Стефанотис

Видео: комнатные растения - стефанотис

Народ, подскажите плиззз! Кпили маме на день рождения стефанотис. Принесли домой и через неделю цветы все опали. Видимо стресс. Сейчас он чувствует ебя хорошо, растет, тянется. Листья зелененькие. Но не цветет. А ведь период цвектения у него с июня по октябрь? Что теперь, ждать следующего сезона? Может их гормонами пичкают в магазине, чтоб зацвел? Он вообще у кого нибудь цвел на следуюий год?

Видео: Мои новые жильцы Стефанотис, Эхмея Примера и Фиалочка))))

У меня цвел! Цветение длилось около трех недель, примерно с середины июля до первых чисел августа. С момента раскрытия первых бутонов и до опадения последних цветков. Каждый цветок держится не скажу сколько, несколько дней, наверно, а общая продолжительность цветения зависит от последовательного раскрытия и отцветания отдельных цветков.

Если пишут "период цветения с июня по октябрь" - это тот период, в течение которого может начаться цветение, но это не значит, что все это время он цветет.

У Вашего растения быстро опали цветки, вероятно, не только от стресса, но и потому, что оно какое-то время уже находилось в продаже цветущее, то есть на момент покупки срок цветения подходил к концу.

Действительно, теперь Вам остается ждать следующего сезона.

Для цветения - по моему опыту - нужна светлая и сравнительно прохладная (около +16) зимовка. Мой стефанотис стоял на окне, где батарея едва теплилась. Причем нужно соответственно ограничивать полив: на холодном подоконнике в мокрой почве стефанотис легко может потерять корни! Опыт спасения этого растения черенкованием я тоже имею. (

Почва для лучшего дыхания корней нужна легкая, рыхлая ("универсальная легкая").

Стефанотису полезно солнышко зимой, а если света маловато, то нужна подсветка. (Я свой подсвечивала люминесцентной лампой.)

Да, и еще: в справочнике в статье о стефанотисе вычитала под рубрикой "Секреты успеха": после покупки отплетите лиану от проволочного кольца! Почему - не говорилось... Наверно, или проволока не полезна, или со временем она начинает передавливать побег. Было страшно расплетать. :) Но кошка уронила горшок, так что все равно пришлось и пересаживать, и отплетать. Я рыхло укрепила стефанотис на бамбуковой опоре (см. фото).

Стефанотис - долгоживущее и не капризное растение, уверена, что он Вас обязательно порадует новым цветением!

На северном окне из-за недостатка света растение может не цвести.

Во время формирования бутонов не следует поворачивать и менять привычное место для растения, из-за этого развитие бутонов может прекратится.

Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде.

Когда бутоны формируются, растение очень плохо реагирует на перемену места, поэтому на горшок необходимо нанести световую метку.

Недостаток воды, колебания температуры, сквозняки могут привести к опаданию бутонов.

При слабой освещенности и перепадах температуры, даже при регулярной подкормке, цветы могут не появляться.

При недостаточном поливе может происходить увядание нераскрывшихся бутонов.

При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья.

Единственное , чем я - бы , его полечил - это эпин или циркон

Да, теперь ждать следующего сезона и еще не факт, что стефанотис зацветет, для этого нужно создать условия. Нужна прохладная зимовка, градусов 15, иначе стефанотис начинает усиленно расти в ущерб цветению. Весной нужно обрезать, довольно коротко. У меня стефанотис зацветал совершенно неожиданно, среди зимы, при температуре ок 16 градусов, а потом, когда зимы были теплыми и дома было тепло, не зацветал вообще. По моим наблюдениям бутоны у стефанотиса закладываются после 6-7 пары листьев на новом растущем побеге, но в этом году Вам нужно просто дать растению акклиматизироваться в Вашем доме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стефанотис