Каланхое можно считать толстянкой и денежным деревом? Или это разные растения?

Толстянка и Каланхоэ это представители одного cемейства, но разные виды.

Каланхоэ (Kalanchoe). Сем. толстянковые. Родина — Мадагаскар, Центральная и Южная Африка. Этот очень обширный род до сих пор является объектом пристального внимания и споров ботаников, в частности, из-за рода бриофиллюм, который то относят к каланхоэ, то выделяют в самостоятельный.

Род каланхоэ насчитывает около ста видов, некоторые из них издавна широко известны в культуре. Это одно из самых декоративных и своеобразных растений семейства толстянковых.

Очень привлекательны виды с густым опушением листьев. Среди них прежде всего следует назвать к. войлочное (К. tomentosa). Это растение с прямостоячим стеблем, покрытым очередными ланцетовидными листьями, с густым коротким серым опушением. Но особую привлекательность ему придают небольшие зубчики в верхней части листа, окрашенные в интенсивно коричневый цвет — кажется, что лист подожгли спичкой. Селекционеры усилили этот контраст и вывели сорт с более яркой окраской.

Другой вид — к. бехарское (К. be-harensis) отличается очень крупными удлиненно-треугольными листьями, очень приятными на ощупь — они как будто шерстяные, причем сверху коричневые, а снизу — серебристо-серые. Растение интересно тем, что довольно быстро растет, каждая новая пара листьев по размерам значительно превышает предыдущую. В благоприятных условиях, например в оранжерее, может достигать значительных размеров — до полуметра и выше, поэтому в коллекциях лучше держать молодые экземпляры, а крупные хороши для зимних садов и просторных помещений.

Из растений с гладкими матовыми листьями, покрытыми восковым налетом, следует обратить внимание на к. мраморное (К. marmorata), полностью оправдывающее свое название — листья у него округлые, густо покрыты беспорядочными темными точками. Изящным обликом отличается к. Федченко (К. fedtschenkoi) с нежными серовато-голубыми листьями — они притупленно-овальные, с небольшими выемками на верхушке. Растет, образуя густые кустики приподнимающихся стеблей, от которых отходят вниз многочисленные розоватые воздушные корни. Имеется форма с белыми пятнами на листьях, а некоторые листья даже чисто белые.

Крассула (толстянка) принадлежит к семейству Толстянковые. Более 300 видов толстянок встречается в природе- среди них есть как растения влажных мест, так и и суккуленты.

Виды этого рода распространены повсему земному шару, среди них есть растения влажных мест и суккуленты. Последние происходят из Южной Америки.

Крассула обликва (Crassula obliqua)— древовидное многолетнее вечнозеленое растение с одревесневающим снизу толстым стволом. Высота взрослых растений достигает 1-1, 5 м. Листья толстые, мясистые, округлой формы, серовато-зеленые с голубым восковым налетом. Все растение очень оригинально.

Цветет крассула мелкими бело-розовыми цветочками, собранными в кисть. Соцветия появляются у Взрослых растений на концах стеблей. Семена в наших условиях не завязываются.

Ono ochen pomagaet ot nasmorka, nujno vijat sok i kapat! Tolko ot nego chihat ohoto!

Это совершенно разные растения.

толстянка и денежное дерево - одно и то же, а вот каланхое совсем другое растение

"денежное дерево это тривиально (народное )название а толстянки это группа растений суккулентов.

Абсолютно разные. Родина каланхое - Мадагаскар, Африка. Каланхое - многолетние травянистые растения или полукустарники с мясистыми листьями. А денежник - многолетнее древовидное вечнозеленое растение.

Их объединяет то, что оба растения относятся к суккулентным растениям, имеющим специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с сильно засушливым климатом.

Совершенно разные!

Каланхоэ, свойства каланхое

Род каланхоэ насчитывает около 200 видов. Все растения этого семейства имеют сочные мясистые стебли и листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова "толстый".Чаще всего в комнатной культуре встречается каланхоэ перистое, которое в народе называют «маоцзедунчиком», «комнатным женьшенем» или «доктором». Это крупное растение с мясистыми продолговатыми листьями, унизанными по краям многочисленными дочерними растениями. Разновидностей много: каланхоэ бехарское, Бента, Блоссфельда, Дегремона, Федченко, огненно-красное, крупноцветковое, длинноцветковое, испещренное, Марнье, Мангина, Миллота, мраморное и т.д.

Денежное дерево

Толстянка, крассула, жирянка, "денежное дерево"… Это многочисленные названия одного из самых популярных комнатных растений, ценящегося цветоводами за редкое сочетание экзотической красоты с неприхотливостью, устойчивостью к вредителям и болезням.

Крассула (Crassula) принадлежит к семейству Толстянковые. Более 300 видов толстянок встречается в природе- среди них есть как растения влажных мест, так и и суккуленты.

Толстянки очень разнообразны - от травянистых (почвопокровных и ампельных) до кустовидных форм, напоминающих сильноветвистое деревце

"Денежное дерево" , толстянка - это одно растение - каланхоэ - другое. Можешь посмотреть здесь на фотографиях, там и советы по содержанию описаны:

- это толстянка

- это коланхоэ

Видео: Уход за растениями, цветущие кактусы, эпифиллум

Каланхое, без сомнения, семейство толстянковых, как и денежное дерево (крассула).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каланхое можно считать толстянкой и денежным деревом? Или это разные растения?