Уход за водоемом: как избавиться от ила и водорослей

Видео: Как очищают водоёмы? (Галилео)

Мне, как и всем, хотелось иметь у себя в саду заветное зеркало воды, хотя бы совсем маленькое. При эксплуатации мини-водоема или обычного пруда я столкнулась с одинаковой проблемой: без правильного ухода красота быстро терялась под слоем зеленых водорослей и попадавшего мусора. Я использовала комплексный подход в решении этого вопроса.
как избавиться от водорослей и ила в садовом пруду

Прежде всего, я сделала для себя вывод, что чем больше водоем, тем легче в нем поддерживать биологическое равновесие. Больший объем воды дольше сохраняет чистоту, даже без использования альгицидов (средств против водорослей). Маленькая емкость быстро зарастает ими.
садовый пруд зарос водорослями
Сначала для решения этой, практически самой главной, проблемы с водоемом, я решила использовать средство для бассейнов, так как оно мне нужно было для детского бассейна. В садовом магазине, вообще, не продавали его, но предложили использовать медный купорос.
медный купорос в пакете
В моем сознании это слово ассоциировалось только с ядовитым химикатом.
Для ребенка я, конечно, купила специальный препарат.
средство против водорослей для детских дачных бассейнов
Его попробовала использовать и для водоема. Удовольствие дорогое, поэтому я попробовала сделать меньшую концентрацию, чем в инструкции на объем воды. Бассейн или водоем все равно начинает зарастать. В течение недели-двух появляются водоросли, стенки и дно становятся скользкими, покрываясь слизью.
В соответствии с указанной дозировкой расход получался довольно большой. Когда я прочитала состав этого средства, оказалось, что это и есть раствор медного купороса очень низкой концентрации. Жидкость, действительно, была светло-голубая, примерно такая, как на следующей картинке в пузырьке около горлышка.
медный купорос в виде раствора низкой концентрации
Я нашла инструкцию по изготовлению альгицида для водоема. Я смешивала
раствор медного купороса с поваренной солью в пропорции 3:1 (2,7 г соли поваренной и 0,9 г медного купороса). Эту пропорцию использовала на 1000 литров воды или на 1м . Действительно, эффект был. Однако, я все равно, периодически хотя бы частично меняла воду в своем искусственном непроточном искусственном водоеме, а также щеткой чистила камни под струей воды, идущей из шланга.
Я использовала еще один вариант очистки – фонтанный фильтр.
фильтр фонтана для механической очистки воды в садовом пруду
Для садоводов-любителей, которые создают красоту на 6 сотках, вряд ли возможно использование мощных подводных насосов и дорогих фильтров. Я не могу себе позволить такого оборудования, поэтому использовала простой фонтан, естественно, не постоянно, а периодически. Когда мне нужно было создать приятную атмосферу шумящего потока воды, я включала его. Кроме эстетического наслаждения, он выполнял еще и функцию очистки. Происходило механическое задержание грязи (листочков, мелкого мусора) на специальной губке.
Во время приборки в водоеме или чаще (в моем случае фонтан стоял так, что его можно было легко извлечь из водоема, не нарушая композицию), я снимала фильтр, вручную счищала накопившийся слой грязи и промывала под водопроводом.
Такие вот несложные, но важные действия приходилось выполнять, чтобы созданная красота не покрылась водорослями, тиной и не превратилась в болото.
Также я заметила, что тот водоем, который располагался в затененной части сада, требовал более редкой очистки и профилактики. На солнце вода зацветала быстрее.
Совет
Если вы не будете разводить рыб или водные растения, смело выбирайте теневой участок. Там водоем дольше сохранит чистоту без уборки, например, в ваше отсутствие. А вот нимфеям (кувшинкам) свет нужен обязательно, иначе они не зацветут.

Итак, решив создать водоем на участке, мне пришлось не только довольно много времени потратить на его сооружение. Уход за ним требовался также постоянный.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за водоемом: как избавиться от ила и водорослей