Расскажите, где в природе произрастает хойя?

Видео: хедера

Хойя (лат. Hya) — род вечнозелёных тропических растений (лиан или кустарников) семейства Ластовнёвые, естественный ареал которых — Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия.

Большинство видов растёт в редколесье, используя древесные растения в качестве опоры.

Научное родовое название растение получило в честь английского садовника Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 1750—1822), долгое время работавшего у герцога Нортумберлендского, большей частью в оранжереях с тропическими растениями.

Видео: Детям о природе: поле

Род Хойя (Hoya) из семейства Ластовневых (Asclepiadaceae) включает в себя около 200 видов лиан и кустарников, встречающихся в Индии, Южном Китае и на островах Тихого океана до самой Австралии.

Растение получило свое название в память об английском садоводе Т. Хойе. Род включает около 200 видов лиан и кустарников, произрастающих на территории Индии, Южного Китая и Австралии. В комнатной культуре хойя - быстрорастущее вьющееся растение, длинным побегам которого необходима опора. Хойю обычно выращивают как ампельное растение, помещая в подвесные горшочки. Цветение может длиться с начала лета до начала осени. Душистые цветки с восковидными лепестками собраны в зонтиковидные соцветия.

Температура: летом комнатная, зимой в интервале 12-14 °С Освещение: яркое, хорошо переносит прямые солнечные лучи. Полив: с весны до осени обильный, зимой сокращают.

Влажность: листья регулярно опрыскивают, делая перерыв только на период цветения. Почва: плодородная, на 2 части дерновой земли по 1 части компостной, листовой земли, торфа и песка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите, где в природе произрастает хойя?