Катальпа - южная культура в дизайне российских садов, условия произрастания, размножение

Катальпа – деревце с юга

На юге катальпа – 20-метровое дерево. У нас она может вырасти 3-4-метровым деревцем, но чаще растёт 2-3-ствольным кустом, высотой чуть выше человеческого роста. Большие морозы могут нанести растению некоторый урон. Верхушки её однолетних побегов подмерзают довольно часто, а в самые экстремальные зимы повреждаются и ветви. Но вымерзнуть совсем, она практически не рискует. Многолетняя древесина, а тем более корни, остаются неповреждёнными. После мягких зим катальпа цветёт. А если и лето последует жаркое, даёт вызревшие семена.

Катальпа: условия произрастания

Место имеет значение. Это относится не только к катальпе, но и вообще ко всем южным неженкам. Выбору места для них следует уделять особое внимание. Во-первых, имеет значение рельеф. Хороши, например, ровные, но более или менее возвышенные, закрытые с севера местоположения. Но особо благоприятными являются некрутые южные или западные склоны, в их верхней трети. В таких местах всегда теплее, нежели на открытых всем ветрам равнинах, так как холодный воздух имеет возможность стекать в низкую часть склона. Дренаж (почвенный и воздушный), который на склоне всегда лучше, способствует лучшему вызреванию древесины, что тоже повышает зимостойкость. Во-вторых, следует подумать о ветрозащите. Сильные ветра сдувают зимой снег, лишая корни утепления. А летом ветер может порвать листья катальпы. В качестве ветрозащиты может выступать забор, древесные насаждения, живая изгородь, стена дома. Заметим, что лучи, отражённые от стены или забора дают ещё и ощутимую прибавку тепла.

Род катальпа

Род катальпа (Catalpa) относится к семейству бигнониевых, представители которого растут в субтропиках и тропиках. Катальпа бигнониевидная или сиренелистная (Catalpa bignonioides) произрастает в умеренно-тёплой зоне Юго-Востока США. Листья у неё крупные, сердцевидные или слабо-лопастные до 20-25 см в поперечнике. Молодые листья имеют буроватый оттенок, взрослые становятся светло-зелёными. Цветет в конце июля. Соцветия, вертикально стоящие пирамидальные метелки, похожи на соцветия конского каштана, но более широкие. Цветки, тоже похожи на каштанные, но значительно крупней. Отдельный цветок имеет вид белой воронки с широким раструбом, длиной до 7 см, диаметром до 5 см. Конец раструба имеет вид пятилепесткового венчика. Внутри он украшен коричневым крапом и жёлтыми пятнышками.

Плоды катальпы своеобразны. Это длинные, до 30 (иногда и до 40) см, узкие коробочки, похожие на стручки бобовых. Сначала они зеленовато-бурые, потом густо-коричневые, после полного созревания – черные. Семена мелкие, многочисленные, снабженные пушистыми придатками.

Катальпа: почва, уход

Почва в идеале должна быть плодородной, мощной и влажной, но иметь достаточный дренаж. Посадочную яму целесообразно копать глубиной и диаметром 60-70 см. Почвенную смесь можно составить из дерновой земли, перегноя и песка в примерном соотношении 1:1:2. К ней добавляют золу – ведро на посадочное место, или известь 500-1000 г. При размещении деревца на склоне, для задержки осадков, вокруг ствола формируют кольцевое углубление в виде пологой воронки или лунки.

Правильное размещение, упрощает и уход. Приствольный круг пропалывают и неглубоко рыхлят. В сильную засуху поливают – оптимальная доза полива составляет – раз в неделю по два ведра воды. Формировка растению не требуется. Обрезка актуальна только при сильном подмерзании. Осуществлять её целесообразно в разгар лета, когда картина повреждений полностью прояснится.

Размножают катальпу чаще всего семенами. Черенкование возможно, но малопродуктивно.

К лицу солировать. Необычная внешность катальпы привносит в садовый дизайн южный колорит, что делает её очень желательной в парадном озеленении. Помимо экзотичного облика, достоинством растения является способность устойчиво сохранять декоративность весь сезон вегетации. Её листья не поражаются ни вредителями, ни болезнями, не теряют декоративности и не блекнут до самого опадания. Несмотря на крупные размеры, они не обвисают при засухе.

Катальпа в дизайне

Исходя из всего этого, катальпе можно доверить самые ответственные места. Катальпу имеет смысл сделать центром композиции с минимальным числом участников. Например, окружить её деревце П-образнной геометрической изгородью из боярышника, кизильника, пузыреплодника и т.п., открытой в сторону зрителя, а подножие заполнить однородным ковровым многолетником: тимьяном, вербейником монетчатым, флоксом шиловидным. Все эти растения хороши тем, что неприхотливы, засухоустойчивы, и также как и сама катальпа, устойчиво сохраняют декоративность весь садовый сезон.

Одиночным деревцем катальпы можно украсить входную зону фирмы или офиса, кафе или магазина. Её хорошо разместить на самом видном месте перед входом в индивидуальное жилище, как его не назови: коттеджем, особняком, избой, хатой, или просто домом.

В обычном коллективном саду катальпу желательно посадить на солнечной стороне домика. В обширном палисаднике или в смешанной композиции – миксбордере деревце лучше разместить на заднем плане. Ближе к точке обзора, как это принято, по мере уменьшения их роста, применяют небольшие кустарники, крупные и среднерослые цветы, ковровые многолетники.

А. Смирнов

22.11.2014

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Катальпа - южная культура в дизайне российских садов, условия произрастания, размножение