Про стефанотис

купила в прошлом году цветущий стефанотис. когда нужно его пересаживать и почему я не вижу бутончиков я прочла что цвести должен с мая по ноябрь

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: СТЕФАНОТИС. Stephanotis Floribunda

Написать всякое можно... особенно в рекламных целях...

У меня стефанотис после покупки цвел уже дважды, так что я могу об этом сказать. Длится цветение всего около месяца! а начинается в первой половине июля. Причем, чтобы это летнее цветение состоялось, зимой стефанотис должен получать хорошее освещение. Первую зиму я его держала дома на темноватом окне, но при яркой подсветке. С тех пор он зимует у меня на работе, у южного окна. А на лето я его забираю на свежий воздух - на открытый балкон, где рассеянное солнце. Что касается бутончиков - оба раза складывалось по-разному. Первый раз он погнал молодые побеги ранней весной, причем вместе с юными листочками сразу были и микробутончики. Затем листья росли, развивались, а бутончики сидели на месте, какими были. И вот уже летом они интенсивно пошли в рост.

А во второй раз побеги отрастали только с листьями, без бутонов. Бутоны появились позже, а цветение прошло примерно в те же сроки, как и первый раз.

Насчет пересадки. Когда я купила это растение, прочитала о нем в справочнике по цветоводству секрет успеха: после покупки первое, что нужно сделать, это отплести побеги от проволочной опоры! Уж не знаю, почему. Делать это было страшновато, но помогла кошка, она уронила растение, и пересадка с отплетанием стала неминуемой. :) Цветению это, помнится, не помешало.

С тех пор я его пересаживаю ежегодно весной или осенью, как получится, в основном методом перевалки, т.е. не нарушая корневой ком. Сколько земли осыплется само по себе, столько и хорошо. Наращиваю объем горшка по мере роста корней, землю покупаю универсальную легкую, из рыжего верхового торфа, pH 5, 5-6, 5. Иногда добавляю в воду для полива жидкое удобрение для цветущих растений или для орхидей.

Хотела бы уточнить в предыдущем ответе: "после первого цветения должны были остаться завязи, которые ни в коем случае не надо обрывать". Завязи - это плоды. Стефанотис в комнатной культуре очень редко их образует. Но автор явно имел в виду другое: отцветшие цветоносы. Так вот, обрывать их не следует у родича стефанотиса - у воскового плюща (хойя). Там, действительно, из года в год цветы появляются на одних и тех же местах. А у стефанотиса цветут только молодые побеги, и увядшие цветы отпадают с них без следа, т.е. долговременный цветонос не образуется.

Стефанотис обычно продается в горшке, где у него корни помещены в торфяной стаканчик, поэтому надо пересадить сейчас и разрезать аккуратно стенки стаканчика и по возможности убрать совсем. Пересадить в землю с дренажем и уже с весны ранней надо было каждую неделю удобрять его и еще после первого цветения должны были остаться завязи, которые ни в коем случае не надо обрывать.

Видео: ТAG: Моя коллекция парфюмов! обзор новинок Love Story Si Valentina Pink Ultra Zest Casual Chic

Согласна с девочками-пересадить давно пора.Мой тоже цветет.А на счет того нужно ли обвивать плети на опору я заметила когда она есть , то растение лучше растет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про стефанотис