Как сформировать мирт по типу бонсай

А растение молодое? Я тоже сейчас формирую из своего мирта бонсай. Основное для этого дела - молодой миртик, желательно из только что пустившего корешки черенка. Я конечно не бонсаист, но красивую причудливую форму своему мирту придала - новые тоненькие веточки завязывала в узел, переплетала между собой. Сейчас он уже большой и нижние завязанные в узлы ветви стали толстыми и уже стали стволами, т.е листья их не прикрывают. Очень красиво. Единственное, боюсь пересаживать их в мелкий горшок, а это ведь для бонсая обязательно - обрезка корней. Вот выращу ему соседа (сейчас как раз новые черенки с корнями) и обрежу этот. Да, еще - чтобы не сильно тянулся мирт, советую поливать его препаратом Атлет - междоузлия укорачиваются, растение выглядит более пушистым и не так вымахивает за лето. Поливать Атлетом 2-3 разе в год.

Покажу свой эксперимент. Сейчас он по другому выглядит, ноя новые фото не добавляла в Мой мир - исправлюсь)



Это он уже переплетенный, проволоку тоже использовала, но для другого экземпляра - его в мой отпуск забыли полить, поги (

Видео: Мирт.Обрезка и формирование кроны

Одно из самых легких растений для формирования бонсая. Листья мелкие, душистые белые цветки сменяются черными плодами. Мирту нужны легкая полутень в период роста и прохлада, яркий свет зимой. Летом листья регулярно опрыскивают. Поливают мягкой водой, раз в 2 года пересаживают в грунт, не содержащий извести. Концы ветвей прищипывают, ветви на молодых растениях обвязывают проволокой. Новые растения выращивают из семян или укореняют черенки (извините информация из интернета, мне не приходилось выращивать самой бонсай, у Вас может получится)

Пока растение не выше 10 см. беспощадна обрезка каждые 3-4 дня маленькими маникюрными ножницами.И так формируем шар.Нижние веточки мягкой проволкой аккуратно отгибаем вниз закрепляем хвостик на шпильку и в землю, либо на проволку натянутую на край горшка., требует кропотливого ухода.Растет до 15 лет.А может и больше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сформировать мирт по типу бонсай