Как сделать декоративный пруд своими руками на даче, создаем ландшафтный дизайн

Пруд на даче своими руками сделать легко, главное начать, надеюсь, статья заставит вас сделать собственный декоративный пруд на даче. Дом не единственное место, где вы можете разместить ваших близких и друзей. Дача (сад), балкон и терраса — всё это дополнительное пространство, о котором вы также должны заботиться.

Для того, чтобы начать создавать свой ландшафтный дизайн в саду или на даче с искусственным прудом нам потребуется расчистить территорию, начинаем с удаления сорняков и вспахиваем землю.

Создать пруд на даче

Сорняки. Как с ними бороться?

Вопрос: почему нужно удалять их из сада? Прежде всего, потому, что они являются конкурентами, и с хорошим шансом на победу, «правильным» растениям. Конкурируют с ними за доступ к воде и свету, лишают ценных минеральных веществ слабые молодые посадки. В результате, они умирают, начинают цвести и плодоносить гораздо хуже. Лучше всего избавиться от сорняков перед посадкой растений, когда вы будете только еще вскапывать свой огород, тщательно удаляя корни пырея.

Когда вы будете полоть, применяйте грабли с удлиненными когтями или грабли-аэраторы. Такие инструменты позволяют возделывать землю и удалять ненужные экземпляры с корнями. Сорняки могут быть удалены не только механически, но и химически. Тем не менее, нужно быть осторожным, чтобы не использовать препараты, которые уничтожат также и те виды, которые мы хотим развивать. Надежная защита от сорняков — засыпка. Они не в состоянии пробиться через сплошной слой коры или хвои.

Пруд.

С чего начать делать пруд на даче своими руками? Первым делом не стоит забывать о бумажной волоките, если вы решили не мучить себя бегом по инстанциям, то в качестве выхода можно обратиться в фирму, занимающуюся ландшафтным дизайном дачных участков.

Среди людей с очень большими садами выделяется группа любителей мини-прудов, где плавают рыбы, цветут кувшинки, а в вечернее время квакают лягушки. Понятно, что это прекрасно, потому что сочетание зелени с водой, безусловно, может умножить эффект расслабления. Как выяснилось, выполнение такой задачи не сложно, просто следуйте нескольким основным правилам. Прежде, чем копать лопатой в месте, где вы хотели бы разместить свой пруд, разрешите все юридические формальности.

Все работы могут быть начаты только на основании решения о разрешении на строительство. Если поверхность нашего пруда не превышает 30 квадратных метров, достаточно отправить уведомление. Следует указать тип, степень и способ выполнения работ и дату его начала, а также заявление о своем праве на использование имущества для целей строительства. Это сопровождается чертежом или эскизом нашего проекта и описанием планируемых мероприятий.

как сделать пруд своими руками

Как подготовить ваш пруд.

Как сделать пруд на даче самостоятельно и какие материалы нужны для ландшафтного дизайна? Есть несколько решений и видов материалов, из которых мы можем выполнить проект. Для небольших резервуаров хорошим вариантом будет использование жестких пластиковых молдингов, доступных в различных формах, размерах и цветах.

Экструдат обычно изготавливают из полиэтилена или пластика, армированного стекловолокном. Он характеризуется высокой прочностью и легкостью установки, вы также можете купить дополнительные элементы к нему, что позволит выполнить строительство дополнительных каскадов или потоков. Такие пруды, тем не менее, достаточно мелки, и, следовательно, не могут быть использованы для выращивания в них рыб.

Если вы хотите сделать на даче свободно формируемый снизу и по бокам пруд, вы можете использовать гибкий вкладыш. Он не требует использования современных технологий и формирование пруда вы можете выполнить самостоятельно. Во-первых, выкопать яму, затем проложить на дно несколько проекционных масок, выстилая края пруда тщательно отобранными растениями. Для гибкой прокладки наиболее часто используют бутилкаучук или каучук, который является достаточно гибким, но устойчивым к повреждениям.

