Блошки у кошки? Не проблема! Cредства от блох для кошек: чем вывести в домашних условиях

Блохи у кошек встречаются достаточно часто, особенно если питомец много времени проводит на улице. Однако и домашнего котика нельзя обезопасить от блох на 100 %, поскольку личинки паразитов можно принести в дом на обуви или одежде.

Кошачьи блохи – маленькие насекомые, не имеющие крыльев, хорошо перемещающиеся в шерсти благодаря строению своего тела. Попав на животное, они сразу же начинают пить его кровь, прокусывая кожу своими челюстями.

Самки начинают сразу же откладывать яйца, а самцы – оплодотворять особей женского пола. Паразиты размножаются очень быстро, буквально за 10 дней кошку могут мучить около 250 блох, причем отложенные яйца не находятся на шерсти животного, а падают куда попало.

Эта проблема наносит огромный вред домашним любимцам – кошка начинает усиленно чесаться, поскольку насекомые причиняют ей боль. Возможно повреждение кожных покровов, которые питомец расчесывает своими когтями, начинает выпадать шерсть. С этим недугом можно и нужно бороться.

Фото 1Существуют следующие виды средств борьбы с блохами у кошек:

  1. Противоблошиный ошейник. Очень популярное средство, хорошо предотвращает заражение блохами, когда их еще нет. Его можно одевать любимцу, когда тот гуляет на улице. С выведением уже действующих насекомых он справляется хуже, убивая лишь паразитов в области шеи. Средняя цена по России примерно 200 – 300 рублей.
  2. Капли от блох. Наносить их нужно чуть выше лопаток, поскольку это единственное место, которое кот не может вылизать. Можно выделить такие виды капель:
    • «Барс». Средство на основе фипронила не попадает внутрь животного, действуя на поверхности. В течение месяца сохраняет свою эффективность, борясь с паразитами и защищая от появления новых. Средняя цена в районе 100 рублей.
    • «Advantage». Основное вещество – имадаклоприд. Начинает убивать насекомых сразу же, покончив с ними в течение суток. Действует месяц. Средняя цена 500 рублей.
    • Чистотел. Плюс препарата в том, что он борется как с самими блохами, так и с их личинками. Для человека лекарство вреда не приносит. Средняя цена 50 рублей.
    • «Инспектор». Применяется при лечении и профилактике появления. Наносится на сухую кожу, кошку мыть не рекомендуется несколько дней. Стоимость в среднем 300 рублей.

    Фото 2

  3. Шампуни против блох. Производители шампуней разработали такие варианты, которые не просто механически смывают паразитов, но и уничтожают их. Шампуни применять очень легко – достаточно искупать животное. Всеми мурлыками они обычно очень хорошо переносятся.
    • Зоошампунь «Луговой». Помогает не только при блохах, но и при клещах. Одного-двух применений вполне достаточно, чтобы избавиться от них. Цена доступная – 80-100 рублей.
    • «BIO-GROOM». Шампунь высокой эффективности, быстро уничтожает любых паразитов. Стоимость в районе 1000 рублей, но его действие того стоит.
    • «Фитоэлита». Производится с содержанием яда нервно-паралитического действия. Уничтожает блох через 5 минут после применения. Средняя цена около 500 рублей.
    • «Чистотел». Быстро и эффективно удаляет насекомых и нежно ухаживает за кожей животного. Стоимость в среднем 100 — 200 рублей.
    • «DrPet». Избавляет от блох за одно применение. Стоимость в районе 500 рублей.

    Фото 3

  4. Спреи от блох для кошек. Предназначены для обработки шерсти путем распыления. Также существуют спреи для разбрызгивания в помещении с целью удаления паразитов из квартиры или дома. При обработке с помощью спрея опрыскать нужно все тело животного, за исключением головы, чтобы жидкость не попала в рот и глаза. Некоторое время нельзя давать кошке умываться и вылизываться, а через некоторое время смыть проточной водой. Рассмотрим следующие виды спреев:
    • «Фронтлайн». Не приносит вреда самим кискам, но оказывает нервно-паралитическое действие на блох, защищая от них на несколько дней. Флакон емкость 250 мл стоит примерно 1000 рублей.
    • Спреи Hartz. Эффективно борются с различными паразитами. Применяют также в качестве профилактического средства, к примеру, опрыскивают кошку перед выходом на улицу. Стоимость в среднем 400-500 рублей.
    • Спрей «Барс». Препарат отечественного производства и эффективного действия. ВНИМАНИЕ: содержат перметрин. Поэтому обрабатывать животное нужно осторожно, поскольку может возникнуть аллергическая реакция. Средство доступно, стоит около 100 рублей.
    • Спреи для уничтожения блох в помещении. «Палач», «Кукарача», «Get» справляются с проблемой очень эффективно. Препараты разводят в воде и обрабатывают всю квартиру.

    Видео: Как вывести блох у собаки в домашних условиях | Чихуахуа Софи

Предлагаем вам ознакомиться с другими методами и средствами от блох у кошек: «Адвокат», «Стронгхолд», народные методы. Также борьба и средства у котят.

Видео: Как выводить блох у маленьких котят .

Фото 4Помимо блох, есть еще одна напасть, подстерегающая домашних любимцев – глисты. Эти паразиты легко передаются от кота к человеку, поэтому лечить их нужно немедленно. Для лечения применяют следующие медикаменты:

  1. «Пирантел». Уничтожает глистов на всех стадиях развития. Стоимость небольшая – 50 рублей в среднем. Достаточно одной таблетки.
  2. «Фебтал». Давать коту по 1 таблетке 3 дня подряд для полного излечения. Стоит в районе 10 рублей.
  3. «Каниквантел». Одна таблетка на 10 кг веса кошки, то есть в среднем половина или даже четверть таблетки. Уничтожает паразитов за 1 прием. Стоимость в пределах 50 рублей.
  4. «Каниверм». Доза такая же, как и у препарата «Каниквантел», эффективно и быстро борется с глистами. Цена около 30 рублей.

Иметь домашнего любимца – большая радость, но и ответственность тоже. Поэтому не забывайте уделять внимание состоянию здоровья кота или кошечки, чтобы он был счастливым, здоровым и радовал своим мурлыканьем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Блошки у кошки? Не проблема! Cредства от блох для кошек: чем вывести в домашних условиях