У меня сломался цветок пахистахис, как его вырастить снова? Кто знает ответьте пожалуйста

Они легко черенкуются, не переживайте!

Поставьте веточки в воду, когда пустят корни - воткнете в землю, и будут новые растения.

Ничего страшного, от стволика пойдут новые листочки, а сломаный черенок легко даст корешки в воде, я свой очень сильно обрезаю каждую весну, обрастает прекрасно, уже цветет сразу на пяти веточках.

Размножение

Пахистахис размножают в основном черенками во время весенней обрезки.

Для этого срезают верхушечные побеги с двумя междоузлиями. Черенки укореняются при высокой влажности и температуре не ниже 20-22°С в воде. Черенки регулярно опрыскивают водой комнатной температуры. Для того чтобы укоренение произошло быстрее, можно накрыть черенки стеклянной банкой или прозрачным пакетом. Ежедневно укрытие снимают на 30-40 минут для проветривания. Черенки укореняются в воде за 2-3 недели, после чего их высаживают в горшочки диаметром 12-13 см, и только после этого на постоянное место, в горшок для взрослого растения. Такая поэтапная перевалка с ограничением объема почвы стимулирует у некоторых растений, в том числе и у пахистахиса, активное цветение. Для создания пышного объемного куста в один горшок можно посадить несколько саженцев пахистахиса и регулярно прищипывать боковые побеги, чтобы они активнее ветвились

Пахистахис желтый (Pachystachys lutea) — вечнозеленый полукустарник высотой около метра с прямостоячими побегами, которые со временем одревесневают в нижней части. Листья сидячие, овальные, 15-20 см длиной и около 5 см шириной, суживаются к обоим концам, темно-зеленого цвета, с четким жилкованием. Соцветия колосовидные, прямостоячие, 10-15 см длиной, ярко-жнлтого цвета. Цветки белые длинные двугубые, глубоко надрезанные, распускаются поочередно от основания соцветия к верхушке. Цветет с ранней весны до осени.

Пахистахис красный (Pachystachys coccinea) - отличается от пахистахиса желтого темно-зелеными соцветиями, из которых выходят цветы с красивыми шарлахово-красными венчиками, а также ростом – до 2 м. Таким контрастным сочетанием зеленого и красного цветов достигается декоративный эффект этого вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня сломался цветок пахистахис, как его вырастить снова? Кто знает ответьте пожалуйста