Если вы предпочитаете, чтобы ваш пруд был не только декоративным элементом сада и ландшафтного дизайна, но и в жаркий день вы могли окунуться в него, используйте метод ламинирования. Перед укладкой ламината нужно насыпать слой бетона, который будет служить в качестве формы контейнера. Такие емкости очень прочны и могут выступать даже в качестве детского бассейна. Помните, однако, что такой проект требует занятости специализированных рабочих.

С чего начать строительство пруда и весь процесс создания ландшафтного дизайна можно посмотреть на видео в конце статьи, ну а пока давайте посмотрим, чем заполнить пруд.

уход за растениями на пруду в саду

Как лучше заполнить пруд.

Самый простой способ заключается в использовании водопроводной воды, но вы должны помнить, что часто она является сильно хлорированной или содержит слишком много фосфора. В результате, заполнение ею может привести к быстрому росту водорослей. Лучше если это будет просто дождевая вода. Вы, конечно, должны очистить ее перед заливкой в пруд, потому что она, как правило, слишком кислая и может содержать вредные для рыб и растений вещества.

Хорошим решением является также вода из колодца. Мы можем объединить в одном резервуаре и стоячую воду и текущую (каскады, фонтаны). Но имейте в виду, что это приведет к снижению выбора растений, потому что некоторые из них (например, Waterlily) могут расти в пруду, но не в быстром течении воды. Выбор подходящих видов является одним из наиболее важных задач, потому что это от него будет зависеть визуальный эффект. В то же время необходимо помнить, что в дополнение к растениям необходимо рассмотреть сбалансированную экосистему. Как этого достичь?

Заполнить посадки видами, произрастающими на разных глубинах, вырабатывающих кислород и затеняющих дно, что позволит снизить избыток света в воде. Прудовые растения делятся на болотные и для прибрежных вод. Первый из видов, растущие в болотистых местностях или даже просто во влажной почве, но не приживающиеся, если почвы полностью затоплены.

Растениями прибрежных вод являются те, которые высаживают на мелководье с глубиной от 10 до 15 см, а иногда и до 30 см. Они позволяют создать эффект изобилия и прибрежных зарослей, так что почва вокруг пруда выглядит более естественно. Отойдя от берега, мы по-прежнему должны уделить внимание глубоководной и плавающей растительности. Оба эти вида играют важную роль — плавающие листья ограничивают избыточный свет, проникающий в воду, что в свою очередь, предотвращает рост водорослей.

Обзор видов водных растений для пруда.

Пора уже задуматься о растениях для посадки в пруд, это будет первым этапом облагораживания территории и создания ландшафтного дизайна самостоятельно у себя в саду.

Циперус – тропическое растение в горшке, которое хорошо работает в пруду (не стойкое к морозу, поэтому в зимнее время необходимо переместить его в дом). Ее самой большой гордостью являются листья, расположенные в форме зонтика.

искусственный пруд самостоятельно

Калла – белые цветы, блестящие листья и плоды в виде красных ягод. Лучше растёт в торфяном субстрате.

Калла

Лютик (болотные ноготки) — цветет с марта по май. Бархатцы лучше высаживать группами. Они являются символом весны из-за красивого, глубокого желтого цвета. Устойчив к морозу, лучше всего растут на солнце или в полутени. Примечание: ядовитое растение!

Лютик

Ирис желтый – цветет в конце мая и начале июня на сырых лугах. Его корневища достаточно густы, чтобы поставить в воду в ажурной корзине, без земли. Ирис выделяется декоративными листьями, которые хорошо растут в тени.

желтый ирис

Дербенник иволистный – выделяется карминовыми цветами в форме уха. Цветет с июня по сентябрь. Он устойчив к морозу.

дербенник

Водная мята – имеет особый аромат и небольшие фиолетовые цветы. Быстро растет, может очищать воду.

