Хлорофитум-такое не прихотливое растение, а у меня все время чернеют и засыхают отростки

Все ли условия выращивания вы соблюдаете?

Местоположение

Хорошо растет на свету и в полутени, но на свету белые полосы окрашены ярче.можно выращивать на солнечном подоконнике или в тени при температуре 15-25С (зимой не ниже 7С). Температура - 15-25С, зимой не ниже 7С.

Освещение

Полутень

Полив

Поливать хлорофитум, особенно зимой, следует умеренно.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

опрыскивают как можно чаще

Уход

Хлорофитум совершенно нетребователен к условиям произрастания. При образовании сухих кончиков их удадяют- поливают часто, внося при каждом поливе подкормку.

Размножение

После цветения на них образуются "детки" — молодые растения хлорофитума, состоящие из розетки листьев и придаточных корешков. Они легко укореняются и служат для размножения. Взрослое растение с многочисленными "детками" на 10-15 цветоносных побегах, со множеством свисающих плетей, оканчивающихся розетками, очень декоративно.

Пересадка

Почва: смесь из дерновой, листовой земли и песка (3:1:1).

Возможные трудности

обильный полив зимой при невысокой температуре может привести к появлению бурых пятен на листьев- если листья зимой желтеют и опадают - значит растение перегрелось или недополучает света- при недостатке питания или сухости воздуха кончики листьев становятся сухими- причиной того, что листья зимой становятся бледными, мягкими, желтеют и опадают может быть слишком теплое содержание и недостаток света- молодые растения не цветут, а отсутствие цветоносов у взрослых растений может быть вызвано теснотой горшка.Поражается щитовкой, тлей, мучнистым червецом.

Полезные свойства

Специалистами установлено, что хлорофитум очищает воздух от формальдегида и угарного газа. Его рекомендуется выращивать на кухне.

А чернеют растения обычно при загниваании - при обильном поливе или поражении грбком.

переставь на время в другое место и поливай умеренно

Не заливать.

Всё это происходит из-за сухости воздуха. Почаще опрыскивайте растение, не забывайте поливать.

Чаще опрыскивать, попробуйте место поменять.

сухой воздух.если нет возможности опрыскивать - на батарею положите влажную тряпку, рядом с - емкость с водой, лучше всего -

увлажнитель воздуха +опрыскивание, имейте ввиду.что такая же реакция ваших дыхательных путей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хлорофитум-такое не прихотливое растение, а у меня все время чернеют и засыхают отростки