Как пересадить каланхоэ?

Растение выросло длинное, говорят его просто отрезают, сколько нужно, и втыкают в землю и оно дает уже корни... и растет нормально.

Так ли это?

Я вообще в растениеводстве ничего не понимаю, буду благодарна за помощь!

Местоположение

Каланхоэ предпочитает светлое солнечное окно, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Зимой содержат при температуре 13-16С, иначе не образует цветочные почки.Летом растения хорошо себя чувствуют на западных и восточных окнах.

Освещение

Яркий свет

Полив

Растения переносят сухой воздух. С весны до осени их поливают умеренно, однако нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливают мало.

Влажность воздуха

Умеренная

Размножение

Размножается семенами, черенками, "детками". Черенки, верхушечные или листовые, укореняют в песке, смешанном с торфом, умеренно поливают водой комнатной температуры. Необходимо следить, чтобы земля не пересыхала.

Пересадка

Почвенная смесь состоит из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:1:2:2:4. Пересаживают ежегодно весной.

Возможные трудности

Растение поражается щитовками и тлей. Из-за переувлажнения и холода на листьях могут появиться пятна.

Полезные свойства

Каланхоэ перистое называют комнатным женьшенем и деревом жизни. Применяют в медицине наружно в хирургической, стоматологической и гинекологической практике. Препараты из каланхоэ оказывают противовоспалительное действие, способствуют быстрому заживлению ран, ожогов, трещин, обморожений. Растертые листья прикладывают к пигментным пятнам, и они постепенно исчезают. Сок каланхоэ используют при тонзиллите, пародонтозе, стоматитах. Каланхоэ обладает желчегонным свойством, снижает содержание холестерина в крови и нормализует деятельность желчного пузыря. Медицинская промышленность выпускает препарат "Сок каланхоэ".

Каланхоэ цветет довольно долго, но не непрерывно в течение года. Период покоя у него есть примерно в течение 3-4 месяцев. Пересаживать во время цветения нельзя, иначе оно очень быстро закончится.

После того как цветы станут засыхать, цветоносы удаляйте, иначе они начнут загнивать. Загнивающие листья тоже удаляйте.

листочки у каланхое желтеют от избытка влаги. Пересаживать можно перевалкой, но если горшок не мал, то не стоит его беспокоить, корневая у него небольшая.

Пересадить можно теперь через год.

Наталья, с удовольствием отвечу. Да, каланхое-неприхотливое растение, живучее очень, недаром другое его название-живое дерево. Для пересадки достаточно отрезать верхушк ( с 3 парами листиков) , посадить сразу в горшок, хорошо полить, накрыть стеклянной емкостью или надеть на горшок целофановый пакет и оставить на недельку в покое. Приживется хорошо, чз неделю снимаете укрытие и все. Удачи!

Я выращиваю КАЛАНХОЭ живородящее, на листьях вырастают детки уже с корнями, падают и укореняются, а большое идёт на лекарство...

Отделить маленький боковой черенок и укоренить его.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить каланхоэ?