мята водная

Рогоз широколистный – широко известный как камыш, развивается и растет очень быстро, так что объем его должен быть уменьшен, лучше высаживать его в контейнерах. Рогоз лучше сажать весной или осенью. Он предъявляет высокие требования — в пруду для него должно быть достаточно песчано-глиняный подложки.

рогоз

Аир обыкновенный – прибыл к нам из Азии. Он растет на берегах озер и прудов, имеет сильный запах, испускаемый всеми частями растения. Корневища аира богаты эфирным маслом, которое является прекрасным релаксантом и седативным.

аир

Водная лилия – королева пруда. Лилии являются одними из самых красивых водных растений. Также их называют кувшинки или используя латинское название Nymphaea, что переводится как растение нимф. Лилия ценится не только среди любителей природы — она сделала карьеру в кино, достаточно вспомнить знаменитые сцены, в которых один из персонажей держит в руках эти прекрасные цветы, или втыкает их в петлицу элегантного костюма прямо из пруда. Лилии сажают в спокойной воде, предпочтительно в мелком месте.

лилия-водная

Пруд: принципы ухода.

Как ухаживать за прудом на даче или в саду? Прежде, чем мы насладимся великолепием своего пруда, мы должны понимать, что его строительство — это только начало работы. Емкости для воды требуют постоянного обслуживания (чистка, заправка водой, аэрация). Давайте ответим на вопрос, сможем ли мы найти время, чтобы сделать всё это, или есть ли у нас средства для того, чтобы кто-то сделал эту работу за нас.

  1. Резервуары для воды должны содержаться в чистоте, иначе вместо изящества пруд будет уродовать ваш участок (и издавать не очень приятный запах). По крайней мере, один раз в неделю из пруда должен быть собран мусор и листья, чтобы они не опускались на дно и не становились источником бактерий.
  2. Болотные растения следует пересаживать каждые три-четыре года.
  3. Не допускайте чрезмерного роста растений или чтобы их разводилось слишком много, потому что в этом случае естественный баланс будет находиться под угрозой. Растения нужно прореживать, они должны занимать немногим более половины пруда.
  4. Растения в пруду играют важную кислородсодержащую роль, задача которых состоит в очищении и аэрации воды. Они необходимы, когда в пруду плавают рыбы.

Как осуществлять посадку водных растений

Перейдем к процессу посадки водных растений в пруд. Как это сделать и что нужно учитывать при самостоятельных работах вы узнаете ниже.

Почва, используемая в горшках водных растений не обычная садовая земля. Обычно мы покупаем специальные соединения, которые включают в себя, среди прочего, торф, вермикулит или кокосовое волокно. Почва определяет выбор растений. Суккуленты, травы и некоторые многолетние виды нуждаются в земле, которая не вызывает застой воды, поэтому для них нужно выбрать сочетание земли и песка. Тропические растения нуждаются в более торфянистом грунте.

Прежде, чем вы будете сажать растения, не забудьте положить на дно песка или гравия в качестве дренажного слоя. Затем положить слой грунта, убедившись, что корни имеют возможности для роста и не будут сгибаться вверх.

Как сделать пруд своими руками на даче, видео.

Теперь более подробно и поэтапно рассмотрим процесс создания пруда своими руками на даче или саду, ну и как сделать легкий ландшафтный дизайн, ролик смотрим от начала до конца, чтобы все возникающие вопросы свести к минимуму.

Свой пруд на даче сделать легко, главное начать, а там процесс сам пойдет. Желаю удачи в начинаниях и облагораживании садовой территории. Если понравилась статья, то буду рад за пользование иконками социальных сетей, вашим друзьям тоже будет интересно узнать, что можно сделать на даче в качестве ландшафтного дизайна, обязательно поделитесь с ними материалом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать декоративный пруд своими руками на даче, создаем ландшафтный дизайн