Помогите, как вырастить адениум из семян, кто вырастил дома?

Видео: The seeds of orchids. The cultivation of Phalaenopsis Orchids from their seeds home

Купила 3 семени адениум фиолетовый, очень хочу вырастить.

Говорят нужен нижний обогрев, а как его делают?

Что еще нужно, что б проросли семена?

Когда я проращивала свои адениумы, мне повезло. Было включено центральное отопление, и я проращивала их ставя прямо на батарею. Сажала в маленькую плошку и рыхлую почву, накрывала пищевой плёнкой и ставила на батарею, днём, если было яркое солнце, доставала и ставила на подоконник под него на несколько часов. Если не было солца, то можно под лампу. У меня было 10 и из них взошло 6. Всходят обычно уже на 3 - 4 день. Сажайте просто положив на чуть влажную землю и слегка присыпьте сверху. Перед посадкой можно на несколько часов замочить семена в "цирконе". Я часть замачивала, часть сажала так, разницы не почувствовала. Сейчас им 3, 5 месяца. Имейте в виду, что не всегда из семян вырастают цветы именно такого сорта. Полностью повторяют цвет только черенки, привитые или укоренённые. Но у укоренённых не бывает каудекса. Но всё равно очень интересно выращивать из семян и видеть как они растут и меняются. а вот такому где - то около месяца. Я его уже отсадила из общей плошки.

Мне недавно подарили сеянец Адениума, если хочешь то пиши в личку, я свяжусь с тем кто сеял и расскажу.Говорят что всходит быстро.

Видео: Как вырастить розы из семян. Сайт "Садовый мир"

Я сеяла, если не ошибаюсь - в апреле. Сделала вывод, что тут все зависит от свежести семян. Заказывала через интернет-магазин, урожай 2009 года взошел полностью, то, что прислали в подарок из сбора 2008 - на 70%.

Тоже было включено центральное отопление, батарея под подоконником, а на подоконнике холодно - поэтому положила под плошку пенопластовую плиту. высевала в смесь вермикулита и торфа. Особо с ними не церемонилась, просто не трогала лишний раз, и для полива использовала шприц-десятку (им удобно поливать, не смещая грунт). Всходят адениумы как-то неожиданно - из мелкого сухого семечка на 4 день вдруг показались жирненькие загогулины. Старые семена "проснулись" через неделю. Сейчас торчат жирненькие маленькие адениумы, по 6-8 листочков.

"Цирконом" не пользовалась, а вот "атлетом" уже поливала - чтоб помочь сформироваться хорошей корневой системе

Сеяла сорт "Carnation" и "Black Fire", а еще полученную в подарок "смесь" - теперь с нетерпением жду, что же из этого выйдет, потому что при семянном размножении сортовые признаки могут не сохраняться. Сейчас цветет мой большой адениум, он из черенка и "попы" не имеет, надеюсь, что сеянцы будут с другими цветами.

А что касается нижнего обогрева - сейчас и так очень жарко, по крайней мере у нас, а адениуму подходит температура в 25 градусов для успешного проращивания. Для других семян делала нижний обогрев с помощью пенопласта и нескольких пластиковых бутылок - но это хлопотно.

P.S. Один из них переехал к Ларисе )

Сейчас это не проблема. Посейте сразу в отдельные плошки и ставте на подоконник. Лучше на западное окно. На южном выгорит. Можна накрыть землю стеклом. Выйдет мини-теплица. Это для того, чтобы семена проросли на 3-4 - ый день. Они всходят неплохо. Удачи Вам!

Видео: Как выростить ЛОТОС из семян

Я свои адениумы выращивала без отоплени (как раз отключили).Я ломала голову как мне сделать нижний обогрев и нашла.На холодильнике я нашла точку, где во время работы холодильник немного нагревается.На ночь я ставила туда плошку, а днем на солнечное окно, у меня солнечная сторона, но притеняла.И вот они меня радуют уже.

Согласна с Надеждой - все зависит от всхожести семян. У меня без всякого нижнего подогрева взошли в прошлом году на "ура", потому что семена свежие были.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите, как вырастить адениум из семян, кто вырастил дома?