Как вырастить розу в домашних условиях, как ухаживать за домашней розой

А вы знаете как вырастить розу в домашних условиях и как ухаживать за ней? Как пересадить цветок и как вылечить от вредителей? Скажу вам по секрету, роза является одним из самых прихотливых цветков как дома, так и в вашем саду. В этой статье я дам такие рекомендации по выращиванию цветов, что после прочтения материала у вас будет целый розарий, а хлопоты по удобрению и ухаживанию в целом, отойдут на второй план.

Забегая вперед, открою небольшой секрет, после прочтения моей статьи и прочтения огромного количества материала у вас мало чего получиться, чтобы научиться выращивать розы дома или в саду, да и не только данный вид растений, нужно практиковаться. Если вы хотите иметь красивый сад на подоконнике в квартире, то практика — это то, что вас сделает совершенным хозяином.

Как выбрать место для выращивания цветов?

Каким должен быть правильный уход за домашней розой? Роза очень любит солнечный свет, но это не значит что весь день она должна стоять на свету. Свет от всего дневного времени должен падать на розу примерно 70 процентов времени, особенно рекомендую выставлять розарий на свет утром и после 16 часов дня. Если у вас есть балкон или вы живете в частном доме, то вопрос решен.

как ухаживать за розой дома

Вот такие пышные бутоны у меня получились летом, когда было много солнца

Что касается именно квартиры, то полный световой день навряд ли у вас будет радовать цветы, поэтому, просто придерживаемся тех сторон, где лучи солнца падают на сторону квартиры больше всего. Если окна выходят на северную сторону и лучи солнца падают на вашу сторону максимум 5 часов, то роза будет расти неравномерно, она будет тянуться к свету, в то время, когда теневая сторона цветка будет чахнуть, поэтому, рекомендую переворачивать цветок другой стороной хотя бы раз в неделю.

DSC03476

Как правило, подоконник в квартире в зимний период времени очень нагревается и сухой воздух от радиаторов отопления ‘сушит все живое’ (если у вас узкий подоконник, например в панельном доме), это очень негативно сказывается на жизненных показателях. Чтобы избежать данной проблемы, рекомендую подложить расширительную дощечку, которая будет отводить сухой воздух и послужит прослойкой.

Лично у меня роза стоит на полу, пол сделан из монолитного бетона, поэтому всегда холодный, то что нужно цветку. Вторым моментом при уходе за домашней розой является увлажнение цветка, опять же, это касается панельных или монолитных домов, особенно зимой здесь нечем дышать даже людям не считая цветов.

как выращивать

Уход за цветком требует увлажнения, особенно если воздух дома сухой

Что касается температуры для содержания розы дома и климатических условий в целом, то идеальными условиями, чтобы вырастить розу в домашних условиях будут:

  • Влажность воздуха 70 — 80%
  • Температура 15 — 20 градусов
  • Минимум 10 часов на свету

Как правильно увлажнять розы в домашних условиях?

Увлажнение должно быть регулярным, один раз в день вы должны уделять внимание этому цветку. Что нужно для ухода за розой дома? Первым делом вам нужно опрыскивать листья и стебель. Если у вас есть ощущение, что воздух в квартире сухой, то опрыскиваем розарий два — три раза за день.

Видео: Комнатная роза. Уход и разведение в домашних условиях

Как поливать розу?

Поливать рекомендуется только отстоянной водой, процесс ухаживания за розами в домашних условиях производим каждый день и подливаем воду под горшок (при условии что у горшочка есть поддон, а сам горшок с большими дренажными отверстиями) по мере высыхания и впитывания ее почвой, подлив производим небольшими порциями.

Подливать рекомендую только утром и вечером, следим за влажностью почвы, если сильно влажно, то полив прекращаем. Ближе к зиме, по сравнению с летним периодом, начинаем уменьшать увлажнение земли до одного раза в день.

горшок и уход в домашних условиях

Поддон от старого горшка, в такой поддон легче всего добавлять воду для пропитки почвы

Горшок и почва

Что касается правильного выбора горшка и его содержимого, то здесь все на ваш вкус. Единственное, о чем стоит упомянуть, цветок имеет длинные корни, а значит ему нужно больше пространства и хорошие дренажные отверстия для поддержания влажности. Почва, начиная с нижнего слоя должна содержать небольшой слой гальки, затем толстый слой перегноя, речной песок, немного глины и чернозема.

