Пора ли прищипывать олеандр?



Сегодня уже давала ответ на подобный вопрос "Как заставить олеандр куститься? " Поэтому ответ копирую и у вашу тему:

Чтобы сформировать красивый куст, нужно обрезать так, чтобы от почвы осталось максимум 2 узелка. Срез 1-1.5 см над верхним узелочком (срез обязательно прямой, а не под наклоном! ). После вырастут 2-3 веточки, зависит от того, сколько света вы ему дадите. При хорошей освещённости, веточки лезут от каждого листика. Подросли новые росточки, и опять же обрезать, оставив 2 узелка. Хотите ещё гуще - продолжайте стричь. Крутите его разными сторонами к свету, чтобы он у вас не получился односторонним. Есть одно замечание - Олеандр - ядовитое растение, при обрезке нужно работать в перчатках. Хорошо, чтобы был недоступен детям.

К слову... чтобы заставить растение цвести, тоже нужно потрудиться. Нужно у растения срезать верхушки от прошлогодних побегов - это и будет стимулом для роста новых цветущих молодых побегов.

Вобщем-то Олеандр любит свет, свежий воздух и обильный полив".

Добавлю... Для начала вам нужно сменить горшок с большого на меньшего размера - практически все цветущие любят тесные горшки! Если горшок великоват, то они гонят ботву, и никогда у вас не зацветут. Когда период адаптации в новом горшке пройдёт на "УРА" и будет виден результат - ствол укрепится и станет прочнее, вот тогда можно и подумать о обрезании... (хорошо проводить обрезку весной для того, чтобы после этого процесса растение можно было содержать в прохладных условиях, а в летне-осеннее время - очень тепло и растение опять будет вытягиваться, вот потому он у вас такой, каким мы его видим). И ещё - дайте Олеандру побольше света!

я б отрезала на пополам и черенок укоренила

только маленький кусчек выбросить

отрезать над 2 парой и под 7-ым и 8-м листьями

Ощущение, что олеандр живет в подземелье и тяяянется к свету, которого ему очень не хватает. ОтрезАть или нет - решать вам, смотря чего хотите - дерево или куст. Но однозначно надо больше света и, возможно, поставить опору и пересадить в подходящую почву - у меня олеандр дорос до состояния дерева в довольно скудной почве, возможно, ваша слишком перенасыщенна "лишними" элементами, угнетающими рост олеандра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пора ли прищипывать олеандр?