Как в домашних условиях размножается алоэ?

алоэ в горшкеИзвестно, что насчитывается больше 400 видов алоэ. Многих людей интересует, как размножается алоэ, поскольку комнатное растение алоэ вера имеет лечебные свойства.

Характеристика растения

Все алоэ являются тропическими, маслянистыми растениями. На открытом воздухе их можно вырастить только в районах, где температура никогда не опускается ниже 0° С. Тем не менее выращивание алоэ в домашних условиях очень популярно. Такие комнатные цветы чувствуют себя прекрасно, если получают достаточное количество света. Летом можно взять горшок и пересадить растение в открытый грунт. Старые образцы могут даже цвести яркими коралловыми цветами. Не всем известно, что нектар из цветов алоэ — любимая еда колибри.

Многие растения имеют лекарственную или коммерческую ценность, среди них выделяется Barbadensis алоэ, более известный как алоэ вера.

Требования по уходу и содержанию

алоэ на улицеТак как алоэ вера — очень сочное растение, на 95% состоящее из воды, оно чрезвычайно чувствительно к холоду. Горшок с алоэ в домашних условиях должен быть установлен на солнечной южной или западной стороне. Почва в горшке должна быть умеренно плодородной. Укоренившееся растение выживает в сухой земле достаточно хорошо, так как сохраняет большое количество воды в листьях и корневой системе. Но если в интересах хозяина размножить алоэ, то контейнер с растением нужно регулярно поливать. В течение зимних месяцев алоэ в домашних условиях использует очень мало влаги. В этот период полив должен быть минимальным, почве в горшке необходимо позволить полностью высохнуть, прежде чем дать алоэ вера 1-2 чашки воды.

Это растение имеет малое распространение корневой системы, поэтому, когда пришло время пересаживать или размножить алоэ, необходимо выбрать широкий, а не глубокий контейнер. Горшок должен иметь сеялку с дренажными отверстиями, кроме того, нужно предоставить алоэ вера 1-2-дюймовый слой гравия в нижней части горшка, чтобы обеспечить достаточный дренаж. Лучше использовать коммерческий герметичный грунт с добавлением:

  • перлита;
  • гранита с мелкой зернистостью;
  • крупнозернистого песка.

Можно также использовать упакованный грунт для кактусов и смешивать его с грунтом для алоэ вера.

Удобряют субстрат, в котором развивается растение раз в год, весной или летом. Тип удобрений таков:10-40-10. Можно использовать фосфорное удобрение на водной основе.

Размножение растения различными способами

размножение алоэВ естественных условиях размножение семенами является наиболее распространенным. В природе большинство видов растения трубчатой формы — это ярко-желтые, розовые и красные цветы. Яркие цвета привлекают потенциальных опылителей. После оплодотворения и созревания плоды начинают сохнуть. Семенная капсула сохнет до тех пор, пока не раскроется. Семена рассеиваются ветром.

В садоводстве распространено смешанное размножение: семенами, черенками и прикорневыми побегами.

Размножить алоэ вера в домашних условиях можно путем:

  1. Удаления прикорневых побегов, которые появляются у основания взрослых растений.
  2. Среза верхушечных и стеблевых черенков.
  3. Высадкой семян.

Прикорневой отросток — это часть корневой системы материнского растения. Сначала нужно подождать до тех пор, пока отросток не станет высотой в 1-2 дюйма или не достигнет размера 1/5 материнского растения. Отросток должен быть достаточно зрелым для успешного укоренения, иметь 2-3 листочка и полную корневую систему.

После того как отросток достиг необходимого размера, необходимо взять острый, чистый нож и отделить отросток от материнского растения. Чистый инвентарь имеет большое значение для предотвращения болезней и вредителей в посадочной среде.

Затем полить почву настолько, чтобы вода начала вытекать из нижней части горшка. Подождать 30 минут, пока вода полностью не увлажнит почву, затем удалить собранную воду из лотка.

Посадить отросток не глубже чем на 1 см в магазинный специальный субстрат для кактусов или в собственную смесь из песка и торфа (в пропорции 1:1). На дно горшка не забыть положить немного гравия, чтобы корни не сидели в воде. Горшок поставить в то место, куда проникают непрямые, но яркие солнечные лучи.

Далее поливать отросток каждый день в течение недели, затем ухаживать за молодым растением, как за обычным.

Новый рост, то есть то время, когда растение начнет производить новые корни, появится через две-четыре недели.

У алоэ размножение верхушечными и стеблевыми черенками похоже на размножение отростками.

Необходимо аккуратно отрезать несколько листьев внизу зрелого растения, ближе к его основанию.

Срез должен быть чистым и ровным.

Черенки отложить в сторону, чтобы влажные срезы покрылись тонкой пленкой. Необходимо дать отдохнуть черенкам в течение нескольких часов. Отрезав черенки, хозяин растения подсушивает их, а через 1-2 дня припудривает толченым (можно активированным) углем. После высадки черенков во влажный песок на глубину 1 см не нужно черенки опрыскивать, тем более поливать и накрывать банкой. Когда черенки укоренятся, их можно поливать каждый день. Через месяц созревшее молодое растение можно пересаживать в красивый горшок.

Семенами хорошо размножать алоэ в апреле, когда температура достигает +22-24° С.

Судя по фото и отзывам садоводов-любителей, чаще всего алое размножают не черенками и семенами, а отростками. Результат такого размножения можно увидеть очень быстро.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как в домашних условиях размножается алоэ?