Видео: Как ухаживать за домашней розой - Все буде добре - Выпуск 175 - 01.05.2013 - Все будет хорошо

Весь состав почвы должен быть распределен так:

  • Перегной должен составлять из всего объема почвы не менее 50 процентов
  • Наличие песка не более 15 процентов
  • Чернозем от 20-30 процентов

Как уберечь розу от вредителей и болезней

Уход за розой в домашних условиях под собой подразумевает и процесс профилактических мероприятий о которых я сейчас расскажу. При выращивании цветов данного вида дома можно встретиться с такими вредителями как тля, паутинный клещ и другие. если вы полностью уверены, что ваш цветок атаковала тля, то вам поможет прохладный душ, об этом ниже.

Как уберечь розу от цветочной тли и клеща

Берем горшок и несем его в ванну, включаем прохладный душ (15-25 градусов) и поливаем пытаясь сбить всех насекомых, при этом вода в почву попадать не должна! Затем берем простое мыло и начинаем намыливать каждый листочек и каждый стебель, далее, смываем все холодной водой. Такой процесс нужно повторять раз в неделю, пока вредитель не исчезнет полностью.

Что касается борьбы с паутинным клещом, то можно попробовать так народный метод, которым пользуется уже больше половины домохозяек России. Что нам нужно? Берем две средних головки чеснока (чеснок должен быть свежим на вид) и начинаем их толочь до кашеобразного состояния, затем, в полученную массу добавляем теплую воду (один стакан). Смесь должна настоятся один час. Затем через сито процеживаем раствор и доводим до объема 3-ех литров. После получения раствора начинаем обмывать каждый листик цветка, стараясь не попадать на почву.

Если вы выращиваете розу в саду или огороде, то в целях профилактики помогает зола, которую сыпят раз в неделю. Все описанные методы борьбы с вредителями очень хороши, но от болезней навряд ли помогут, если только на ранней стадии.

Если цветок поражен болезнью, например мучнистой росой, то на ранней стадии, скорой помощью будет обрезание пораженной поверхности и обработка обрезанного участка. Если болезнь прогрессирует, то делаем раствор бордосской жидкости  (раствор соды и мыла в пропорции 50г мыла на 50г соды в 10-ти литрах воды) и поливаем 1 раз в 5 дней. После трех поливок растение обретает здоровый вид.

Как правильно пересаживать розы и уход после пересадки

Пересаживать розы дома лучше всего осенью, именно осень является разгрузочным сезоном, когда растение уходит в покой. Если вы решили этим заняться весной, то ничего страшного, только не забывайте, что цветок начнет цвести только на следующий сезон, за летний период он не успеет дать корни. Летом также можно заниматься пересадкой, без особых хлопот цветок хорошо пойдет в рост.

DSC03455

Для пересадки розы нам потребуется средний горшок на 3 литра, пересаживать розу лучше всего целым почвенным комом с целой корневой системой, так цветок ‘придет в себя’ гораздо быстрее. После персадки розы в домашний горшок нам потребуется в течение некоторого времени подкармливать его удобрениями.

Как сделать обрезку розы правильно

Как ухаживать за домашней розой и сделать правильную обрезку? Давайте разбираться! Обрезкой советую заниматься только поздней осенью, когда растение на покое. Критериев для обрезки роз не существует, многие сайты по выращиванию домашних роз и многие литературные издания пишут, что обрезку производить только в строгих условиях и следовать температуре 10-15 градусов, обрезать только те ветви, где на одном побеге должно быть ровно от 4-7 глазков и так далее.

DSC04121

Здесь видно как одна из ветвей ушла от основного куста, как только бутон отцветет, потребуется обрезка у основания развилки веток

Советую не забивать этим голову и делать обрезку розы там, где цветок начинает переплетаться, побег выбивается от основного куста и просто делать обрезку длинных ветвей, которые засыхают и дают только одну листву.

Как вырастить розу в домашних условиях и как ухаживать за домашней розой? Надеюсь я дал вам полезную информацию, которой вы обязательно воспользуетесь и будете заходить ко мне в гости на блог почаще. Все фотографии розы сделаны у меня дома, цветок растет согласно всем данным здесь рекомендациям, поэтому можете доверять моему блогу полностью, всем пока и отличного выращивания роз дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить розу в домашних условиях, как ухаживать за домашней розой