Грамотное оформление клумб на садовом участке

Рукотворное чудо – цветочные клумбы

Дача это не только отдых, шашлыки и свежий воздух. Дача это настоящий простор для творчества. Важным элементом дизайна дачного участка, где можно проявить свои творческие способности, являются клумбы. Количество, размер и форма клумб зависят от площади территории, расположения жилых и хозяйственных построек, рельефа местности.

На своих приусадебных участках мы разбиваем цветники для эстетического удовольствия, чтобы радоваться каждому новому бутону, наслаждаться ароматом, наблюдать, как на красочных «платформах» трудятся пчёлы.

Грамотное оформление клумб это важная составляющая искусства ландшафтного дизайна. Цветник может стать не просто живописным уголком вашей дачи, но ещё и связующим звеном между постройками и засаженными участками. С помощью клумбы можно визуально объединить в единую гармоничную картину сад и дом, что позволит создать атмосферу уюта. Излишне говорить, что цветочные композиции лучшее украшение дачи в летний период.

Мы используем слова «клумба» и «цветник» как равнозначные, но это немного разные понятия. Дачные клумбы обычно имеют правильную геометрическую форму прямоугольную или овальную. Возможны также другие варианты, но всегда соблюдается строгая геометрия.

А вот дизайн цветника может быть совершенно любой конфигурации, даже причудливых форм. В виде силуэта животного, представлять собой какой-то орнамент. Его можно оформить в свободном стиле, это своего рода стихийная клумба, для которой не важны никакие дизайнерские законы только фантазия, только яркая палитра красок.

Какие бывают клумбы?

Прежде чем разбивать цветочные клумбы на даче, нужно тщательно обдумать, как они впишутся в общий дизайн участка, будут ли соответствовать стилевому решению. Существует много разновидностей клумб, и каждый вид по-своему интересен.

Наиболее популярными (и простыми по исполнению) являются клумбы классических форм: круглые, овальные, квадратные, ромбовидные. Обычно они расположены на достаточно широком открытом пространстве и видны из многих точек. На такие клумбы высаживают яркие растения 2-3 видов, зачастую вырисовывая с помощью цветов различные геометрические узоры.

Прямоугольный цветник называется рабатка. На нём можно высадить растения одинаковой высоты или же создать эффект многоярусности. А ещё очень красиво смотрится маленький пруд внутри рабатки очень оригинальное решение для просторных участков.

Для оформления дорожек или отделения части территории хорошо подходят клумбы-бордюры, сформированные из низкорослых видов растений. Такие растения не закрывают пейзаж и при этом органично вписываются в общий дизайн.

Интересный вариант клумбы перед домом миксбордер. За этим сложным названием скрывается цветник свободной конфигурации. Дизайнеры активно используют этот вариант для оформления загородных домов. Здесь можно сочетать цвета и стили, но есть и некоторые правила. Миксбордер должен пребывать в состоянии постоянного цветения. Пусть это будут попеременно распускающиеся цветы, но пустовать такая клумба не должна. Специалисты рекомендуют использовать не менее двух десятков разновидностей растений и группировать их по высоте и срокам активного цветения.

Начинающим садоводам, которые только пробуют создавать оригинальные клумбы для цветов, понравится такой вид, как клумба-моноцветник. Из названия понятно, что произрастают здесь растения одного вида. Несмотря на простоту оформления, смотрится клумба просто шикарно. Такая впечатляюще-яркая картинка, от которой просто глаз не отвести.

Красиво и оригинально будут смотреться разноуровневые (рельефные) клумбы. В таких клумбах высаживаются растения, имеющие разную высоту. При наличии фантазии и хорошего пространственного воображения хозяева могут сделать из рельефной клумбы настоящее произведение искусства.

Очень популярны сегодня вертикальные клумбы. Это уже, так сказать, высший пилотаж приусадебного дизайна. Хотите потренироваться? Попробуйте соорудить пирамиду из нескольких цветочных горшков разного диаметра. В каждом из них высейте различные цветы. Но они должны быть примерно одинаковой высоты и с визуально схожими лепестками – например, бегония и петуния.

