Стефанотис — это отличное украшение домашнего интерьера

Цветок стефанотис пришел в Россию с Мадагаскара и островов Малайского архипелага. В комнатных условиях выращивается стефанотис флорибунда. Каждый цветочек стефанотиса имеет пять небольших коронообразных лепестков белоснежного цвета.

Цветки у него очень ароматные. Растет этот вид очень быстро. Цветки стефанотиса имеют диаметр до 5 см. Такая же длина и у цветочной трубки.

Оглавление:

Уход за стефанотисом в домашних условиях

Фото подборка

Небольшая галерея изображений даст Вам общее представление об этой чудесной лиане с нежными цветами

Освещение и полив

Стефонотису просто необходимо яркое, но рассеянное освещение. Можно поставит цветок на восточное или западное окно. На окне, выходящем на северную сторону света, стефанотис вряд ли будет цвести.

Осенью и зимой для растения также необходимо обеспечить много освещения. Можно организовать дополнительную подсветку при помощи ламп дневного света.

Когда на растении сформируются бутоны, то не следует переставлять его с привычного места, иначе бутоны не разовьются.

Обильный полив необходим стефанотису весной и летом. По большому счету поливать нужно по мере подсыхания верхнего слоя земли. Вода для полива должна быть мягкая и отстоянная. Ни в коем случае не холодная.

ухода за замиокулькасом в домашних условиях

Простые правила уход за замиокулькасом в домашних условиях.

Как лучше выращивать бегонию: семенами или клубнями? Узнайте ответ в этой статье.

В воде не должно быть повышенного содержания извести: стефанотис это плохо переносит. Зимой поливать растение следует не часто.

Оптимальный состав грунта для посадки и выращивания

Стефанотис очень любит питательный грунт. Он должен состоять из следующих частей:

  • лиственная (3);
  • глинисто-дерновая (2);
  • перегной (1);
  • песок (1)

Можно добавить в почвенную смесь и перегной. Земляная смесь тяжелого состава — это то, что нужно стефанотису.

У почвы должна быть слабо-кислая реакция. Щелочной состав будет тормозить цветение.

Для удобрения чаще всего подходит период с марта по август. Апрель-май лучше всего подходит для калийно-фосфорных удобрений.

Для посадки стефанотиса нужно приобрести вместительную емкость, но не очень большую. На дне нужно традиционно сделать дренаж.

Размножение и пересадка

Стоит упомянуть о том, что растение укореняется трудно. Для размножения используется вегетативный метод либо семена.

Размножение лианы стефанотиса черенками

Размножение лианы стефанотиса черенками

Для вегетативного размножения необходимо отделять побеги с имеющимися на них листочками. Для того чтобы у побега появились корни, можно использовать фитогормоны и регуляторы роста. При благоприятных условиях (солнечная погода, теплая температура и отличная влажность воздуха) укоренение произойдет уже через 2-3 недели.

Растение можно размножить и семенами, но лишь в том случае если их купить, поскольку овальный плод стефанотиса завязывается очень редко. Вначале плод имеет зеленый цвет, затем он засыхает и становится коричневым. В коробочке плода содержатся семена с зонтиками-парашютиками. Для того чтобы они созрели, необходимо 12 месяцев.Коробочка должна треснуть сама, а из нее посыпятся семена.

Если растение растет в одном и том же горшке более 2-3 лет, то пересаживать его не рекомендуется. Достаточно просто заменять верхний слой земли.

Если стефанотис еще достаточно молодой, то можно пересадить его в горшок большего объема с комом земли на корнях. Так цветок приживется быстро и без проблем.

Как ухаживать во время болезни?

Стефанотис может страдать от нескольких вредителей. Один из них — червец. Этот вредитель селится колониями на стеблях и нижней стороне листьев.

Червец высасывает из растения сок, чтобы поддерживать свою жизнь. Узнать его можно по белому пуховому налету на растении.

Лечение проводят мыльным мытьем листьев или протиранием этиловым спиртом. Также следует обработать растение химическими препаратами. Можно выпустить на растение, пораженное червецом, божью коровку. Она является хищным насекомым.

Пожелаем защитнице от паутинного клеща и мучнистого червеца приятного аппетита!

Пожелаем защитнице от паутинного клеща и мучнистого червеца приятного аппетита!

Щитовка — еще один вид вредителей. Она может оставлять клейкий секрет на стефанотисе. Помимо этого на листьях появляются красноватые и желтые пятна. Щитовку можно обнаружить на нижней стороне листьев.

Если побеги стефанотиса начинают беспричинно сохнуть, то следует осмотреть растение. Возможно, вы обнаружите щитовку с коричневым панцирем — узнать ее достаточно просто.

Лечить растение нужно мытьем листьев мыльным раствором. Личинки и пораженные листья следует удалить. Затем необходимо опрыскать растение химическим раствором. В оранжереях на вредителей выпускаются насекомые-хищники.

Если вы обнаружили на растении паутину, то здесь побывал паутинный клещ. Он отлично чувствует себя при сухом климате, поэтому увлажнение воздуха будет хорошей профилактической мерой. Всю паутину с цветка следует удалить. В качестве лечения рекомендуется опрыскивать цветок инсектицидами.

Популярные виды

Наибольшую популярность на подоконниках отечественных цветоводов завоевали такие виды растения

Обильноцветущий (Флорибунда)

Самый распространенный вид. Известен также как Мадагаскарский жасмин. На острове Мадагаскар это вьющиеся кустарники длиной до 5 метров.

Особенность цветов в том, что они собраны в соцветия-зонтики. Взрослое растение оправдывает свое название: хорошо ветвится и образует много побегов.

Остальные виды: Грандифлора, Изаура, Тоуарси произрастают на Мадагаскаре. Всего известно около 16 видов стефанотиса. Многие из них под угрозой исчезновения.

Памятка цветоводу

Что делать если у стефанотиса желтеют и опадают листья? Желтые листья означают, что растению не хватает света. Горшок нужно переставить туда, куда попадают прямые солнечные лучи.

Если листья опадают в зимнее время, то это нормально. Так, стефанотис может избавиться от 50% листьев.

После этого из почек появляются новые ростки — нужно лишь обеспечить растение светом.

Если листья становятся тусклыми и опускаются, то, скорее всего, виноват чрезмерный полив. Нужно извлечь растение из горшка и осмотреть корни. Если все нормально, то можно пересадить растение в горшок с сухой землей.

mirt

Важные особенности ухода за миртом в домашних условиях.

Почему у гардении вянут и чернеют листья? Ответ на этот вопрос найдете здесь.

Почему растение не цветет? Очень часто обильное цветение — это результат хорошего удобрения. Нужно чаще подкармливать цветок. Можно даже немного увеличить дозу вносимых удобрений, обратить внимание на калийные.

Стефанотис можно ставить на южное окно: 30-ти градусную жару и солнце он не боится. Однако не выносит сквозняк или просто холодный воздух.

Видео фрагмент от цветовода Ирины позволит нашим читателям составить собственное впечатление об особенностях этого удивительного растения. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стефанотис — это отличное украшение домашнего интерьера