Морские лилии: животные или растения?

Видео: 11.2. Иглокожие: офиуры, голотурии и морские лилии

Морские лилии - единственный класс пельматозойных (исходно неподвижных, прикрепленных) иглокожих, которому удалось пересечь "роковой" рубеж перми и триаса и дожить до наших дней. Однако на этом рубеже морские лилии прошли через "бутылочное горлышко": произошла почти полная смена таксономического состава морских лилий, и их мезокайнозойские представители сильно отличаются от палеозойских.

Видео: Океан BBC Глубокое Синее море

растения

Морские лилии (лат. Crinoidea) — один из классов иглокожих.

Ископаемые морские лилии известны с нижнего ордовика. Предположительно они произошли от примитивных стебельчатых иглокожих класса Eocrinoidea. Наибольшего расцвета достигали в среднем палеозое, когда их насчитывалось до 11 подклассов и свыше 5000 видов, но к концу пермского периода большая их часть вымерла. Подкласс Articulata, к которому относятся все современные морские лилии, известен с триаса.

Окаменелые остатки криноидов относятся к одним из наиболее распространённых ископаемых. Некоторые известняковые пласты, датируемые палеозоем и мезозоем, почти полностью сложены из них.

Стебельчатые морские лилии (ок. 80 видов) ведут сидячий образ жизни и обнаруживаются на глубине от 200 до 9700 м.

Бесстебельчатые (ок. 540 видов), наиболее разнообразны на мелководьях тропических морей, часто ярко и пёстро окрашены. Примерно 65% бесстебельчатых морских лилий обитает на глубине менее 200 м. В тропической части Тихого океана на одном рифе может обитать до 50 их видов. Бесстебельчатые лилии способны открепляться от субстрата, перемещаться вдоль дна и всплывать за счёт движения рук.

Все криноиды являются пассивными фильтраторами, отцеживающими из воды питательную взвесь: простейших (диатомовые водоросли, фораминифер), личинок беспозвоночных, мелких ракообразных и детрит

Видео: Растения хищники

растение, конечно

Морские лилии -- это животные из типа иглокожих, дальние родственники морских звезд и ежей. Название получили за сходство с цветком на длинном стебельке. Большинство морских лилий во взрослом состоянии перидвигаться не могут, но у всех личинки свободноплавающие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Морские лилии: животные или растения?