Подскажите по кливии (вн.)

Видео: Хобби.Уход за Кливией , ежегодное цветение, мой опыт .(часть 1)

Кливия киноварная, 4 года, листьев много, ни разу ни цвела, дала один отпрыск. Что с ней сделать, чтобы зацвела?

Видео: Кливия не цветет, что делать?

Кливия - очень неприхотливое растение. Она относится к так называемой категории "офисных" растений, т. к. легко мирится с любым поливом, кроме откровенного залива, недостатком солнечного света зимой, не требует опрыскиваний и повышенной влажности воздуха.

Для получения лучших результатов кливию следует выращивать при ярком рассеянном освещении, земляной ком поддерживать равномерно влажным в течение весны и лета. Зимой, примерно в течение двух месяцев, растение желательно оставлять практически сухим (но не допускать увядания листьев), поместив его в прохладное место (10-15°C). Это подстегнет его к цветению. Кливия может цвести и без периода покоя, но тогда могут случаться и неудачи. Один из таких примеров - короткий цветонос, цветы практически не выходят из листьев, деформируются, повреждаются и увядают так и не раскрывшись. Как только цветочная стрелка появилась, необходимо немного увеличить полив и перенести растение в помещение с нормальной комнатной температурой. Также кливия не любит, когда ее часто поворачивают по отношению к источнику света. Сделайте отметку на горшке, чтобы при перемещении растения поставить его также как оно стояло.

Если растение достаточно взрослое, можно попробовать заставить цвести ее второй раз в летний период. Для этого горшок с растением в конце июля вносят в полутень, полив немного сокращают, подкормки не вносят совсем. Через недели две нижние листья могут начать желтеть, но должен появиться цветонос

Если кливия развивается нормально, но не цветет, значит, ей не хватает света. Лучше всего выбрать восточное или западное окно. Поливать умеренно.

Видео: В зоне особого внимания

Прохладная и сухая зимовка, сейчас - яркий свет и обильный полив. Если нормальной зимовки нет, то цветонос если и развивается, получается короткий, цветы прячутся среди листьев:Если зимовал хорошо, будет так:Имейте в виду, что цветёт не ранее третьего года, чаще на пятом году жизни. А деток обрывайте нещадно, их образование угнетает цветение. Кстати, они превосходно укореняются.

Кливия любит яркий свет, летом-рассеянный.Достаточно поливать с весны до осени.Умеренно поливать с осени, до появления цветоноса.Кливии необходим простор, зимний отдых в неотапливаемой комнате.Не оставляйте на зиму в теплой комнате! Не выносит беспокойства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите по кливии (вн.)