Как сформировать бонсай из рододендрона?

Видео: Бонсай из сосны. Посадка.

Азалия (Azalea L.) – род Рододендрон, семейство вересковых.



Мелколистные и мелкоцветковые сорта азалий - идеальный материал для формирования бонсай (миниатюрных деревьев в японском духе), они традиционно используются для этой цели. В старых японских коллекциях бонсай есть экземпляры азалий, которым сотни лет.



ФОРМИРОВАНИЕ И УХОД ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ

Обрезка азалии проводится в конце весны или в начале лета в зависимости от периода цветения, после окончания которого удаляются ветки. Необходимо провести обрезку молодых побегов до того, как они слишком отвердеют, и постараться оставить по крайней мере по два-три листа на каждом конце ветки.

Уборка должна быть регулярной как в период цветения с удалением увядших и высохших цветков, так и в остальное время года у вечнозеленых экземпляров, конечно же осенью у листопадных видов, когда убирается опавшая листва. Также необходимо убирать небольшие сухие веточки внутри кроны, которые портят внешний вид дерева.

Для получения выбранного стиля для каждого экземпляра дерева кроме обрезки можно прибегнуть к обкручиванию проволокой и растяжению при помощи веревки и прокладок. Не забывайте, что изменение направления роста дерева происходит постепенно, без излишнего давления, так как азалии обладают очень твердой и ломкой древесиной. Лучшим временем для проведения этих работ является период с весны по осень.

Читайте здесь еще



Видео: Бонсай с самого начала - Клен_01_01 - Европейская школа Бонсай "Сакура"

Его бы для начала хотя бы вообще научиться выращивать в комнате, а бонсай уж потом как-нибудь)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сформировать бонсай из рододендрона?