Выращивание алоэ в домашних условиях: как посадить без корней или отростком, как поливать

Столетник, «домашний доктор», Алое – слыша эти термины, мы представляем себе красивое крепкое растение с сочными голубовато-зелеными зубчатыми листьями с шипами по краям.

Его ценят за неприхотливость, своеобразную красоту и, особенно, за универсальные лечебные свойства. На самом деле существует большое разнообразие видов Алое разного размера и облика. Для того, чтобы они сохранили свои декоративные качества, нужно научиться правильно выращивать и размножать их.

Оглавление:

В этой статье поговорим о том, каковы условия выращивания алоэ в домашних условиях? Как посадить алоэ без корней и правильно выбрать грунт для алоэ и горшок для растения?

Выращивание и уход

Выращивание и уходНа своей родине, в полупустынях Африки, Алое древовидное, наиболее часто встречающийся на наших подоконниках и в оранжереях вид, достигает в длину 3 м.

В домашних условиях часто культивируются такие виды, как Алое мыльное, Алое стройное, Алое Эру, имеющие мощные листовые розетки различных форм и расцветок.

Все эти суккуленты – жители Южной Африки и Аравийского полуострова.

Несмотря на различия во внешнем виде, все эти разновидности Алое требуют одинакового ухода при выращивании.

Для хорошего развития им необходимы:

  • качественный дренаж;
  • солнечный свет, хорошее освещение;
  • достаточный полив в период роста;
  • прохладный воздух и редкий полив зимой;
  • пребывание на свежем воздухе летом.

Как прорастить Алоэ?

Как вырастить Алое из листка?

Выращивание из листка – стандартный метод, используемый для многих суккулентов. Взрослый мясистый лист подсушивают в течение 2-3 дней. Поверхность почвы покрывают крупнозернистым песком. Почва должна быть рыхлая, легкая, структурная.

Мелкие листья кладут плашмя на поверхность почвы и слегка вдавливают. Крупные листья погружают в почву нижней частью в пределах 2-4 см. Как поливать алоэ в этом случае?

Как вырастить Алое из листка?Полив лучше заменить на опрыскивание почвы. При выращивании Алое велика опасность того, что обильно политые листья просто сгниют.

Этот период может длиться до 2 месяцев. Когда появятся корни, нужно увеличить поливную норму. Затем Алое пересаживают в небольшие горшки, наполненные смесью для суккулентов. Поверхность почвы можно присыпать песком, керамзитовой крошкой.

Как видите, вырастить алоэ из листа, достаточно легко. Далее другие способы, как сажать алоэ в домашних условиях.

Как вырастить Алоэ из черенка?

Черенкование – самый распространенный способ вырастить алоэ в домашних условиях. Он подходит для тех видов, которые имеют стебель: Алое древовидное, Алое устрашающее, Алое Милля. Лучшее время для выращивания Алое из черенков – весна или начало лета.

Часть стебля обрезают бритвой или острым ножом, оголяют нижнюю часть черенка. Затем его откладывают на несколько дней для подсушивания. Черенок должен быть длиной от 7 до 12 см, перед посадкой его нижнюю часть смачивают раствором фитогормона или погружают в этот раствор на несколько секунд.

В субстрате из смеси песка и листовой земли делают отверстие деревянной палочкой. В него погружают черенок. Почву вокруг слегка приминают. Теперь ее нужно осторожно сбрызгивать.

Появление на верхушке черенка молодых листьев – сигнал о том, что появились корни.

Выращивание из черенка продолжают, осторожно поливая Алое теплой отстоянной водой.

В нее можно добавить несколько капель таких стимуляторов роста, как Циркон или Эпин.

Как отсадить Алоэ?

Как отсадить Алоэ?Легче и проще всего отсадить растение Алое, если у него есть отводки, так называемые «детки». Чаще всего они имеют корни, а если корешков нет, то отводки слегка подсушивают в течение нескольких дней. Как сажать алоэ отводками?

Их сажают в легкую рыхлую земляную смесь для суккулентов. В какую землю сажать алоэ, будет подробно рассказано в соответствующем разделе.

Отводки с корнями поливают очень осторожно теплой водой, деток без корней и почву вокруг них сбрызгивают пульверизатором.

После появления нового листочка можно считать, что отсаживание удалось.

Алоэ довольно быстро растет, например, можно в июле посадить детку алоэ, а в конце осени это будет уже достаточно подросшее растение. Главное — правильно поливать алоэ. Об этом далее в статье.

Как посадить Алоэ в домашних условиях?

Вообще посадка и уход в домашних условиях за Алоэ — дело не сложное. Этот суккулент при правильной посадке довольно быстро укореняется и быстро растет. Существует несколько способов посадки Алое в домашних условиях.

Семена Алоэ

Применяя различные способы размножения суккулента Алое, соблюдая требования к поливу и составу почвы, можно легко размножать и успешно выращивать красивые растения с высокими декоративными качествами.

Надеемся, благодаря нашему подробному материалу, вы теперь знаете как выращивать алоэ в домашних условиях, а главное — как правильно сажать алоэ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание алоэ в домашних условиях: как посадить без корней или отростком, как поливать