Заметки цветовода

Сирийский гибискус – Цветок любви!

Сегодня мне хочется рассказать о сирийском гибискусе – растении для сада. Многие его называют гибискусом древовидным или сирийской розой, или катмией. Все эти названия верны. Hibiscus syriacus – это один из цветущих кустарников, который может зимовать в наших широтах.

Увидев его однажды, вы сразу влюбитесь в него. Некоторые его так и называют «Цветком любви». И действительно, как не очароваться этим растением? Его крупные цветы до 10-12 см в диаметре поражают своей необыкновенной красотой и грацией, имея некоторое внешнее сходство с цветоносами мальвы.

Очень разнообразные расцветки и формы притягивают к гибискусам взгляды, как обычных прохожих, так и искушенных цветоводов-профессионалов.

Цветет гибискус сирийский с конца июня до конца сентября – начала октября. Каждый отдельный цветок живет сутки, но это не становится большой трагедией, так как множество цветоносов появляются один за другим очень долгое время, и по всей высоте кустарника, что, безусловно, вызывает восторг у садоводов.

Гибискус сирийский очень неприхотлив! По сравнению с прочими культурами, он засухоустойчив, относительно нетребователен к почвам и очень эстетичен, благодаря продолжительному цветению.

Этим растением украшают живые изгороди, из них получаются великолепные стриженые заборы, они незаменимы в клумбах или же могут стать самостоятельным одиночным украшением цветочной композиции – солитер на фоне газона. Главное располагать гибискус там, где больше солнца.

Сирийский гибискус имеет множество сортов. Среди них разные по окраске и по форме цветка растения. Цветы гибискуса сирийского бывают и простые, и полумахровые, и махровые, бывают красными, сине-фиолетовыми, карминно-красными, лиловыми, розовыми, белыми, существуют также двухцветные.

А теперь ВНИМАНИЕ! Иногда продавцы рекламируют сорта сирийского гибискуса с желтыми цветками. Ребята, это обман и лукавство! На сегодняшний день таких сортов пока не существует!!! На фото, что вам показывают либо сорта гибискуса китайского, либо гибискуса травянистого, а также многих других видов, совершенно не относящихся к древовидным гибискусам и не зимующих в грунте.

Сорт с почти синими цветками: Ойсеау Блю (Oiseau Bleu) – цветки синевато-лиловые с розовой серединкой и малиновым пятном, которое расходится лучами по жилкам.

Сорт Hamabo (Хамабо или Гамабо) цветки светло-розовые, почти белые, малиновое пятно от основания лепестков расходится лучами по центральным жилкам лепестков

Jeanne d`Arc – махровые белые цветы

Цветки сорта Lady Stanley, похожие на цветы гвоздики, подкупают сильным контрастом между нежно-розовыми лепестками и темно-красной серединкой.

Арденс (Ardens) – цветки розовато-лиловые с ярким малиновым пятном в центре, полумахровые

Дюк де Брабант (Hibiscus syriacus Duc de Brabant) эффектный сорт гибискуса сирийского с великолепными кружевами махровых цветов королевского пурпурного цвета цветы многочисленные, махровые, пурпурного цвета

Гибискус сирийский раскрывает себя во всей красе лишь в солнечных, защищенных от ветра местах. В сухую погоду, чтобы растение лучше цвело, обеспечьте ему регулярный обильный полив. В идеале почва должна быть влажной, водопроницаемой. Но мои гибискусы живут и цветут вопреки всему на глинистой, каменистой почве. Хочу отметить, ну очень выносливые растения!

Если весной вся природа уже ожила, а ваши гибискусы еще не проснулись – не паникуйте, побеги гибискуса начинают зеленеть довольно поздно.Молодые растения (первого-второго года жизни) на зиму необходимо защищать от мороза при помощи мульчирования, однако более взрослые растения морозов не боятся.

Даже если подмерзнут веточки – не беда, их все равно нужно будет весной подрезать для закладки цветочных почек.

Гибискусы сирийские цветут на побегах текущего года, поэтому им нужна ежегодная обрезка. Именно на побегах текущего года образуются цветочные почки. И главная задача – стимулировать появление большого количества молодых побегов. Именно обрезка запускает их образование. Поэтому проводить обрезку нужно каждый год, примерно в конце зимы или начале весны. В это время растение еще в состоянии сна. Вырезать следует все поврежденные, высохшие и просто загущающие ветки.

Гибискус после цветения необходимо зачистить от кончиков побегов. Тогда боковые побеги будут ускоренно расти, и, в свою очередь, формировать новые бутоны.

Для равномерного развития молодого пышного куста и в последующие годы он нуждается в кардинальной обрезке. Если вы желаете сформировать штамбовое деревце из гибискуса, вам придется набраться терпения, так как на выращивание красивого штамба может уйти не один год.

После посадки гибискуса укоротите разветвленные ветки до уровня 2-3 почек. Хорошо развитый главный ствол не обрезают. В последующие годы, начиная с февраля, снова подрезайте разветвленные боковые побеги до одной почки, а главный побег – до уровня 5-6 почек. Кроне сформированного штамбового гибискуса в последующие годы позволяют свободно расти или же в начале каждой весны укорачивают все прошлогодние побеги, оставляя несколько почек на каждом, до мощных скелетных веток.

В сухую жаркую погоду гибискус может поражаться тлей, которая высасывает сок из молодых побегов, листьев и бутонов. Очень хорошее средство актеллик. Даже одна обработка улучшает положение, а несколько обработок – вся колония тли исчезнет безвозвратно.

Если у вас очень холодные зимы, вы можете растить сирийскую розу как кадочное растение. Уход за ним такой же. Весной обрезаем. Вынося растение на свежий воздух, адаптируем его к улице. Летом выставляем на самое солнечное место. Полив обильный, так как в горшках растения быстро пересыхают. Не забываем удобрять. На зиму кадку с растением переносим в светлое помещение с температурой воздуха 12-14°C. Полив на зиму сокращаем.

А теперь основные выводы:

  • Гибискус сирийский демонстрирует всю свою красоту только на очень солнечном, теплом и защищенном месте
  • Обрезка каждой весной способствует обилию цветов и красоте растения.
  • Чтобы дольше наслаждаться цветением сирийского гибискуса регулярно его поливайте
  • Для более обильного цветения рекомендуется подкармливать гибискус фосфорсодержащими удобрениями.
  • Если у вас холодные, безснежные зимы, осенью замульчируйте почву опавшими листьями, молодые растения укройте хворостом или соломой, обвяжите плотной мешковиной.
  • Гибискус сирийский с успехом можно выращивать как кадочное растение, вынося его в летне-осенний период на свежий воздух, а также можно растить у себя на балконе в квартире.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки цветовода