Пахистахис

Видео: Пахистахис

пахистахис в оч.печальном состоянии. высота примерно метр, листья только наверху и он какие-то скрюченные. может обрезать всю эту беду под корень?

Видео: Пахистахис уход

В возрасте двух лет и старше нижняя часть куста пахистахиса оголяется — в этом случае рекомендуется короткая обрезка для омоложения кустика, а срезанные побеги черенкуют и укореняют.Пересаживают пахистахис ежегодно весной. Во время пересадки пахистахис подрезают.Пахистахису необходимы своевременная обрезка и прищипка. В естественных условиях пахистахисы растут среди трав и невысоких кустарников. Чтобы завоевать свое место под солнцем, молодым экземплярам приходиться расти довольно быстро. Этот рост происходит без ветвления, в один ствол. И лишь по достижении определенной высоты, обычно около 80 см, начинается естественное образование боковых ветвей.

Обычно пахистахисы формируют, причем делают это, начиная с самого юного возраста. Для создания нужной кроны используют прищипки и обрезки. Не стремитесь получить цветение в первый же год жизни растения. Лучше используйте этот год на закладку основы будущей кроны. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10-15 см от земли.

У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают так же. Таким образом, сделав такую операцию 3-4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.

После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум два побега, то вы получите растение с 16-24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки.

Лучше до весны не трогать.А в марте отрежете части с листьями и укорените.Посадите и будет у вас молодое и красивое растение.У меня сейчас тоже стебель голый, листья мелкие, но не скрюченные.Проверьте на всякий случай на паутинный клещ.

Видео: Пахистахис уход

срежте с него веточки и поробуйте укоренить, только не все а пару, а остальное оставьте.если веточки дадут корешки, то если будет угодно и другие обрезайте, а если нет, то выхаживайте большой.попробуйте подкормить его.желаю удачи.

Свет: рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: в весенне-летний период оптимальная около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С.

Полив: в весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха..

Подкормка: в период вегетации необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.

Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.

Видео: Цветник на балконе. Пахистахис, гибискус, роза, гранат

Зимой листья опадают - если слишком холодно, пахистахис плохо переносит температуру ниже 12 °С. А также, если напротив, слишком жарко и сухо в помещении.Незначительный сквозняк тоже может вызвать опадение листьев. Также причиной опадения листьев может стать недостаточный полив. При этом листья сначала теряют тургорПахистахис предпочитает высокую влажность воздуха. Для него необходимо в течение года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой.

Дождитесь весны, весной обрежете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пахистахис