Расскажите про кливию.прихотлива ли кливия?

Видео: Фуксии готовим к зиме.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: в весенне-летний период 20-25°C, с октября температуру снижают до 12-14°C, когда растение начинает выпускать цветонос, температуру повышают до 18-20°C.

Полив: умеренный, мягкой отстоянной водой. Во время покоя растение не поливают или поливают только в том случае, если растение начало сбрасывать листья.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: ежегодно с весны до августа вносят жидкое органическое и полное минеральное удобрение (2 г на 1 л воды), каждые 2 недели, поочередно.

Обрезка: отцветший и засохший цветонос обязательно надо обрезать.

Период покоя: обычно с середины октября по декабрь, либо с ноября по январь. Растение содержат в светлом прохладном (12-14°C) месте, по возможности не поливают.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: семенами, отпрысками.

Видео: Клуб Винкс - Сезон 6 Серия 26 - Винкс навсегда | Мультики про фей для девочек

Кливия — старая любимица цветоводов, которая при нормальном уходе будет прекрасно цвести из года в год. Это весьма неприхотливое красивоцветущее растение для окон, расположенных на восток и запад. Листья растения, декоративность которых и без цветения может украсить ваш интерьер, собраны в прикорневую розетку и располагаются своеобразным веером. Яркие жизнерадостные оранжевые соцветия кливии, оттененные блестящей темно-зеленой листвой, необычайно красивы. Цветение кливий приходится на зиму. В настоящее время выведены различные сорта кливий: от светло-охряного до темно-красного окраса цветков со всей гаммой теплых оранжевых и желтых тонов. Источник:

Кливия - несложное для выращивания растение, но для цветения нуждается в периоде относительного покоя с пониженной температурой и сокращенным поливом. По моим наблюдениям, особенно хорошо растет и цветет в больших напольных горшках в холлах и рекреациях помещений на первом этаже, где зимой довольно прохладно. Я часто покупаю кливии для зимних садов и в подарок. Уж очень нарядны во время цветения, а без цветов служат превосходным дополнением к растениям с округлыми и рассеченными светлыми листьями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите про кливию.прихотлива ли кливия?