У кого растет стефанотис? Сложен он в уходе? Правда , что очень приятно пахнет?

Да, стефанотис (он же "мадагаскарский жасмин") пахнет очень хорошо!

У меня когда летом раскрылись бутоны стефанотиса на балконе (причем балкон открытый! ), я подумала сперва, что кто-то из соседей разлил что-то из парфюмерии. Самый сильный аромат в момент раскрывания цветков, потом немного выветривается.

Вот как цвел мой стефанотис: Уход - простой. Стефанотис - родич хойи (всем известного воскового плюща, распространенного и достаточно неприхотливого), этим все сказано.

Главное - не залить, особенно зимой на прохладном подоконнике. Поэтому почва должна быть легкая и рыхлая. Я покупаю в магазине торфяную, универсальную с пометкой "легкая", pH 5.5-6.5.

Зимой нужно хорошее освещение, желательно солнечное. Правда, один раз он у меня зимовал на темноватом окне с люминесцентной подсветкой.

На лето лучше выносить его на свежий воздух, в солнечное, но притененное место (я выставляю в сад под деревья).

Цветы появляются на новом приросте, поэтому можно делать формирующую обрезку.

Вообще, стефанотис - это сильная лиана и довольно крупное растение, если дать ему волю (пересаживать каждый раз во все более крупный горшок). Я читала, что это отличное растение для зимнего сада. :)

Размножается черенками с трудом и долго, на образование корней уходит 8 недель. У меня был такой опыт (в одну из зим мой стефанотис потерял корни - был залит, пришлось спасать). Применяла нижний подогрев, подсветку и стимулятор Корневин. Из 8 черенков выжил в итоге один, но сохранить растение удалось.

Из вредителей на стефанотисе могут появиться паутинный клещик, тля, мучнистый червец.

очень ароматный

Полив: летом умеренный, с частым опрыскиванием, зимой редкий. Поливают мягкой водой комнатной температуры. Не выносит пересушки, но и плохо реагирует на застой воды в горшке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого растет стефанотис? Сложен он в уходе? Правда , что очень приятно пахнет?