Алоказия - красивое, но ядовитое растение. Вы держите дома ядовитые растения?

Нет стараюсь такие не заводить. Но если уж очень хочется, то смотрю на сколько они опасны и там уж что перевесит. Вот олеандр и азалия очень красивы, но все же как то я боюсь их заводить.

Я даже себе как то списочек написала чтобы помнить:

Смертельно опасные для человека и животных:

Олеандр, адениум, алламанда, дипладения (мандевилла), карисса, катарантус, пахиподиум, плюмерия, строфантус, табернемонтана.

Лилии, ландыш майский.

Рододендрон, азалия – очень сильное отравление, кома.

Цикас, замия – смертельны для животных.

Гортензия – содержит цианид.

Клубни цикламенов – вызывают аллергию и опасны для животных.

Сок, вызывающий ожоги и отек:

Диффенбахия, аглаонема, алоказия, антуриум, аризема, замиокулькас, зантедеския (калла), каладиум, колоказия, монстера, сауроматум, сингониум, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон.

Акалифа, кротон, молочай Миля, молочай прекраснейший (пуансеттия), ятрофа.

Бегонии – но в меньшей степени.

Ядовитые, не смертельные, но могут доставить много неприятностей:

Аукуба японская (плоды), полисциас, фатсия японская, фатсхедера, шеффлера, плющ.

Глориоза (луковицы) – сильное отравление.

Лантана (ягоды) – сильное отравление.

Паслен ложноперечный, перец стручковый декоративный, броваллия, брунфельсия.

Фикусы – сок вызывает раздражение, аллергии.

Малотоксичные, могут вызвать расстройства ЖКТ:

Амариллис, гемантус, гименокаллис, гиппеаструм, зефирантес, кливия, кринум, нерине, эухарис.

Алоэ, гардения, герань, драцена, каламондин, каланхоэ, кордилина, стрелиция, юкка.

Видео: Ядовитые комнатные растения

Детей у нас нет а растений много А попугайчик наш Рикардо сидит в клеточки Он не тронет растения

Да как-то все обошлось. Просто мои цветы то ли стоят в таких местах, куда детям трудно подобраться, то ли я не оставляла своего дитенка без присмотра, уж и не знаю. А из животных, сколько их у меня было, цветы грызла только одна кошка, но и то как-то на ядовитые не попадала. Цветок вот из-за нее погиб, а самой ей хоть бы хны. Кстати, сожрала она сингониум - ядовитое растение.

Что касается списка в предыдущем ответе, то за табернемонтану, например, если бы ее кто погрыз, я бы сама прибила, не дожидаясь отравления)

ыы ) а у меня растет олеандр - очень ядовитое растение. Дите 7-летнее, уже разумное, цветами не питается- кошка на подоконник не приучена лазать, к тому же олеандр стоит в комнате, куда кошка запускается только с присутствием человека.

Думаю, переживать надо только за детей младше 4-х лет и убирать от них ядовитые растения повыше. Детям от 5-и лет можно разумно объяснить что домашние растения есть нельзя, иначе попадешь в больницу к докторам. Животные ядовитые растения есть не станут, а если и станут, то в лечебных целях, у них свое чутье, но это только мое мнение. Они больше любят не ядовитые, у меня кошка часто покушается на драцену, каланхоэ и глоксинию.

у меня были и ядовитые растения, сеичас просто перешла на фиалки, ни ребенок, ни собака ничего не трогают, ребенку с детства объяснено"цветочку больно, не трогаи его, он живои".Раньше был кот, ел хлорофитум и свои овес... Ребенку в отличие от котов и собак можно просто ОБЪЯСНИТЬ.

Мой питомец один раз наелся треугольного молочая, думали ослепнет, но птичка оклемалась и больше к растениям близко не подходит :)

Если есть маленькие дети и животные, то ядовитые растения держать не рекомендуют, всегда предупреждают. Когда у меня был маленький ребёнок, я даже большой колючий кактус отдала. Выбор за Вами, но ведь сейчас столько цветов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоказия - красивое, но ядовитое растение. Вы держите дома ядовитые растения?