Как легко научиться вышивать крестиком — урок на собственном примере.

Как легко научиться вышивать крестиком — урок на собственном примере.

Итак, свершилось, я научилась вышивать крестиком! То, что вы видите на картинке всерху — моя первая работа. Уж очень заманчивым занятием мне это показалось ввиду нахождения некоторой информации в интернете. О ней я подробнее рассказываю здесь:

Видео: как НАЧАТЬ вышивать парковкой? Легко и прямо сейчас!)) // мой опыт

Что уж говорить о том, что мне всегда хотелось ваять картины, но образования художника у меня нет. А ведь из вышивки можно сделать потрясающие картины для дома! Так вот. Начну с того, что когда то я уже начинала учиться вышивать крестиком, но забросила это дело. Хотелось как то самой, а на примерах в интернете у меня ничего не получилось! И тут совсем недавно я попросила показать мне вышивку у жены брата мужа. Рассказала ей как я мучила, мучила и ничего не вымучила и она воскликнула, блин! Ктож такие инструкции то пишет. Вот, смотри:! И буквально за 2 минуты она научила меня вышивать!

На этой страничке я попытаюсь теперь научить вас за 2 минуты вышивать! Поехали? Что нам нужно для вышивки? Для того, чтобы научиться делать первые стежки вам нужна канва, нитка мулине любого цвета и иголка для вышивки. Все! А как же схема, пяльца, наперсток и прочие причендалы? На первом уроке их в топку!

Может быть профессионалы в вышивке начнут кидаться в меня тапками и возмущаться, как так?! Но мне этот способ помог, и я уверена поможет еще многим чайникам. Да, и еще. За фотки глубочайшее сорри, я не фотограф, и цель у меня была — сфоткать то чудо, что я произвела на свет, а не ввести вас в неудержимый восторг.

Видео: Как начать вышивать по схеме - как читать схемы

Начнем? Для того, чтобы начать вышивать вам надо продеть нитку в иголку и взять канву в руки. А где же пяльца, спросите вы? Не знаю, как у других получается вышивать с пяльцами, но мне физически не удавалось продеть толстую иголку в соседнюю дырочку. Да и жена брата мужа тоже удивилась, как я так решила научиться вышивать. Пяльца конечно же дело полезное. Так как если неравномерно тянуть нитку — можно попортить ровные ряды канвы. Особенно это важно на больших рисунках. Однако если быть осторожной, то можно работать и без пяльцев, а смятую левой рукой канву можно будет потом погладить. И еще у меня игла толстая, может быть из-за этого. Потом попробую еще с тонкой иглой и отпишусь.

Подготовка ниток мулине:

Для вышивки крестиком очень удобно использовать нитки мулине. Одна нитка состоит из 6 тоненьких ниточек. Для вышивки обычно используются 2 или 3. Три нитки обычно выглядят более объемно. Для вышивки картин оптимальны — 2. Иногда в схемах используется разное количество нитей. Я в своей первой работе взяла 3, вы же возьмите 2, этого будет достаточно. Я же поняла это уже позже. Как вы понимаете, из основной нити мулине у вас получится уже 3. Что значительно сэкономит ваши денежки. А ведь нитки при вышивке расходуются быстро!

Процесс вышивки:

Для начала давайте разберемся с узелками. Я узелки не делаю, просто делаю первый крестик и нитка закрепляется сама. Посмотрите на обратную сторону — когда нитка находится под другими она уже никуда не выскальзывает. Когда нитка заканчивается лучше нужно точно также продеть ее под другие или сделать обычный узелок, как делаем, когда что-то зашиваем.

Для того, чтобы начать вышивку вам нужно продеть иголку с внутренней стороны и вытянуть нитку. Потом вставить иголку в дырочку как показано на фотографии и вынуть ее из дырочки выше. После того, как вы вытянете иголку у вас получится стежок.

Следующий шаг. Для того, чтобы завершить крестик нужно теперь продеть иголку в дырочку, как указано на картинке а вынуть ее туда, куда хотите продолжать вышивку.

Я вынула на квадратик выше, так как делаю определенный рисунок. Если вы не будете продолжать рисунок или у вас закончилась нитка иголку нужно просто продеть вниз, под канву и уже там обрезать.

Видео: Вышивка крестом. Парковка по цветам в пределах квадрата. Мой способ

На этой фотографии уже видно, что один крестик готов и я таким же образом делаю второй крестик и перехожу к третьему.

Не забывайте, вы не должны пропускать квадратики, если это не задумано дизайном картинки.

Итак — на этой картинке уже можно увидеть четыре завершенных крестика.

Теперь научимся делать ряд. Для этого повторим процедуру выше — проденем иголку снизу, вытащим нитку и проденем иголку так, как указано на фотографии.

Вытягиваем нитку и повторяем процесс продевания иголки в рядомстоящие дырочки. При этом мы не формируем крестики а идем вправо столько, сколько задумано на выбранной вами схеме.

Тут хотелось бы отвлечься, и показать обратную сторону вышивки. Она может показаться не такой опрятной как у профессионалов, но я еще не обрезала ниточки, и на самом деле — не стремитесь к идеальной обратной стороне с самого начала, иначе весь процесс может наскучить. Если у вас получится то, что получилось у меня, вы уже молодцы!

А теперь вернемся к нашей строчке. Для того, чтобы завершить крестики, нужно продевать иголку таким же макаром, только в обратную сторону. Да, все верно. Через одну дырочку вам иногда придется продеть нитку несколько раз. Именно для этого существует канва, которая все это выдержит, а ткань не утянется.

Как только вы завершите ряд, вам может понадобиться начать новый — на клетку выше. Тут хотелось бы заметить. Некоторые советуют начинать вышивку с середины. Однако я предпочитаю делать ее снизу вверх. Так как не очень удобно спускаться вниз. По крайней мере начинающим. Так вот. При последнем стежке нитку продеваем не в дырочку выше, как при завершении крестика а на один ряд выше, как на фото, вытягиваем иголку и делаем второй ряд.

Вот что у меня получилось в первый раз. Как вы видите, рисунок получился довольно таки объемным из-за того, что я по неопытности стала использовать 3 нити. Однако и в таком объеме есть своя прелесть. Вы же можете поэкпериментировать.

Видео: Бисероплетение - плетение крестиком

А вот и конечный результат. Изначально на схеме были совсем другие цвета. Я же использовала те, что нашла дома. Что и вы можете сделать.

Где найти схемы для своей первой вышивки? Конечно же на просторах интернета! Выбирайте что — то простое, можно даже одноцветное. Если вы хотите похвастаться своими первыми работами ( и не обязательно первыми ), вы можете разместить фотографии на нашем форуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как легко научиться вышивать крестиком — урок на собственном примере.