Какие цветы высаживать на клумбу?

В данном вопросе большое значение имеет и период цветения, и форма, и цвет, и требования к количеству влаги, света будущих «жильцов» клумбы.

Соседство основано на борьбе за ресурсы: влагу, свет, питательные вещества. Поэтому на правильной клумбе стоит высаживать растения с приблизительно одинаковыми потребностями и шансами на выживание. Важно и заранее выяснить сроки цветения каждого вида и так подобрать композицию, чтобы на клумбе были цветы в течение всего дачного сезона.

Видео: Садовые ограждения для клумб

Наиболее популярным посадочным материалом для клумбы на даче являются бархатцы (однолетние и многолетние растения с жёлтыми, оранжевыми или коричневыми цветами- обильно цветут с июня до заморозков, неприхотливы и устойчивы в неблагоприятных условиях), флоксы (все многолетние, кроме флокса Друммонда- окраска цветов от чисто-белой и белой с глазками, штрихами, точками, тенями до малиново-красно-пурпурной и тёмно-пурпурно-фиолетовой- цветёт с июля по октябрь, засухоустойчив), анютины глазки (однолетние и двулетние растения- цветы голубые, ярко-жёлтые, белоснежные, фиолетовые, оранжевые- цветут с ранней весны до заморозков)- петуния (однолетние и многолетние растения- цветки белые, пурпурные- красноватые- цветение с мая по заморозки).

Для того, чтобы клумба притягивала взгляд, лучше всего соединить два-три противоположных ярких цвета: оранжевый с фиолетовым (фиалки фиолетового цвета и петуния) и так далее.

Оформление клумб в саду?

Абсолютно все подручные материалы годятся для обустройства цветника. Чтобы воплотить в жизнь красивые идеи клумб для дачи, не потребуется значительных вложений. В качестве бордюров для цветников используется всё, что придёт в голову: старые покрышки от автомобиля, спилы деревьев, пни, кирпич, натуральный камень, не нужная кухонная и хозяйственная утварь, сломанная мебель.

Замечательна идея с машинными шинами. Круглые клумбы из отслуживших своё покрышек на даче смотрятся отлично. Но только нужно проявить фантазию. Если вы просто высадите цветы в покрышку, это будет несколько уныло. Потратьте немного времени и сделайте из шины нечто наподобие цветочного горшка на подставке. Совсем другой вид! Элегантно и оригинально. Осталось лишь выкрасить покрышку в какой-нибудь яркий цвет и готово, у нас получилась отличная клумба для дачи.

Если вы владеете навыками кладки кирпича или камня, для вас не составит труда сооружать красивые клумбы своими руками на любимом участке. Безусловно, это довольно затратные материалы, но ведь можно использовать то, что осталось от стройки. Всего несколько рядов и ваш цветник выглядит по-настоящему эффектно.

На заметку

* Не забывайте постоянно контролировать состояние клумб: удалять завядшие цветы и жухлые листья, укорачивать сильно разросшиеся побеги, «пресекать» рост сорных растений, проверять листья растений на наличие вредителей. Неухоженная клумба достаточно непривлекательное зрелище, и если нет желания или возможности держать клумбы на даче под постоянным присмотром, лучше вообще отказаться от цветников.

* При выборе цветового решения клумбы надо помнить о влиянии цветов на психоэмоциональное состояние. Например, изобилие красного цвета может спровоцировать агрессию у человека, если в этот момент в его жизни что-то не ладится. А вот оранжевый цвет, наоборот, способен поднять настроение.

* Интересное и полезное направление в дизайне клумб овощные цветники. На такой клумбе вместо привычных декоративных цветов растут низкорослые паслёновые, бобовые, капустные и другие растения. И красиво, и полезно!

Видео: Как оформить красивый садовый участок

Оксана Гнатюк

(Сады Сибири № 14, август 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Грамотное оформление клумб на садовом участке