Маленькие хитрости большого букета

Видео: Overwatch - Big Trouble in Little Hanamura

Друзья, хочу сегодня с вами поделиться несколькими секретами относительно букетов цветов!

Искусство создания букетов в Европе начало бурно развиваться в начале восемнадцатого века. На протяжении своей истории букеты меняли форму, размер, цветовую гамму. Мода диктовала свои правила. Сначала во Франции были популярны маленькие букетики (бутоньерки), которые носили в петлицах камзолов. К концу восемнадцатого века букет приобретает сложную форму и содержание. В настоящее время каждое событие и праздник требует соблюдение своеобразного цветочного «ритуала» и своего «ассортимента» цветов.

Очень обидно и грустно, когда подаренный букет быстро пропадает. А ведь от нас самих много зависит, как долго он простоит в вазе, не теряя своей привлекательности.

Не ставьте сразу букет в вазу. Сначала необходимо у каждого стебля обновить срез- листья, которые будут погружены в воду, придется удалить. Срез делается косой, желательно под водой. Такую операцию проделывают для того, чтобы в капилляры растения не попал воздух. Перед работой убедитесь, что инструменты (нож или секатор) острые и продезинфицированные.

Видео: How To Talk To Anyone: 92 Little Tricks To Improve Your Social Life (Book-Of-The-Day)

Воду желательно брать отстоянную или кипяченую, но оптимальный вариант – это дождевая (либо же талая) вода. Разные цветы предпочитают различную температуру. Мимоза или сирень быстро «воспрянут» в горячей (не кипящей!) воде, орхидею лучше поставить в теплую, а розам и тюльпанам подойдет холодная (но не ледяная) вода. По-разному цветы реагируют на опрыскивание: розы с каплями росы выглядят прелестно, но на нежных цветках камелий появляются пятна и скручиваются лепестки. Менять воду в вазе следует каждый день, но если вы использовали питательные добавки – раз в 3 дня.

У каждого цветка свой «вкус». Постарайтесь угодить ему, и он дольше порадует вас своей красотой. Что же предпочитают цветы?

Тюльпанам нравится подслащенная вода.

А вот гвоздики обрезают в месте утолщения и опускают в этиловый спирт или в водку на пару-тройку секунд. В эту же воду можно добавить сахар (не более чем 1 чайную ложку на литр) либо аспирин (до третьей части таблетки).

В горячую и предварительно подсоленную воду ставят флоксы.

Герберам обновляют срез исключительно под горячей водой (не более 60-70 градусов), а в саму воду добавляют немножко спирта или водки и сахар. Стебель герберы ворсистый, и быстро загнивает в воде, поэтому его погружают в воду не более, чем на треть.

Нарциссы отлично смотрятся в неглубоком сосуде. А воду для цветов лучше подсолить.

Розам понравится, если в воду положить половинку таблетки аспирина. Шипы в нижней части удаляют.

Для ирисов можно опустить в вазу кусочек медной проволоки.

Гладиолус простоит дольше в воде, в которую добавили таблетку активированного угля.

У хризантемы необходимо расщепить конец стебля, а в воду добавить половинку таблетки аспирина.

Пион – также «алкоголик». Перед тем, как поставить цветок в вазу, расщепите конец стебля напополам и опустите в спирт всего на 5-10 секунд.

Важную роль для «самочувствия» всего букета играет соседство в вазе. Нарциссы и ландыши выделяют в воду ядовитый сок, угнетающий прочие растения. Розы, гвоздики и лилии – единоличники- в одиночестве эти цветы простоят дольше. Натюрморт из яблок и груш рядом с букетом смотрится великолепно, но из-за выделения этилена действует угнетающе на цветы.

Букет, увы, не долговечен, но все же продлить ему жизнь и привлекательность в наших силах, соблюдая эти нехитрые правила.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маленькие хитрости большого букета