было необходимо выковать золотые ключи, пройти по серебристо - звездному пути к центру Галактики и открыть ворота. Сделать это совсем не просто, потому что путь к воротам Галактики охранялся многочисленными звездами. Но юноша был настойчив. Он выковал золотые ключи и пошел по Млечному Пути. Стояла тишина, только многочисленные звезды слегка шуршали серебристыми крылышками, перелетая с места на место.

И вдруг в этой тишине стали раздаваться голоса:

"Не дрожать! " - сказала звезда справа. "Все забыть! " - прибавила звезда, блестевшая перед юношей, и посмотрела на него с глубокой грустью и печалью.

Однако юноша не дрогнул и продолжал идти вперед. "Все забыть! - повторила впереди горевшая звезда.- Все забыть! Забыть и зеленеющую землю, и свою молодость, и детство. Забыть, навсегда забыть родину, братьев и сестер, забыть отца и мать, которые тянут вслед руки

и полными слез глазами тоскливо смотрят на исчезающего в звездной туманности сына... "

И тут юноша не выдержал. Дрогнули его руки и ноги, звезды закружились в глазах, зазвенели в ушах, и когда смельчак очнулся, оказалось, что лежит он на земле... А золотой ключик, который держал в руках, пустил в землю корни и превратился в цветок примулы.

Королевской примулой называют примулу ушковую.

Листья её отличаются от листьев других примул, они серовато-зеленые с мучнистым налетом.

Цветы очень крупные, с дивным запахом фиалки, собраны в соцветия.

На фото на первом плане.

Приход весны. Цветет долго , дважды за лето.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что знаменует собой расцвет королевской примулы? В чем особенность этого цветка?